Бозон Хиггса это факт, или очередная фикция?

в чем сомнения? когда в таблице сотню элементов нашли - было бы странным, если бы не нашелся последний. Как может быть фикция? несколько тысяч физиков собрались ночью и договорились соврать? А смысл? каждый же мечтает что-то открыть, а не просто оказаться среди тысячи, подтвердивших прогноз полувековой давности. Это же славы и нобелевки не принесет1

отвечу на ваш вопрос, если вы поясните а какие фикции были предыдущими, если эта очередная?

Ну, нашли, ну, ешьте его с маслом. Что изменится? Очередная побрякушка в мире элементарных частиц. Видимо нечем заняться физикам нашего времени, а кушать хочется, и кататься хочется на Канарах.

Электромагнитная волна это ткань мироздания и никакие бозоны и тому подобные ("глюки"они) не описывают взаимодействие между частицами, потому как взаимодействие сих и есть основа частиц материи... Частица Бозон это не ткань мироздания потому как частицы это набор совокупности взаимодействий пересечений волны (нити временной оси).

Уже не фикция, а устойчивый поток ...денег в карманы "физиков".