Разделялось ли христианство первого века на духовенство и прихожан?
Матфея 23:8 "Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья"
Носили ли христиане одежду, которую сейчас носит духовенство, патриархи, "пресвятейшие" (выражение интересное, потому что приставка пре в русском языке усиливает значение слова святой, которым в Библии называется Бог), священники на литургии и т. д?
Матфея 23:2-7 "Книжники и фарисеи ...связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний (то, что было у Ясписа на голове на аватарке), которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями"

Фарисеи сегодняшнего дня это духовенство в РПЦ.
нет, о духовенстве можем говорить когда христианство стало гос. религией (325) до это что-то вроде пасторов ( за что вследствии ратовали протестанты)
конечно, сам Христос разделил верующих на учителей (апостолов )и учеников (остальной народ )
Христиане апостольского века, близкие ко времени Спасителя и видевшие перед собой жизнь апостолов, в своей жизни, действительно, осуществляли это начало:
взаимная братская любовь была первой отличительной чертой в их жизни.
У множества верующих, замечается в Деяниях апостольских (4:32), было "одно сердце и одна душа".
Дионисий Александрийский вот как описывал :
Весьма многие, говорит он, от избытка любви и братолюбия не щадили самих себя,
но поддерживали друг друга, безбоязненно посещали больных, неутомимо ходили за ними, и, служа им ради Христа,
вместе с ними радостно умирали, потому что, исполняясь страданиями других, привлекали к себе болезнь от своих ближних и добровольно принимали их мучения.
для сравнения : как поступил глава РПЦ с больным Шевченко ?
Не все были епископами.
И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.
Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы?
Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
(Первое послание к Коринфянам 12:28-30)