Лечебные свойства медного купороса?

Екатерина Соколова(Игнатенко) Знаток (415), закрыт 14 лет назад
Уже не раз в литературе попадаются статьи о лечебных свойствах медного купорса.
Пишут что он способствует заживлению ран.. .
Кто что-нибудь слышал об этом или может быть пробовал, поделитесь опытом или своим мнением пожалуйста!!!
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (65424) 15 лет назад
Очень эффективно применение ванн с медным купоросом для лечения сахарного диабета. При нетяжелых формах после такого лечения больные перестают нуждаться в инсулине, а при тяжелых формах доза инсулина снижается в 3–4 раза. На ванну берут 1–2 столовые ложки медного купороса. Ванны применяют 1–2 раза в неделю по 15 мин. Курс 10–15 ванн. Повторять можно 4–6 раз в год.

Реакция организма на недостаток и избыток меди

Недостаток меди приводит к деструкции кровеносных сосудов, заболеванию костной системы, возникновению опухолевых заболеваний. Удаление меди из соединительной ткани вызывает заболевание «красная волчанка» .

Избыток меди в различных тканях приводит к тяжелым и часто необратимым заболеваниям. Накопление меди в печени и мозге ведет к болезни Вильсона (гепатоцеребральная дистрофия) .

Знаете ли вы, что.. .

Солдаты, носившие на теле медные кресты, оставались в живых во время эпидемий чумы.
Медь очень хорошо лечит ушибы. Для этого надо просто наложить пятак, выпущенный до 1961 г. , на больное место.
Если в крови содержание меди превышает обычное, то это признак анемии, вызванной нехваткой железа.