Есть ли нарушение ТК РФ?

Алла Рыжова Ученик (108), закрыт 9 лет назад
У меня муж Почетный донор РФ. Начальник по труду не предоставляет ему отпуск по его желанию, мотивируя это тем, что муж является нарушителем трудовой дисциплины. Прав ли начальник? И можно ли обратиться с жалобой по этому вопросу в прокуратуру?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Начальник не прав. Пишите заявление в прокуратуру.
Остальные ответы
Сонни Зайцев Профи (759) 9 лет назад
Не прав. Можн обратиться)
Алла РыжоваУченик (108) 9 лет назад
А почему, можете ответить?
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 9 лет назад
Электронный сервис Онлайнинспекция. РФ входит в состав масштабного долгосрочного проекта «Открытая Инспекция Труда». Ресурс позволяет гражданину обратиться в инспекцию труда, когда его права нарушены, а также получить информацию о других способах выхода из проблемных ситуаций в сфере трудовых отношений.
http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/
сергей кошелев Просветленный (22143) 9 лет назад
Ну нарушение трудовой дисциплины тут совсем нипричём, т. к. за это можно оформить дисциплинарное взыскание. А такого дисциплинарного взыскания как отказ в предоставление ЕОО в желаемую дату, а тем более гарантированую Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ (редакции от 25.11.2013) «О донорстве крови и ее компонентов», нет и в помине.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Для предоставления отпуска нужно подать заявление на имя генерального, зарегистрировать в установленном порядке, копию себе и в случае отказа в предоставлении, можно обращаться в ГИТ и прокуратуру.
Алла РыжоваУченик (108) 9 лет назад
Ну в нашем случае, нет возможности подать заявление на имя гендиректора. Так как предприятие очень большое. Он все равно переадресует в подразделение. А так, спасибо за подсказку.
сергей кошелев Просветленный (22143) Видите ли, по общему правилу все заявления пишутся на имя генерального, т. к. он является единоличным исполнительным органом организации. А он уже либо решает вопрос сам, либо направляет уполномоченному лицу.
Юрий Высший разум (145713) 9 лет назад
"Начальник по труду" - это вообще не то должностное лицо, которое может ПРЕДОСТАВЛЯТЬ или НЕ предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск. - этот компетенция Руководителя организации.
А право "Почетного донора России" на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время года предусмотрено ст. 123 ТК РФ и прямо установлено п. п. 1 п. 1 ст. 23 ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012 N 125-ФЗ (в ред. от 04.06.2014).
Так что не только устные мотивировки "начальника по труду", но и Приказ Руководителя организации о ТАКОЙ вид наказания работника не может иметь никакой юридической силы.
Так что нужно получать ПИСЬМЕННЫЙ отказ на Заявлении (о предоставлении отпуска) и смело обращаться и прокуратуру, и в ГИТ, и в суд.
Алла РыжоваУченик (108) 9 лет назад
В нашем случае, начальник по труду является должностным лицом. Так как предприятие очень большое. И начальник по труду, является должностным лицом подразделения предприятия.
Юрий Высший разум (145713) Если этому "начальнику" даны права руководителя руководителя в части издания Приказов о применении дисциплинарных взысканий на работников, то ...ОТВЕТ уже дан выше: "... и Приказ Руководителя организации о ТАКОМ виденаказания работника не может иметь никакой юридической силы. Так что нужно получать ПИСЬМЕННЫЙ отказ на Заявлении (о предоставлении отпуска) и смело обращаться и прокуратуру, и в ГИТ, и в суд. "
Владимир Мудрец (17938) 9 лет назад
Донорам у нас снова почёт.
Подумайте только, а стоит ли затевать склоку с работодателем?
БабаЯга Против Оракул (91478) 9 лет назад
Кто такой начальник по труду? Отпуск предоставляет работодатель. Хотя, у начальника по труду может быть доверенность о передаче части полномочий, в т. ч. предоставления работникам отпуска. Но тем не менее он не вправе отказать в предоставлении отпуска, т. к. эта льгота предоставляется государством, а не работодателем. В Вашем случае у Вас есть все основания для обращения в прокуратуру с заявлением на нарушение прав работникам. Данное нарушение наказывается в административном порядке в виде штрафа от 30 до 50 тыс. с организации и до (не помню скольки) на должностное лицо. Но как Вы будете доказывать, что нарушение имеет место? Нужно подавать заявление в двух экземплярах, зарегистрировав его у секретаря: одно работодателю, второе с отметкой о принятии храните у себя.
Алла РыжоваУченик (108) 9 лет назад
В нашем случае, начальник по труду и является работодателем. Так как всеми кадровыми вопросами занимается именно он.