Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
17лет
Изменено

А вы такое чудо видели ? ))

Дополнен

Знатоки и любители тыквы, поделитесь своими фирменными рецептами ! Конечно, фото ваших шедевров приветствуется ! ))


У нас уже начался сбор урожая тыквенного, вот такие горы повсюду ))

Дополнен

Что готовите из тыквы ? Какое самое любимое блюдо ? А по бабушкиным рецептам кто-нибудь готовит ? ))

Дополнен

Дорогие мои ! Вопрос пока не закрываю ! Всё готовлю по вашим рецептам и пробую, пробую...))) Скоро на тыкву смотреть тошно будет ! Автор самого оригинального рецепта и получит ЛО - объективно, потому что решаю не только я, но и члены моей семьи тоже ! )))

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
17лет

Очень красиво! :)

Я, например, готовлю овощную закуску с тыквой:

-Обжарить в сотейнике мелконарезанный репчатый лук-много.
-Добавить туда нарезанные кусочками болгарский перец и помидоры- не очень крупно. (Помидоры желательно очистить от шкурки) .
-Почти одновременно с ними положить тыкву, кубиками по 1-1,5 см.
-Потушить немного под крышкой.
-Добавить 1-2 ст. л. кетчупа "Хайнц"- обычного, сушёный базилик, паприку, молотые семена кориандра, можно также хмели-сунели.
Базилик, паприку и кориандр- не жалеть!
-Если кажется кисловато, откорректировать добавлением сахарного песка (чуть-чуть)) )
-Посолить, поперчить.
-На заключительном этапе добавить много мелконарезанной зелени, -укроп, петрушка, можно свежий базилик.
-Желательно тушить не до полной мягкости тыквы ( а приготовится она довольно быстро) , вкуснее, когда она слегка похрустывает на зубах.
-Эту закуску можно подать вместе с каким- нибудь крупяным гарниром (рис и гречка- опробовано, и очень вкусно) - в горячем виде.
-А можно, охладив (и даже подержав в холодильнике-чтобы настоялось) есть с хлебом ( белым, зерновым) в качестве бутербродов.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
17лет

Во всём хороша золотая середина. . вспомнились времена обильного выращивания ВСЕГО на даче. . Когда сажали, то казалось, что и немного, но потоМ, когда собирали урожай, думали: вот нафига нам столько и КАК сохранить? ! ))) ТАК из года в год повторялось энто. . Сейчас ничего не сажаю, кроме цветов..

Источник: ПРИВЕТ!! ! )))
Аватар пользователя
Высший разум
17лет

Запеканка
тыква - 1 - масло растительное - 3 ст. л. - масло сливочное - 4 ст. л. - яйцо - 4 шт. - сахар - 2 ст. л. - макароны - 200г- корица - 1 щепотка- соль по вкусу Отварить макароны, промыть, дать воде стечь. Тыкву мелко нарезать, посолить, слегка обжарить на растительном масле. Макароны соединить с тыквой и перемешать.
Яйцо взбить с сахаром, смешать с тыквой и макаронами, добавить корицу и снова перемешать. Уложить полученную массу в смазанный маслом глиняный горшок, добавить сливочное масло и запечь в духовке (10-15 мин.) .
тыква с лимоном
тыква - 400г- лимон - 1 шт. - мед - 2 ст. л. - сметана - 2-3 ст. л Тыкву очистить от кожуры, испечь и протереть сквозь сито (или пропустить через мясорубку) . Лимон натереть на терке, смешать с тыквой, добавить 2 ст. ложки меда и тушить 15 мин.
Остудить и подать со сметаной (2-3 ст. ложки) .
Плов
рис - 1 стакан- вода - 2 стакана- масло топленое - 4 ст. л. - изюм (без косточек) - 1/4 стакана- тыква - 300г- масло сливочное - 1 ч. л. - мука - 2 ст. л.
для газмага (пресной мучной лепешки): - мука - 1 ст. л. - яйцо - 1 шт.
Рис перебрать, промыть и сварить с 2 стаканами воды до полу готовности. Муку просеять холмиком на рабочую поверхность, сделать в холмике углубление и вылить туда яйцо. Замесить тесто, которое затем раскатать тонким слоем. В посуде с толстым дном растопить масло, положить на масло лепешку, сверху рис и томят его до готовности.
Тыкву очистить от кожицы и семян, порезать кусочками. Каждый кусочек запанировать в муке и обжарить в масле с двух сторон.
Готовый рис укладывают в центр блюда, сверху кладут жареную тыкву и изюм.
Запеканка
Тыква - 400г- пшено - 150г- молоко - 400г- яйцо - 2 шт. - сметана - 100г- соль - по вкусу.
Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками, залить молоком, довести до кипения, засыпать перебранное и промытое пшено, посолить и варить до готовности. Готовую кашу немного охладить (до 70 градусов) , добавить яйца, перемешать и выложить ровным слоем на противень, смазанный маслом и обсыпанный молотыми сухарями. Смазать уложенную массу сверху смесью из яйца и сметаны и запечь в духовке. Готовую запеканку подавать с маслом или со сметаной.
Самса
мука - 1кг- вода - 2 стакана- соль - 2 ч. л.
для начинки: - тыква - 600г- лук репчатый - 2 шт. - соль- перец - по вкусу- сливочное масло - 100г- масло (для обжарки) - 100г.
Приготовить простое тесто, дать полежать 10-15 минут. После расстойки разделить тесто вручную на кусочки по 50 г, тонко раскатать круглые сочни. На середину каждого кружочка положить тыквенную начинку, сложить вдвое, оформить пирожки в форме полумесяца. Края обрезать .
Начинку приготовить следующим образом: очищенную тыкву нарезать кубиками величиной с горошек, добавить рубленый лук, посыпать солью и перцем и потушить до полуготовности в сметане или в сливочном масле, охладить до комнатной температуры. Самсу обжарить в масле.
Оладьи
тыква - 300г- картофель - 300г- яйцо - 2 шт. - мука - 3 ст. л. - масло растительное - 50г- соль - по вкусу.
Картофель вымыть, очистить и натереть на мелкой терке, слегка отжать, отцедив излишки сока. Тыкву очистить, натереть на крупной терке, соединить с натертым картофелем, добавить яйца, соль и муку, тщательно вымесить. Оладьи жарить на растительном масле на сковородке, с двух сторон. Подавать горячими со сметаной
вафли
Тыква - 1 шт. (450г) - соль - 1 ч. л. - куркума - 1 ч. л. - молотый острый кр. перец (кайенский) 1/4 ч. л. - рисовая мука - 3 ст. л. - топленое или растительное масло - для жарки
Очистите от кожуры и семян и нарежьте ломтиками толщиной 6 мм и дл. 4 см. Сложите ломтики тыквы на поднос один за другим таким образом, чтобы каждый последующий кусочек частично покрывал предыдущий. Посыпьте солью, куркумой, кайенским перцем и оставьте на полчаса.
Осушите кусочки тыквы бумажными салфетками и положите их в бумажный или полиэтиленовый пакет с рисовой или гороховой мукой. Потрясите пакет, чтобы мука обсыпала кусочки. жарить во фритюре 5 минут до золотого цвета

Аватар пользователя
Мыслитель
17лет

Где же такое количество Золушек найти!?

Аватар пользователя
Просветленный
17лет

Честно говоря, тыкву терпеть не могу. Но мои родители с удовольствием готовят тыквенную кашу на молоке с рисом. Сначала упаривается тыква до мягкости, затем добавляются молоко и рис. Все довести до готовности, премудростей никаких не нужно. Говорят, что очень вкусно.
Затем, можно сделать манты с тыквой. Начинка делается так: фарш смешивается с таким же количеством тыквы, нарезанной кубиками и луком. В остальном все то же самое.