C++ Вопрос от новичка
Идентификатор int позволяет создать только число, как и double и .п. Как создать фразу или текст? (Нужно ввести текст (cin << text), а затем как бы вывести его (cout >> text).
Дополнени т. п. *
В C++ есть несколько видов строк. Базовый - это массив символов:
char word[] = "Привет! ";
cout << word ;
Но у такой строки фиксирован размер, и вообще с ними неудобно работать. Поэтому можно воспользоваться стандартными типами string (уже описали) и wstring (для работы с многобайтовыми символами). А еще практически каждый фреймворк предлагает свои строки: MFC - CString, C++/CLI - String, VCL - ANSIString/UnicodeString/String, Qt - QString.
#include < string >
...std::string text;
UPD: между < string и > пробелы не нужны. Мэйл тупит и съедает слово, если пробелы здесь не поставить
Если у тебя есть переменная s типа std::string. То cin будет читать слово до пробела, если например введешь "hello world" то после cin >> s, получишь s = "hello". Поэтому лучше использовать std::getline(std::cin,s) которая читает строку до конца или символа перевода строки.