Дано: тумблер на 15 ампер при 220 вольт. Вопрос: Сколько ампер выдержит данный тумблер, на автомобиле (12 вольт)

Алексей Светличный Знаток (293), закрыт 9 лет назад
Дано: тумблер на 15 ампер при 220 вольт. (переменный ток)
Вопрос: Сколько ампер выдержит данный тумблер, на автомобиле (12 вольт, ток постоянный)
Можно ли на данный выключатель повесить потребитель на 150 Ватт без реле.
Лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87509) 9 лет назад
Соотношение высокое/низкое не меньше 2, значит 30 А. Но все зависит от типа нагрузки — при индуктивной и отсутствии искрогасящей цепи это м. б. и 10 А.

Кроме того, важен изготовитель и переходное сопротивление контактов. Китайские на 15 А имеют переходное 0,1...0,2 Ом, значит будет греться — минимум 10 Вт (1 В х 10 А) и более. Сгорит.

Наши с серебряными контактами на 15 А х 27 В имеют переходное сопротивление 3 мОм. При 30А это дает 0,1 В х 30 А = 3 Вт (авиационные тумблеры) — вполне проходит.
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307262) 9 лет назад
Написано же 15 ампер! Какие переводы нужны?
SushkoЗнаток (445) 6 лет назад
не путай переменные и постоянные 15А
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307262) Вопрос читай внимательно! 150 ватт при 12 ти вольтах, сперва считай, а уж потом встревай в чужой ответ, тем более не дав свой, знаешь как таких зовут?...