Какая максимальная возможная высота горы на земле, при которой она еще не будет разрушатся под действием силы тяжести?

Барс Мудрец (19057), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Peregrine Мудрец (12046) 15 лет назад
Высота гор растет до предела, обусловленного прочностью пород (R 200 МПА для одноосевого сжатия гранита и базальта без дефектов) и силой тяжести g на планете. При превышении этого предела начинает выдавливаться новый горный хребет, почти параллельный предыдущему - генерируется целая горная провинция. По этой причине высота гор на Земле (h) ни при каких условиях не может быть больше 14.8 км

$\sim$ 2 * 7.4 км (200 МПА > $\frac{1}{2}$ (g * d * h) = $\frac{1}{2}$ (9.8*2800*7400)).
Коэффициент 2 появляется из-за того, что горы не параллелепипеды, а, скорее, лежащие на боковой грани треугольные призмы с сечением S=$\frac{1}{2}$*B*h. Поскольку реально высота гор от подножия до вершины (а не над уровнем моря) не превышают 5 км, мы должны сделать вывод, что эффективная прочность пород коры, по крайней мере, втрое меньше взятой из справочника (для бездефектного образца) .

То есть, из-за различных дефектов в теле гор, а также из-за дополнительного сопротивления (сверх преодолеваемого литостатического давления выдавливаемых гор) при их выдавливании из коры, горы на Земле никогда не достигают максимально возможной высоты (соответствующей прочности бездефектных пород) . Даже под водой, где часть давления горы компенсируется давлением воды. Кстати, по этой причине подводные горы могут иметь несколько большую крутизну и высоту, чем горы на суше. Еще большую высоту могут иметь горы на небесных телах с меньшей, чем на Земле, силой тяжести. Так, конусообразная (а не призматическая! ) гора Олимп на Марсе имеет высоту порядка 24 км.
Остальные ответы
AMS Мудрец (13267) 15 лет назад
Максимальная высота = уровень морского дна..., блин!!!