что такое сток, прайм в рекламе?

* Ученик (226), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Производство Рекламы Ученик (110) 9 лет назад
Реклама на телевидении, как известно, самый быстрый способ привлечь внимание потенциальных покупателей к вашей продукции. Для того, чтобы эффективно использовать возможности такого вида рекламных услуг, необходимо иметь четкое представление о технологии размещения рекламы на телевидении, в данном разделе мы постараемся объяснить некоторые тонкости этого процесса и дать толкование необходимым терминам.

На телевидении применяются три модели размещения рекламных спотов ("рекламных роликов") - это фиксированное размещение, размещение по рейтингам и выпуск в специальных рекламных блоках.

Фиксированное размещение ("ФИКС"). Данная модель самая простая и понятная, рекламодатель выкупает у телеканала время эфира и выпускает свои рекламные споты. В этой модели заказчик сам выбирает время выхода рекламы, опираясь на собственные знания и опыт, он оплачивает время, а телеканал обязуется выпустить рекламный ролик. Продажа времени в эфире осуществляется по минутным прайс-листам, которые существуют у каждого телеканала. Наиболее интересным временным интервалом для рекламодателя является прайм-тайм - это общеизвестный термин, употребляемый всеми телеканалами и радиостанциями (дословно этот термин можно перевести как: "основное, наилучшее время).

Прайм-тайм - это промежуток времени с максимальным количеством телезрителей или радиослушателей, следует отметить, что прайм-тайм на телевидении сильно отличается от прайм-тайма на радио. Телеканалы собирают максимальную аудиторию вечером с 20 до 22 часов, а радиостанции имеют два прайм-тайма: утренний с 9 до 11 и вечерний с 16 до 18 часов. Модель фиксированного размещения рекламы несовершенна, а так же довольно дорогостояща, именно поэтому все телеканалы, на данный момент, стремятся перейти ко второй модели размещения рекламы.

Размещение по рейтингам ("размещение по GRP"). Данная модель гораздо сложнее, чем предыдущая. Суть ее заключается в продаже целевой аудитории, т. е. телеканал продает не время в эфире, а количество зрителей. Медиаселлеры ("СМИ, как компания размещающая рекламу"), пользуясь существующими данными, формируют прогнозный план о рейтингах конкретных программ, а заказчик выбирает передачи и, соответственно, время выхода своего рекламного ролика. Стоимость зависит уже от рейтингов выбранных программ и от прайс-листа телеканала.

Исходя из экспертных оценок этот вид размещения рекламы примерно на 20-30% дешевле, чем предыдущий. Данная модель применяется почти на всех федеральных каналах, а региональные каналы постепенно на нее переходят.

Реклама на первомРазмещение рекламы на телевидении в специальных рекламных блоках. Эта модель применяется практически на всех телеканалах, хотя она и является не совсем обычной для ТВ. Суть ее заключается в том, что медиаселлер собирает рекламу в один специальный рекламный блок общей длительностью 2-5 минут, и выпускает его несколько раз в день. Обычно подобное размещение относительно недорого, так как блоки транслируются в непопулярное время. Все каналы, вещающие на всю страну, на местах имеют региональное перекрытие, т. е. период времени, когда вещание осуществляет местная телекомпания, которая и формирует данный рекламные блоки. Таким образом, данная модель присуща федеральным телеканалам, имеющих большую зону покрытия.
Источник: www.raumnik.ru