Инквизиция - это....

SpyCrypt Мыслитель (5624), закрыт 15 лет назад
Топор Папы или Меч божий?

Ваши мнения? (только ,пожалуйста, аргументированные)
Дополнен 15 лет назад
простите за опечатку: Меч Божий
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5402) 15 лет назад
Почему она не меч Божий. Здесь аргументация простейшая - Бог он один и у всех, и для всех: для католиков, православных, мусульман, и даже буддистов. Следовательно, уничтожая инакомыслящих в рядах католической церкви, инквизиция служила исключительно интересам Папы.
Остальные ответы
Алекс Мудрец (13116) 15 лет назад
Инквизиция - это торжество тупости и искоренение просветлённости и инакомыслия.
Игорь Влежу Гуру (4202) 15 лет назад
Амбиции горстки людей, а меч Божий это прикрытие и кощунство. Бог и кровь несовместимые понятия.
Анатолий Дузенко Оракул (71892) 15 лет назад
Срадневековая цензура и судья и палач. Государство в государстве, занималось утверждением и сохранением собственной власти с помощью кнута и в конце концов проиграла.
ихпатли Мудрец (16153) 15 лет назад
Это борьба с инакомыслием, ничего общего с религией. В этот ряд можете добавить сталинские репрессии, культурную революцию в Китае.
Катюшка dfgter4g Гуру (4977) 15 лет назад
Инквизиция - власть церкви над людьми...
Виктория МинаеваЗнаток (267) 9 лет назад
Спасибо с:
Тот самый Искусственный Интеллект (228552) 15 лет назад
Если убрать глупости. То это скорее топор Папы, средство борьбы с ересью. Кстати, инквизиция только проводила дознание, а казнить или миловать - пререгатива короля.
Особо Приближённый Просветленный (42301) 15 лет назад
Тусняк предков Саакашвили, возобомнившими себя, первыми после Бога..
Grey Профи (507) 15 лет назад
иудохристианская церковь ненавидела и ненавидит православие которое является смесью ведизма и
христианства, веды - ведать-знать- ведьма, вот их и уничтожали и до сих пор стараются политически,
экономически и другими методами обратить нас в свою религию которую и религией в чистом смысле,
назвать нельзя
Verjgaz Мастер (2163) 15 лет назад
Инквизиция - это система которая контролировала мир в среднвековье и была на тот момент совершенной организацией которая знала все.. . В учебниках некоторых академий она описывается и понимается как первая тайная канцелярия.. . По сути это была секретная служба папы....
SpyCryptМыслитель (5624) 15 лет назад
Если разобраться, то получается мир обязан своей современной судебно-следственной системой именно инквизиции!