Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "экслибрис"

Пользователь удален Ученик (147), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
skytao Мыслитель (7128) 17 лет назад
Ex libris в переводе с латинского означает "из книг". Экслибрис неразрывно связан с книгой, история его возникновения тесно связана с появлением средневековой рукописной книгой. В скрипториях - мастерских по переписке книг, находившихся в период раннего средневековья при монастырях, делались владельческие надписи на книгах, которые начинались со слов " из книг " или " из библиотеки " (ex bibliotheca) и далее следовало имя и фамилия владельца книги, название библиотеки или монастыря.

Книжные знаки по своему содержанию делятся на четыре вида:
1. Гербовый экслибрис, самый ранний 16-17 вв. Его создание подчинено канонам геральдического искусства.
2. Вензелевый экслибрис (от польского " вензель " - узел) представлял собой первоначальные буквы имени и фамилии владельца. Отличались изящностью и могли рассматриваться наряду с книжными украшениями - элементами украшения книги.
3. Сюжетный экслибрис передавал определенные события в жизни владельца. Мог также состоять из изящных декоративных элементов.
4. Шрифтовой экслибрис представлял собой наборной ярлык с текстом в рамке, напечатанным типографским набором.
Источник: http://www.relga.rsu.ru/n20/book20.htm
Остальные ответы
Mikhail Sch... Мудрец (12733) 17 лет назад
"Из книг" - печаточка с именем владельца, ставится на книгах.
Yelena Мастер (2399) 17 лет назад
s Latyni -" iz knig", ran`she stavili na svoih knigah takoi zna4ok - mol, iz knig takogo-to
Yanka Знаток (413) 17 лет назад
. На книге: художественно выполненный ярлычок с обозначением владельца или знак, виньетка с таким обозначением.
marianna ushakova Гуру (3438) 17 лет назад
Cамый первый ответ самый верный. Это печать владельца личной библиотеки.