Как называется рыба,самцы которой могут жужжать?
О том, что самцы рыб-мичманов могут очень сильно шуметь (гудеть, жужжать, ворчать) знает почти всё западное побережье США.
Делают они это с помощью своего плавательного пузыря, привлекая тем самым к выстроенному гнезду самок и защищая свою территорию после оплодотворения икринок.

жужжелица
Рыба-мичман или жужжащая рыба
Рыба-мичман.
Эти рыбы отличаются тем, что их самцы представлены двумя различными формами. Самцы первого типа ищут гнездо для оплодотворения самок и охраны икры, которую те впоследствии мечут. После того, как гнездо построено, самцы начинают долго и весьма занудно гудеть свими плавательными пузырями, в течение всей ночи призывая самку для спаривания. Эти звуки могут быть настолько громкими, что часто лишают сна жителей прибрежных районов.
Самки реагируют на этот зов и приплывают в гнездо для спаривания.
Самцы второго типа не издают призывных звуков и, более того, даже гнезд не ищут, а пытаются тайком проникнуть в гнездо самцов первого типа и оплодотворить самку с помощью вырабатываемых ими веществ. Судя по тому, что самцы первого типа до сих пор не вымерли, эта стратегия репродукции весьма плодотворна. Однако если растяпа-самец или его очередная спутница заметят присутствие постороннего в их логове, они издают резкие прерывистые звуки для того, чтобы прогнать незваного гостя.
"Это действительно невероятно", — говорит Эндрю Басс (Andrew Bass). Он потрясён вовсе не тем, что рыба поёт, гудит, скрежещет, ворчит и жужжит. Его впечатлило, каким образом рыба может издавать все эти звуки и прекрасно слышать происходящее извне одновременно.
Речь идёт о самцах тихоокеанской рыбы-мичман (Porichthys notatus), обитающей, по большей части, вдоль западного побережья Соединённых Штатов от Калифорнии до Аляски.
Летними ночами самцы жужжат непрерывно (до двух часов) с целью привлечения самок, чтобы они отложили икринки, которые самцы оплодотворяют. Издаваемый мичманами гул некоторые люди сравнивают с монотонным бормотанием монахов.
Причём звуки эти являются настолько громкими, что владельцы плавучих домов в окрестностях Сан-Франциско неоднократно жаловались на ночные вибрации своих жилищ.

Рыбы-мичманы (виды рода Porichthys) имеют на теле от 600 до 840 мелких светящихся органов, расположенных продольными рядами вдоль брюха и боков и напоминающих сияющие медные пуговицы. Сила испускаемого ими света может быть достаточна для чтения газеты в 25 см от рыбы. Пойманная рыба-мичман издает своеобразное жужжание, за что ее называют также "поющей рыбой".