что такое обстоятельство

Наталья Р Ученик (169), закрыт 6 лет назад
обстоятельство это второстипенный член предложения который отвечает на вопросы где кого и др и обозночает предмет
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО – второстепенный член предложения, обозначающий ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ, если поясняет глагол-сказуемое, или ПРИЗНАК ПРИЗНАКА, если поясняет определение или другое обстоятельство. Разрядов обстоятельств по значению много, а потому и вопросов к ним как к членам предложения тоже много, причём у каждого разряда они свои.

РАЗРЯДЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПО ЗНАЧЕНИЮ

1. Образа действия – обозначают, каким образом производится действие, и отвечают на вопрос КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?
♦ Я внимательно прочитала этот роман. (Прочитала как? каким образом? – внимательно);
♦ Я люблю читать лежа. (Люблю читать как? каким образом? – лёжа);

2. Меры и степени – обозначают меру и степень действия или признака, отвечают на вопросы НАСТОЛЬКО? и КАК? В КАКОЙ МЕРЕ (СТЕПЕНИ)?
♦ Это был очень высокий мальчик. (Насколько, в какой степени (мере) высокий? – очень);
♦ Время тянется чрезвычайно долго. (Тянется как долго? в какой мере (степени) долго? – чрезвычайно).

3. Места – обозначают место действия, вопросы к ним – ГДЕ? КУДА? ОТКУДА?
♦ Я живу в большом городе. (Где живу? – в городе);
♦ Он вошёл в комнату. (Куда вошёл? – в комнату).

4. Времени – обозначают время действия, вопросы – КОГДА? КАК ДОЛГО? ВО СКОЛЬКО? С (ДО) КАКИХ ПОР?
♦ Петра мы ждали около десяти минут? (Как долго ждали? – около десяти минут);
♦ С осени не было такого сильного ветра. (С каких пор не было? – с осени).

5. Причины – обозначают причину действия, вопросы к ним – ПОЧЕМУ? ОТЧЕГО?
♦ По болезни я пропустила неделю занятий. (Пропустила почему, отчего? – по болезни);
♦ Из-за снегопада мы не могли идти быстро. (Отчего, почему не могли идти? – из-за снегопада);

6. Условия – обозначают условие действия, вопрос – ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?
♦ При желании поеду к морю. (Поеду при каком условии? – при желании);
♦ При наличии абонемента мы посещаем бассейн. (Посещаем при каком условии? – при наличии).

7. Цели – обозначают цель действия, вопросы к ним – ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?
♦ Друг пришёл пообщаться. (Пришёл зачем? – пообщаться);
♦ Он сделал это назло. (Сделал зачем? – назло).

8. Уступки – обозначают помеху, вопреки которой совершается действия; вопросы – НЕСМОТРЯ НА ЧТО? ВОПРЕКИ ЧЕМУ?
♦ Несмотря на усталость, никто не спал. (Несмотря на что не спал? – на усталость);
♦ Вопреки запретам мы отправились в поход. (Вопреки чему? – запретам).

8. Сравнения – обозначают объект, признак, подобный другому объекту, признаку; вопросы – КАК ЧТО? ТОЧНО (СЛОВНО, БУДТО) ЧТО?
♦ Материал ярко-зелёного цвета, как молодая травка. (Зелёного цвета как что? – как молодая травка; обычно сравнительный оборот не членится);
♦ Снег выпал белый, точно сахар. (Белый точно что? – точно сахар).

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВЫРАЖАЮТСЯ:

1) наречиями: Его зачем-то позвали. (Позвали зачем? – зачем-то);
2) существительными в форме косвенных падежей с предлогом и без предлога: Неделю мы жили в лесу. (Жили как долго? – неделю; жили где? – в лесу);
3) местоимениями: Мы пошли к нему. (Пошли куда? – к нему);
4) деепричастиями и деепричастными оборотами: Споткнувшись, он чуть не упал. (Чуть не упал почему? – споткнувшись);
5) инфинитивами: Я поехала навестить родителей. (Поехала зачем? – навестить);
6) фразеологическими оборотами: Мы работали не покладая рук. (Работали как? каким образом? – не покладая рук);
7) сравнительными оборотами: Песок сверкал, как снег на солнце. (Сверкал как, каким образом? – как снег на солнце).

При выполнении синтаксического разбора предложения ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПОДЧЁРКИВАЮТСЯ ЛИНИЕЙ ТОЧКА-ПУНКТИР.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Анна Король Просветленный (32100) 9 лет назад
Это не предмет. Это явление, сопутствующее какому-нибудь другому явлению и с ним связанное; условия, определяющие положение, существование кого-нибудь, чего-нибудь, обстановка.
в грамматике обстоятельство это второстепенный член предложения, указывающий время, место, причину действия