Откуда пошла поговорка "То,что позволено Юпитеру,не позволено быку"? Я так понимаю,Юпитер - это бог какой-то???

Багира-Рыжая-Бестия Мыслитель (6357), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лариса Гений (68856) 15 лет назад
Юпитер, ухаживая за женщиной, кажется Ледой, обратился в быка. Это из римской мифологии, Зевс - это греческая.
Значение выражения дала Элен.
Вспомнила, конечно, не Леда, Европа. Может помнишь картину "Похищение Европы". Там девушка нагая верхом на быке через реку плывет.
Багира-Рыжая-БестияМыслитель (6357) 15 лет назад
О,спс=) А почему обратился???
ЛарисаГений (68856) 15 лет назад
Нельзя богу с земной женщиной общаться, да тут ещё и у Геры характер ревнивый, она за мужем постоянно следила.
А то что не превратился, а обратился, так это оборот речи такой. В "Коньке-горбунке" Иван-дурак тоже молодцем обратился.
ну про то что нельязя это конечно не совсем правда. А вот про ревность Геры и то , что к девушкен надо было как то подобраться не привлекая внимание - правда. В образе быка Юпитер Европу и похитил, унеся на спине
Остальные ответы
Сергей AL Гуру (2626) 15 лет назад
Юпитер - отец Зевса
Багира-Рыжая-БестияМыслитель (6357) 15 лет назад
А бык - это что же,просто бык???
ЛеликПрофи (515) 15 лет назад
Кронос - отец Зевса
Елена Мастер (1293) 15 лет назад
то, что позволено сильным мира сего, не позволено простым смертным, типа нас в вами.
Багира-Рыжая-БестияМыслитель (6357) 15 лет назад
Я понимаю,что она значит! Я спрашиваю,откуда она пошла!
Annika Гуру (2777) 15 лет назад
Юпитер в римской мифологии, он же Зевс в греческой.
Quod licet Jovi, non licet bovi. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку. Латинская поговорка.
Багира-Рыжая-БестияМыслитель (6357) 15 лет назад
Изучала латинские поговорки,но этой не попадалось. Как это звучит??? Куот лицет жови,нон лицет бови? А ударение куда,на первый слог или на второй???
Dinka Гений (62835) 15 лет назад
Из древнегреческой мифологии. Верховному богу Олимпа Зевсу (в римской мифологии —. Юпитер) понравилась дочь финикийского царя Европа, он превратился в быка и похитил ее.