Задача по физике. Первый курс!

Caty_ Мастер (1148), закрыт 9 лет назад
Привет, помогите решить, пожалуйста. Задача не моя, но решить не могу. Спортивный интерес. Уснуть не могу без решения!
Определить проводимость в проводнике с концентрацией электронов n=8*1028 м-3 и средней дрейфовой скоростью u = 2,8*10-2 см/с, если разность потенциалов Δϕ двух точек однородного электрического поля в проводнике, отстоящих на l = 2.2 мм друг от друга, составила 1,4* 1O-4 В.
Дополнен 9 лет назад
Не решается ни у кого?
Лучший ответ
daybit Высший разум (156599) 9 лет назад
Напряженность электрического поля E = 1.4*10^-4 В / (0.0022 м) = 0.0(63) В/м

Заряд, протекающий через площадь S за время t, составляет q = e*n*u*S*t

Плотность тока J = I/S = q/(t*S) = e*n*u = 1.6*10^-19 Кл * 8*10^28 м-3 * 2.8*10^-4 м/с = 3.584*10^4 А/м2

Проводимость σ = J/E = 3.584*10^4 / 0.0(63) = 5.632*10^5 1/(Ом*с)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электрическая_проводимость

зы. проверяй, мог наврать )
Источник: 2015-03-07 03:23 (utc3)
Caty_Мастер (1148) 9 лет назад
Оооо!!!! Спасибо)))) Прям душа успокоилась! Сейчас проверю. А я все по-другому пыталась)))))
Caty_Мастер (1148) 9 лет назад
Наврал)))) проводимость это G, G=1/R. И она в симменсах, те Ом^(-1). σ - удельная проводимость. ( ну вот. Опять не сплю. Спасибо, что помог)))) может ещё немножко подумаем?
daybit Высший разум (156599) ну я исходил из формулы по ссылке на вики, а остальное тупо состыковал, поскольку уже ничего не помню и темы эти проходил лет 20 назад ) а что не так-то? )
Остальные ответы
Виртуальный Мир Техники Профи (752) 9 лет назад
Это задача на закон Ома в дифференциальной форме. Из условия можно найти напряженность электрического поля в проводнике и плотность тока. Остальное - арифметика.
Caty_Мастер (1148) 9 лет назад
В задаче надо найти проводимость. И у меня упорно не хватает площади поперечного сечения проводника. Как же найти проводимость?
Виртуальный Мир ТехникиПрофи (752) 9 лет назад
Там и не надо знать площадь. При использовании закона Ома в дифференциальной форме, плотность тока определяется как произведение модуля плотности заряда носителей на их дрейфовую скорость. Дрейфовая скорость в задаче дана. Модуль плотности заряда равен произведению плотности электронов на модуль заряда электрона.
Эльвира Любарская Мастер (1471) 9 лет назад
Источник: 2015-03-07 03:23 (utc3)Напряженность электрического поля E = 1.4*10^-4 В / (0.0022 м) = 0.0(63) В/м

Заряд, протекающий через площадь S за время t, составляет q = e*n*u*S*t

Плотность тока J = I/S = q/(t*S) = e*n*u = 1.6*10^-19 Кл * 8*10^28 м-3 * 2.8*10^-4 м/с = 3.584*10^4 А/м2

Проводимость σ = J/E = 3.584*10^4 / 0.0(63) = 5.632*10^5 1/(Ом*с)