ЛИТЕРАТУРА 9 класс -ПРОИЗВЕДЕНИЕ "МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ"

Аркадий Кулаковский Знаток (377), на голосовании 9 лет назад
Хочу попросить помощи у вас, люди добрые :)
Помогите ответить на вот эти вопросы :
1 - Какие качества в людях привлекают Алёшу?
2 - Какую правду нам поведал Горький в этом произведении?
(естественно все эти вопросы по этому произведению)
И ещё ,если не трудно, напишите про ТРУСОВА (что-то типо характеристики)
---------------Заранее огромное спасибо------------------------
Голосование за лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 9 лет назад
Хорошо относился ко мне тёмный человек Трусов, благообразный, щеголевато одетый, с тонкими пальцами музыканта. Он имел в Адмиралтейской слободе лавочку с вывеской "Часовых дел мастер", но занимался сбытом краденого.
- Ты, Пешков, к воровским шалостям не приучайся! - говорил он мне, солидно поглаживая седоватую свою бороду, прищурив хитрые и дерзкие глаза.
- Я вижу: у тебя иной путь, ты человечек духовный. - Что значит - духовный? - А - в котором зависти нет ни к чему, только любопытство... Это было неверно по отношению ко мне, завидовал я много и многому; между прочим, зависть мою возбуждала способность Башкина говорить каким-то особенным, стихоподобным ладом с неожиданными уподоблениями и оборотами слов Голос у него был глухой, тусклый, а слова - яркие, и что-то соловьиное пело в них. Завидовал я Трусову, - этот человек удивительно интересно говорил о Сибири, Хиве, Бухаре, смешно и очень зло о жизни архиереев, а однажды таинственно сказал о царе Александре III: - Этот царь в своём деле мастер! Трусов казался мне одним из тех "злодеев", которые в конце романа - неожиданно для читателя - становятся великодушными героями. Иногда, в душные ночи, эти люди переправлялись через речку Казанку, в луга, в кусты, и там пили, ели, беседуя о своих делах, но чаще - о сложности жизни, о странной путанице человеческих отношений, особенно много о женщинах. О них говорилось с озлоблением, с грустью, иногда - трогательно и почти всегда с таким чувством, как будто заглядывая во тьму, полную жутких неожиданностей. Я прожил с ними две, три ночи под тёмным небом с тусклыми звёздами, в душном тепле ложбины, густо заросшей кустами тальника.
Аркадий КулаковскийЗнаток (377) 9 лет назад
Ну про трусова я уже и сам нашёл (тоже самое), а все же с вопросами, не могли бы помочь ?