Помогите с химией определить тип реакции (прямая/обратная) и в какую сторону пойдет реакция

Андрей ... Ученик (242), закрыт 9 лет назад
1 не надо
2.При возрастании объема
3.При увеличении температуры
Дополнен 9 лет назад
Пожалуйста объясните как определить
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Для того чтобы ответить на вопрос, будет ли вообще, в принципе, протекать та или иная химическая реакция в данном направлении и с каким выходом, а также выяснить влияние на равновесие реакции давления, концентраций исходных веществ и продуктов реакции, выявить те условия, при которых при данной температуре процесс из неосуществимого становится осуществимым, и наоборот, необходимо к химическим реакциям применить второй закон термодинамики.
Остальные ответы
AlexeyG Гений (89944) 9 лет назад
Попробуем вспомнить принцип Ле-Шателье.

При возрастании объема равновесие сдвинется в сторону, снижающую внешнее воздействие, т. е. в ту сторону, в которой объем снижается. Слева у нас 3 моля газов, справа - 4, т. е. равновесие сдвинется влево.

При росте температуры равновесие реакции сдвинется в сторону, где температура снижается. Т. к. реакция эндотермическая (дельта_Н<0), то равновесие сдвинется вправо.
Виталик Гаршин Знаток (332) 9 лет назад
А не проще в интернете позырить.
вика кобылецкая Ученик (108) 9 лет назад
ну это в принципе не сложно . По этому думая что надо было быть внимательным на уроках
Анастасия Плотникова Гуру (2596) 9 лет назад
учить надо, тогда и решается легко.
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153504) 9 лет назад
2.Если объём увеличивается, значит давление уменьшается, поэтому равновесие сместится в сторону прямой реакции, так как в ходе неё давление увеличивается, - до реакции 3 моль газа, -после 4.
3. Прямая реакция экзотермическая, так как идёт с понижением внутренней энергии системы, поэтому при увеличении температуры равновесие сместится в сторону обратной реакции, которая является эндотермической.
dfyz rfhjk`d Ученик (197) 9 лет назад
Для того чтобы ответить на вопрос, будет ли вообще, в принципе, протекать та или иная химическая реакция в данном направлении и с каким выходом, а также выяснить влияние на равновесие реакции давления, концентраций исходных веществ и продуктов реакции, выявить те условия, при которых при данной температуре процесс из неосуществимого становится осуществимым, и наоборот, необходимо к химическим реакциям применить второй закон термодинамики.
Александр Дмитренко Ученик (179) 9 лет назад
Для того чтобы ответить на вопрос, будет ли вообще, в принципе, протекать та или иная химическая реакция в данном направлении и с каким выходом, а также выяснить влияние на равновесие реакции давления, концентраций исходных веществ и продуктов реакции, выявить те условия, при которых при данной температуре процесс из неосуществимого становится осуществимым, и наоборот, необходимо к химическим реакциям применить второй закон термодинамики.
Алларих Великий Профи (885) 9 лет назад
ЛЛЛЛЛЛООООООООООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛООООООООООООООООООШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШШКААААААААААААААААААААААААА