Как называется мужской хиджаб?

Seeker Знаток (312), на голосовании 9 лет назад
Никаб, хиджаб это атрибуты женской мусульманской одежды, а как называется мужская повязка (или головной убор) закрывающая глаза?
Голосование за лучший ответ
****** * Высший разум (278195) 9 лет назад
Головной убор представляет собой платок «куфия» («шемах», «гутра»; на русском жаргоне – «арафатка» – этому термину она обязана Ясиру Арафату),
закрывающая волосы, шею, а иногда и плечи, которая опоясана черным обручем «игаль».

всемирно известный арабский головной убор — платок, опоясанный жгутом, — фактически сохранился в первозданном виде. Это обусловливается его исключительной практичностью применительно к условиям Аравии. Голова и шея защищены от жгучего солнца, а складки платка поглощают горячий воздух и тем самым осуществляют изоляцию, позволяя сохранять влагу и выносить высокую температуру.

Этот платок, называемый "гутра", представляет собой достаточно большой кусок ткани, который позволяет свободно обмотать его вокруг лица или завернуть в тюрбан, когда-то очень популярный в Аравии.

Квадратный кусок гутры обычно складывают по диагонали, чтобы сформировать треугольник, равные стороны которого спадают на плечи. Обычно он белый. Зимой он может быть из более плотной материи с до­бавлением шерсти и с красным орнаментом. Удерживающий его на голове игаль, имеющий вид толстого шнура, по преданию, восходит к веревке, кото­рой бедуин привязывал на ночь верблюдов, а днем, свернув, хранил ее на го­лове.

У жителей ОАЭ часто можно видеть два тонких черных шнура, свисаю­щие с игаля, — для пущей красоты. Концами гутры можно закрывать нижнюю часть лица, спасаясь от песка или холода, а можно закидывать их наверх или за­тыкать под игаль, сооружая нечто вроде тюрбана, чтобы не мешались.
МОЙ ОТВЕТ : ГУТРА
@lexИскусственный Интеллект (114015) 5 лет назад
Октябрь 2018 года. Извините за беспокойство. Пытались найти в интернете информацию о изготовлении арафатки дома или как их изготавливают в арабских странах, какие требования, как плести кисти и так далее. Что то ничего не нашли. Везде как повязать. А как изготовить нет. Если знаете дайте пожалуйста ссылки на изготовление арафаток. Спасибо
Ilzat Galimov Ученик (104) 6 лет назад
Лисам – аналог хиджаба, а вообще борода - вот мужской хиджаб
@lexИскусственный Интеллект (114015) 5 лет назад
Октябрь 2018 года. Извините за беспокойство. Пытались найти в интернете информацию о изготовлении арафатки дома или как их изготавливают в арабских странах, какие требования, как плести кисти и так далее. Что то ничего не нашли. Везде как повязать. А как изготовить нет. Если знаете дайте пожалуйста ссылки на изготовление арафаток. Спасибо