"Грузия", - это которое княжетво или ханство ?

Сергей Семёнов Мастер (1282), закрыт 15 лет назад
Более-менее единой Грузия была в 11 веке при царе Баграте lll :-)) - потому и царица Тамара вышла замуж за русского удельного князя 1185 год.
Грузия ВОШЛА В СОСТАВ РОССИИ КУСКАМИ - КНЯЖЕСТВАМИ :-))
В 1783 году Россия и княжество Картли-Кахетии подписывают -
Георгиевский Трактат (вернее Протекторат)
В 1795 году Иранская более чем 40ооо армия захватывает и разграбляет Тбилиси,вырезает население, которого осталось меньше 100ооо человек во всей Картли-Кахетии. Россия вступает в войну и в несколько приёмов подвергает разгрому иранскую армию.
В 1801 году Павел l по завещанию Георгия Xll присоединяет "Грузию",практически все княжеские семьи "Грузии" (Картли-Кахетии и других княжеств, Всего около 18-ти княжеств и ! ХАНСТВ!)
В 1805 году Россия наносит полное поражение Персидской армии
В 1810 году Россия ОТДЕЛЬНО присоединяет княжество "Имеретинское Царство" - "западная Грузия"
В результате войн России с Ираном и Турцией в 1803-1864 годах Россия присоединяет ещё несколько городов Батум, Кутаиси, Поти....и территорий ...
Отдельно захватывается и присоединяется Абхазия....Армения
Грузия это ЧЁ - Кахетия? Армения ? Имеретия ? Осетия ? -
Осетия вошла в состав России на четверть века раньше Картли-Кахетии :-))
Не надо ли захватить Армению и передать "Грузии" ? -А чего ? -Всё по справедливости ?
"Грузия" - это собранная "ДО КУЧИ" область-губерния России ...:)
Россия Вас собрала " До КУЧИ " и разберёт на зап.части.
Не хочется ссориться : но Вы очень много слов наговорили... :-))
Честно говоря, Багратион, наверное, в гробу перевернулся ! -От стыда за суятящихся грузинов... -Буша не задавите следующий раз от любови ! :-))
Лучший ответ
Григорий Сковорода Мудрец (19989) 15 лет назад
Да, - действительно - "Грузия" - это сборная солянка и про Праволавное государство - это сильно сказано - там много территорий турок, азербайджанцев, узбеков ...
Остальные ответы
маэстро 49 Мудрец (18363) 15 лет назад
В Грузии в каждом ауле- если есть во владении конь -Уже князь !
Вета Оракул (53401) 15 лет назад
Все они искали защиты у Великороссов ( в том числе и западная Украина) а теперь разрезают сами себя на кусочки. Собственно в этом была цель развала СССР и этот план сработал. Об Этом была большая статья лет 15 назад в газете СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО.
Лещук Валерий Иванович Мудрец (16086) 15 лет назад
Не надо экскурсов. Смотрите на настоящее: президентская республика. А уж какая - это другой вопрос.. . Изгаляться в пошлости тоже не стоит - только свои изъяны в воспитании лишний раз показываете...
Григорий СковородаМудрец (19989) 15 лет назад
? разве я Вам не отправлял материал Международных Антропологических исследований СНГ ? Почитайте интересно! - Галичина - это байстрюки ...:-))
..КашаК.. Ученик (207) 15 лет назад
Грузия это название птицефабрики, директор которой Джорж Буш
Источник: Откуда постовляются ножки Буша
nick nitup Просветленный (45168) 15 лет назад
Напрасно ты так старался, много написал.. . Россия из кожи вон лезет, чтобы опорочить соседние страны, с ней не согласные. Раньше были хорошие и Грузия и Украина, а теперь уже не знают, что бы ещё придумать, чтобы принизить, опорочить.. . Тут все средства хороши - и "дебильный", (а ведь законно избранный народом!) , жующий галстуки руководитель, и "недостойная" история, и какие-то манипуляции с термином "фашизм" (хоть бы справились по словарю, что это слово означает).... Неужели не понятно, что так можно и с Россией поступить, и поступают по другою сторону баррикад.. . А кому это нужно? Тебе?
Хоть бы историю оставили в покое - ведь ясно, что то, что называют историей - это просто инструмент политики, с настоящей наукой ничего общего не имеющий...
Григорий СковородаМудрец (19989) 15 лет назад
очень эмоционально и бездоказательно : ноги будующего всегда растут из прошлогою- Вам раньше разве не отсылал материалы Международных Антропологических исследований стран СНГ ? -Сразу становится понтным, что Галичина - это айстрюки !
Ольга Мыслитель (5955) 15 лет назад
ты забыл еще что тот русский князь Георгий или (Юрий)... "кинул" Тамару. так как творил беззаконие! и церковь разлучила их... после чего был брак с осетинским владетелем Давидом... и именно с ним она сделала многое для Грузии и ее целостности.. . и ты забыл, что Грузия христианство приняла тогда, когда вам еще оно и не снилось! и ты забыл еще, что никогда они на коленях не стояли... и уж точно не Россия Грузию до кучи собрала.. . а вот "играть" на "горячих" нервах научилась.... а спасала потому как не могла православных оставить в беде... а сейчас что творит?!
Григорий СковородаМудрец (19989) 15 лет назад
Не Вам мне преподносить уроки истории, а про христианскую... и про всенародно избранного - это сильно сказано : турок выгнали ? -там много и турок-и азербайджанцев - и узбеков...
Почитайте Льва Гумилёва "Этногенез и Бисфера Земли" - гордиться какой-либо древнстью вредно - срок жизни этноса 1200-1500 лет...
Как ТОКА будет у Вас , "Ольга" , четыре верхних и пару дипломов с пчатью ВАК - рискните спорить ...:)