Как переводится с грузинского значение (смысловое) фамилии Саакашвили? (Сапатеро- Сапогов, capato + ботинок по-испански)

Дура Мастер (2367), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Asgard Мыслитель (8114) 16 лет назад
Родовая фамилия – Саакашвили явно выдает армянское происхождение его носителя, первоначально фамилия звучала, как Саакян, но сам Михаил Николозович всячески опровергает свое родство с соседним народом и не перестает оправдываться – я грузин. Материнский род – Аласания, кстати, также армянского происхождения (как и "фамилия" ближайшего сподвижника – премьер-министра Жвания) . Все перечисленные кланы переселились в Грузию сравнительно недавно – в 17-18 веке, но, действительно, основательно вжились и вросли в грузинскую специфику.

Сотрудники североосетинского издания "Молодежь Осетии" раскопали, правда, факт что в жилах Саакашвили-отца течет и изрядная доля осетинской крови.

Сам Саакашвили самоидентифицирует себя как грузин-менгрел. И для доказательства своей полной менгрельности даже заставил жену голландку выучить менгрельский язык (от грузинского он отличается) .

-швили

Переводится как? дитё, ребёнок? . Встречается, обычно, в Восточной Грузии (Картлия, Кахетия, Месхетия, Джавахетия) . Фамилия Махарашвили встречается, в основном, у кахетинцев. В частых случаях носители фамилий на ?-швили? (особенно на ?-ашвили? ) имеют некартвельское (в т. ч. еврейское) происхождение: Асланикашвили (корень? Аслан?) , Глигвашвили (это фамилия встречается среди кистинцев? вайнахов живущих в Кахетии) , Саакашвили (от армянского имени Саак) , Джугашвили (от осетинской фамилии Джугайты) .
Наталия КаплееваУченик (116) 8 лет назад
окончание на швили на дзе на иани на иа и другие это всё показывает :грузинское происхождении! это чистейший враньё что на швили заканчивается фамилии грузинских евреев!
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4213) 16 лет назад
я слышал перевод со Сванского. Длинный хуй - примерно так...
AZ Мудрец (10795) 8 лет назад
это лучше, чем короткий, спасибо за вашу неграмотность