Значение ветра в жизни человека

Абылай Анаркул Ученик (97), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
mixa Искусственный Интеллект (286041) 10 лет назад
ветер двигал парусные корабли
Ева Сергеева Знаток (289) 10 лет назад
Значение ветра:

1. Ветер перегоняет тучи и облака (иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью) .

2.Очищает воздух (уносит с нашей планеты отработанные автомобильные газы, дым от заводов) .

3.Вырабатывает электроэнергию (с давних пор люди строили ветряные мельницы. Полярники, например, используют ветряные двигатели для получения тепла и света) .

4. Участвует в формировании рельефа (например, таких как барханов – песчаных холмов сложенных наносами песка, создает причудливые формы в виде башни или истукана) .

5.Переносит на большое расстояние семена растений.

6. Помогает движению или затрудняет его (Тот, кто летал на самолете, замечал, что из точки А в точку В мы прилетаем, к примеру, за 1 час, а обратно за 1 час 20 минут. Ветер бывает попутный и встречный. Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел. Может плавать, был бы ветер. Стали ловить его широкими полотнищами – парусами, постепенно научились строить корабли-парусники.

7. Велико эстетическое значение ветра (ощущать в жаркий день ласковый, нежный, легкий, летний ветерок – одно удовольствие).
Абылай АнаркулУченик (97) 10 лет назад
спасибо большое
Ева Сергеева Знаток (289) не за что
milan1899 krasav4ik Мастер (1772) 10 лет назад

7. Велико эстетическое значение ветра (ощущать в жаркий день ласковый, нежный, легкий, летний ветерок – одно удовольствие). и еще

Ева СергееваЗнаток (289) 10 лет назад
перекопировала
Илья Долгинов Знаток (277) 10 лет назад
Ветер оказал довольно существенное влияние на развитие человеческой цивилизации: парусные суда, плававшие под действием силы ветра, позволили человеку познавать Землю, открывать новые континенты, расширять зоны торговли; летательные аппараты, начиная с воздушных шаров, позволили человеку подняться над землей и до нашего времени используют силу ветра для увеличения подъемной силы. С далекой древности известны ветряные мельницы, в которых под действием силы ветра вращались жернова, перемалывавшие зерно. А в наше время широкое распространение получили ветряные электростанции, где сила ветра применяется для выработки электрической энергии.
В природе значение ветра также огромно. Ветры влияют на формирование грунтов, переносят пески и пыль пустынь на огромные расстояния, создавая летучие барханы, пыльные бури, эоловые отложения, вызывают разрушение гор и скал, оказывая влияние на климат. Ветры разносят семена растений, помогают передвижению летающих животных. Ветры переносят влагу по всему земному шару. Ветром очищается воздух, которым мы дышим.
Жид Махровый Просветленный (22433) 10 лет назад
Маму слушай... Лично для тебя самое главное значение ветра- это когда писать будешь... Надо, чтоб в попутном направлении, а не против!