Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Антикоррупционный проект "Охотник за головами". Будет ли это работать?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15614), закрыт 9 лет назад
Суть проекта в том, чтобы сделать выгодным для населения сдавать коррупционеров. В случае "взятия с поличным" человек получает от государства премию в размере той суммы, которую от него требовал коррупционер.

То есть, если от человека требуют взятку, он идёт в полицию, где ему дают меченые купюры и т. д. После чего происходит "взятие с поличным", и, по факту заведения дела, человек получает соответствующую премию.

Почему это выгодно населению - очевидно. Вместе с тем это выгодно и государству, так как любой коррупционер потенциально приносит больший убыток, чем сумма одной полученной им взятки.

Ка Вы думаете, будет ли это работать?
Разумная критика приветствуется.
Дополнен 9 лет назад
Ребят, высказывания из разряда "всё равно ничего не получиться" - это не критика а демагогия.
Прошу критиковать предметно и аргументировано)
Дополнен 9 лет назад
Всё-то вам хочется ужесточить наказание, казнить-стрелять-ссылать... Не стоит рекомендовать власти проявлять жёсткость. Она-то, власть наша, эту жёсткость может и проявит, только есть большая вероятность, что опять всё сделает по своему - так что всем мало не покажется.
Дополнен 9 лет назад
Если коррупционеры-полицейские будут вынуждены брать с поличным других коррупционеров - то почему-бы и нет. А они будут вынуждены, пока население будет гнаться за выгодой)
Дополнен 9 лет назад
Но рассуждения о том, что коррупционеры и полиция в одной связке - это та же демагогия. Лично я бы так не говорил. Если рассматривать это как связку, тогда и население в ней же. Взятки даём? Даём. Значит соучастники.
Дополнен 9 лет назад
Не стоит так всех под одну гребёнку гнать и ярлыки вешать
Дополнен 9 лет назад
По поводу подстав. Как мы боремся с подставами на дороге? Видеорегистрато справляется. Если честный чиновник боится подстав, пусть ставит его в кабинет+ соблюдает осторожность
Дополнен 9 лет назад
Пословицы и поговорки, типа "рука руку моет" НЕ является аргументом критики. Из народного творчества принимаю только остроумные или матерные частушки. Остальные банальные истины элементарной гигиены не рассматриваются)
Дополнен 9 лет назад
ПО ПОВОДУ опасности сесть за дачу взятки для человека, который выступает в роли "подсадной утки". Перед началом оперативного мероприятия надо ОБЯЗАТЬ полицию заключать с человеком доровор о сотрудничестве с целью взятия коррупционера с поличным. После этого у человека будет на руках своеобразый "паспорт подсадной утки" и с него любые взятки гладки.
Проголосовало 170 чел
Варианты ответов
68
64
38
Комментарии
ДарусПросветленный (31052) 9 лет назад
Это было бы эффективно если бы в России была смертная казнь за корупцию. как в Китае.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) "Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод... "
Евгений ГригорьевГуру (3588) 9 лет назад
Коррупция это не только взятки. Взятки это уровень скорее низшего звена. " Своим людям" не обязательно такой мелочью заниматься, чтобы бюджет поиметь.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Да хотя бы так, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Надо же с чего-то начинать.
МитричУченик (180) 9 лет назад
Не факт что получится. Если допустим сотрудник полиции является подельником или другом коррупционера, может произойти и так что накажут невиновного якобы за дачу взятки должностному лицу.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Как-то я не очень понял, как это может произойти. Человек приходит в ОВД, пишет заявление, что с него требуют взятку, отдаёт в окошко и получает квиточек с номером регистрации его заявления. Потом ему дают меченные купюры, проводят операцию, но берут с поличным не коррупционера за получение, а человека за то что дал?)))
ВалентинПросветленный (41042) 9 лет назад
Подстав сколько будет ради этой премии?
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Ну... Видеорегистратор в кабинет не спасёт?
SergiusИскусственный Интеллект (242727) 9 лет назад
Может стоит перенять опыт борьбы с коррупцией китайских товарищей?
Sergius Искусственный Интеллект (242727) http://um-deti.blogspot.ru/2012/01/blog-post.html Так борются с коррупцией наши китайские друзья.
Раиса БорисовнаМастер (1110) 9 лет назад
Просто взяточник после "взятия с поличным" будет давать еще большую взятку его повязавшим
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Сомневаюсь что при взятии с поличным после заведения дела можно что-то "уладить". А до заведения дела есть сильно заинтересованное лицо - пока дело не заведут - ему не заплатят.
Адвокат в законеМыслитель (9114) 9 лет назад
те кто борятся с коррупцией сами берут взятки!!!
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) если одни коррупционеры будут вымогать взятку у других коррупционеров - ну так и пусть)
Максим ПоджигательОракул (59290) 9 лет назад
Вы понимаете что я пойду, возьму кредит в банке, потом пойду к вам, дам вам взятку, потом здам вас к х***м, выплачу проценты по кредиту и останусь с прибылью. Пу рум пу рум пум виииии...
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Я за что вы мне дадите взятку? А с чего бы мне ее брать?)
коты-большевикиИскусственный Интеллект (182350) 9 лет назад
Ловить коррупционеров - прерогатива государства, а не асоциальных деморализованных элементов. Вппочем, в криминальном государстве, которым на нынешний день является РФ ещё и не то придумают.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) В обожаемом вами США до сих пор действует институт "охотников за головами". Так что изучайте вопрос, прежде чем что-то неразумное говорить.
НЕУЖЕЛИ?!Высший разум (1215619) 9 лет назад
Тут не учитывается опыт советских времён. Мы это уже проходили.
Теперь будем наступать на те же грабли. Месть станет полезным для паразитов. Подстава превратится в успешное оружие за тёплые места и в борьбе с неугодными. Страдать будет народ и честных не останется ни в одной приличной должности. Везде будет править шантаж и отношения"ты мне-я тебе"
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) а что, когда такое было? Нельзя решить вопрос подставы установкой видеорегистратора в кабинете и элементарной осторожностью?
Кирил ТопотовЗнаток (299) 9 лет назад
При Сталине не было проектов! Да взятки были и в те времена но в таких маштабах! Тогда и не всех мачили на право и на лево а большую часть отправляли в гулаг чтоб польза была на вал леса и добычу золота и других материальных ценностей !
Дело в том, что та сумма, которую человек мог дать партократу, была для партократа смешной (на фоне НЕ его "зарплаты", а на фоне ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ привелегий - отдыха в местах, куда за деньги просто не пускали, служебных авто с шоферами, оплачиваемых из казны, квартиры, которая за деньги тоже не продавалась...).
E ТПросветленный (25672) 9 лет назад
вот если бы все платежи сделать электронными и не пользоваться наличными деньгами то взятка станет не возможной, за крупные переводы придётся отчитаться, откуда они.... но это не удобно для нашей бескрайней России и пострадают простые люди больше из за взяточников...
просто нужно более жёсткое наказание, что бы знали что приходя на казённую должность, они кладут голову на плаху, иначе пусть пирожками на базаре торгуют.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Электронные платежи - хорошее предложение. Через несколько десятков лет может и перейдём полностью
ХалтурщикПрофи (517) 9 лет назад
Басня Крылова "ЩУКА" http://ibasni.ru/basnya-478.html ответ на жтот вопрос
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) А это не вопрос, а опрос. и хотелось бы услышать конкретное обсуждение, а не философию с литературой... (
viktor tarmakovОракул (98207) 9 лет назад
Полиция и коррупционеры - в одной связке (команде).
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Вы забыли ещё одно звено в связке. Полиция-коррупционеры-население. Взятки даём? даём. Значит соучастники.
۞Мудрец (17062) 9 лет назад
Но ведь полиция кормится приблизительно с той же кормушки, разве нет?
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Если коррупционеры-полицейские будут вынуждены брать с поличным других коррупционеров - то почему-бы и нет. а они будут вынуждены, пока население будет гнаться за выгодой)
サイキックアタックВысший разум (113085) 9 лет назад
А может лучше все же закон как при Сталине, к расстрелу на государственном уровне? Не думали?
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Думал. В пояснении к вопросу озвучил
буч 007Оракул (78936) 9 лет назад
Уважаемый, вы здорово опоздали со своим предложением. Этот метод уже да-а-а-авно используется не только вашей полицией, но и нашей милицией. Наши ребята премии себе к празднику "подбивают", провоцируя молодняк в разных учреждениях (исполком, госстрах, и т. д.): не просто предлагают, а по нескольку дней уламывают, навязывают небольшую взятку за копеечное дело. Потом моментально раскрывают - и получают премию. Не следует множить стукачей - их и так достаточно!
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) А ваша милиция - это кто? Беларусь? Не, у нас пока что в моде крышивание, а оно с такими провокациями не сочетается. Думается, уж лучше бы разводили на взятку.
Reco RecoМастер (1982) 9 лет назад
вопервых не хватит денег
2 к кому пойдёш с доказательствами к тем же коррупционерам и не докажеж не чё
3 взяткодателю придётся самому работать
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) С одной взятки государство всегда теряет больше, чем сумма этой взятки. За тем взятки и существуют. Человеку не надо ничего доказывать, его работа быть подсадной уткой и получать премию. Пусть коррупционеры дальше сами доказывабт что хотят. Но после взятия с поличным отмазаться очень не многим по корману
Мария ХаскиМыслитель (7448) 9 лет назад
"Не стоит так всех под одну гребёнку гнать и ярлыки вешать"

Кто б говорил))))) в другом своем опросе, Вы очень даже здорово подогнали всех собачников под вымышленную Вами гребенку)))

По теме - привлекать население к борьбе с коррупцией, впринципе идея неплохая...
буч 007 Оракул (78936) А подлогов не боитесь?
АЛЕКСАНДР БОКОВПросветленный (45708) 9 лет назад
вор ДОЛЖЕН СИДЕТЬ
коррупционеры и чинуш не воры они с.... и .