Как понять, что пора менять струны?

Владислав Михайлов Ученик (92), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625875) 9 лет назад
Как определить, что пора менять струны на новые?

Существуют три фактора, с помощью которых можно определить, нужно ли менять струны: их звучание, внешний вид и то, как они ощущаются пальцами при игре. Безусловно, самым важным из них является звучание струн. Если вам кажется, что струны звучат вполне хорошо, то нет никакой необходимости менять их. Если же вы считаете, что они звучат глухо, неясно и тускло, то будет хорошей идеей заменить их новыми.

Что касается ощущения струн пальцами, то хорошие струн должны быть гладкими и чистыми, менять их не нужно. Грязные, покрытые ржавчиной и сухие на ощупь струны следует заменить.

Выглядеть они должны блестящими, словно глянцевыми. Тусклые, запятнанные, ржавые струны также необходимо заменить.

Как часто нужно менять струны?

Это зависит от многих вещей: как часто вы играете, в каком климате живете, насколько потливы ваши руки и как вы ухаживаете за чистотой струн - всё это может повлиять на продолжительность жизни струн.

Некоторые гитаристы меняют свои струны каждую неделю или даже после каждого концерта, в то время как другие месяцами играют на одних и тех же. От того, как много вы играете, будет зависеть частота смены струн.
Как продлить жизнь струнам

Есть несколько правил, которые помогут струнам не потерять хорошее звучание долгое время. Во-первых, мойте руки каждый раз перед тем, как будете играть на гитаре. Благодаря этому между витками обмотки будет скапливаться меньше грязи от рук, а пот не будет подвергать их коррозии.

Во-вторых, после игры протирайте струны тряпкой или специальной полирующей тканью для струн. Эти две вещи помогут вам снизить траты на новые струны.

http://guitarmax.ru/obuchenie/poleznye-stati/536-vidy-strun
http://play-info-guitar.ru/guitar-info/dly-gitaristov/kak-chasto-menyat-strunyi

http://jablog.ru/blog/workshop/2379.html
Источник: Интернет.
Остальные ответы