Улучшилось ли отношение к инвалидам в пост-советском обществе в РФ, СНГ или наоборот?

FREYA Искусственный Интеллект (491447), закрыт 9 лет назад
Уважаемые ответчики, хотелось бы развернутых ответов, обоснованных мнений за и против
Дополнен 9 лет назад
Спасибо за Лидера! :)
Лучший ответ
Татьяна Нужина Гений (98963) 9 лет назад
Инвалид с детстве, глухая, ветеран труда. Считаю, что отношение государства к инвалидам, ветеранам изменилось в худшую сторону.
При СССР я получала слуховой аппарат за 1 час. Теперь же надо оформлять ИПР - несколько месяце бегать по кабинетам. Чтобы только попасть к сурдолгу надо 2 месяца стоять в очереди. Аппараты покупают самые дешевые, да и те надо долго ждать. Раньше инвалиды бесплатно ездили в городском транспорте. Теперь мы в Казани ежемесячно платим 399 руб. Была 50% скидка на поездки в осенне-зимний период по железной дороге и другим транспортом дальнего следования. Теперь этого нет.
Раньше глухие приходили в ВОГ и почти сразу и бесплатно могли получить услугу переводчика жестового языка. Теперь же - только по ИПР. и на 1 год, хотя инвалидность бессрочная. Часто приходится самим платить переводчику. А на разных тендерах по обслуживанию инвалидов греют руки чиновники.
При СССР инвалиды имели право на бесплатное зубопротезирование. Теперь же только ветераны труда. Но я и ветеран и инвалид - мне зубы бесплатно не вставляют - т. к. записана инвалидом.
В автобусах молодежь пожилым место редко уступает - уткнутся в смартфоны, уши заткнут наушниками... В Казани много надземных переходов - ни разу не видела, чтобы там работал лифт. Они раскурочены или вообще не установлены. Знакомой пенсионерке 80 лет стало плохо на такой огромной лестнице, упала и умерла. Еще много можно писать. Проблем у инвалидов сотни.
В РКБ по Интернету не записывают, А я одинокая глухая и звонить не могу.
В 2012 г. пострадала по вине строителей. Врачи, следователи и судьи глухих считают за дураков. Постановили, что я руку не ломала, а у меня сотни файлов, фото, видео, свидетелей. http://www.youtube.com/watch?v=3Y_av1LN7vs
Табло в авттобусах не работают, а мы глухие спросить не можем http://www.youtube.com/watch?v=IoIogRkvGcM
Плюсы есть - субтитры к телепередачам, телетекст по нескольким программам. Но этого мало.
На Украине все льготы инвалидам и ветеранам, что были при СССР сохранили. И сама там была и друзья пишут.
Источник: Собственные фото и видео
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 9 лет назад
Искренне благодарю Вас за откровенный ответ. Низкий поклон, здоровья Вам и многая Лета!
Татьяна Нужина Гений (98963) Всего доброго. Мне больно и обидно не только за всех инвалидов, но и за страну. Очень многое делается для показухи. Сама в меру сил стараюсь помогать глухим. Пишу и о проблемах других категорий инвалидов. Вот была на митинге, писала в газету и постановление об ограничении поездок отменили.
viktor tarmakovОракул (98207) 9 лет назад
спасибо за развёрнутый Ответ!
В и х р ьВысший разум (135139) 9 лет назад
Да, ситуация показано точно. Всего доброго и здоровья Вам!
Остальные ответы
Husky Искусственный Интеллект (117559) 9 лет назад
А что, инвалидам не нравится, как общество к ним относится? По- моему отношение к ним не менялось. Недавно в России состоялись параолимпийские игры. Появились маршрутные автобусы с низкой посадкой и местом для колясочников. Общество заботится о них по мере возможности. Я бы хотел понять, чем вызван вопрос и в чем интрига?
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 9 лет назад
автор обязан сообщать на проекте мотив, потребность задать вопрос, а также транслировать паспортные данные?
Husky Искусственный Интеллект (117559) нет, не обязан, это я интересуюсь частным порядком и не вашими паспортными данными, а причинами, побудившими задать подобный вопос. я сам инвалид. я немой.
екатерина ждановаЗнаток (263) 9 лет назад
параолимпийские игрушки для кучки инвалидов, а об остальных лучше помолчите. кто не был в чьей-то шкуре, не поймет ни хрена.
Пользователь удален Мудрец (11754) 9 лет назад
Не знаю улучшилось оно или нет.
Но, мне кажется, в глобальном смысле такие люди испытывают изолированность.
АйрисМудрец (19593) 9 лет назад
Ну пойди спляши им на столе.
Пользователь удален Мудрец (11754) ?
poslednie-dni.blogspot.com Гуру (3882) 9 лет назад
Я не помню в СССР паролимпийских игр, вантусов, автобусов с низкой посадкой. В СССР что было для инвалидов, то жилье в порядке льготной очереди или некоторым без очереди, лечение бесплатное. Но отношение как к людям - никакое. Кто-то жалел, кому-то все-равно. Сегодня что изменилось, так все-таки отношение общества (не государства). Нынешнее поколение больше считает инвалидов такими же людьми, имеющими право быть. В общем в чем-то хуже, в чем-то лучше, как тогда, так и сейчас.
mona-ozМыслитель (8615) 9 лет назад
А для кого лечение в СССР было платным?
Льгот было мало, согласна, и параолимпийских игр, ПанДусов и автобусов с низкой посадкой тоже.
Но насчет жалости и равнодушия населения Вы перегнули.
Было глубокое уважение к инвалидам, их было много после Великой Отечественной.
Неужели Вы думаете, что сограждане, сражавшиеся с ними бок о бок, позволили бы себе их не уважать?
И это в то время, когда зрелое население СССР составляли фронтовики, знавшие и цену человеческой жизни и цену увечья???
mona-oz Мыслитель (8615) Правда, я не знаю, о каком периоде СССР Вы говорите, но подозреваю. Когда фронтовики состарились и их позволено было не уважать.
Уставший ЧеловекИскусственный Интеллект (124922) 9 лет назад
Только не "вантусов" п "пандусов"....
А в остальном-согласен.
poslednie-dni.blogspot.com Гуру (3882) Действительно, пандусов. Не могла сразу вспомнить слово.
Сид КампоПросветленный (49519) 9 лет назад
современное поколение??? да они готовы любую толстушку или очкарика со свету сжить... в прямом чсато смысле. а вы про инвалидов.
poslednie-dni.blogspot.com Гуру (3882) Да, такое есть, но чаще всего в учебных заведениях, где действует стадное поведение, на кого лидер, на того и все остальные.
Александр Зорин Мастер (1339) 9 лет назад
Нет. Это самый развёрнутый ответ. Нет у нас инвалидов. В 50х их было много, а сейчас они видимо боятся выходить на улицу. У нас сейчас все любят диких собак, которые гррызут детей и, кстати, бешенно кидаются на инвалидов
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403729) 9 лет назад
Конечно улучшилось и в моральной и материальном плане!
ДикийВысший разум (118300) 9 лет назад
Не совсем так. Инвалидность стали продавать. Говорю что точно знаю.
mona-oz Мыслитель (8615) Подтверждаю.
kscsqГуру (4452) 9 лет назад
Да что ВЫ говорите??? Не с Луны упали??? Комменты прочтите хотя-бы здесь!!!
В Мудрец (10667) 9 лет назад
Сейчас выгодно пиарится на помощи инвалидам. Может сложится впечатление что помогают больше но по факту нет.
Параолимпийские игры, подъемники и прочее это просто трактовка времени, но ни как не новый подход к обеспечению инвалидов. Ампутант живущий не в рай центре должен каждый год доказывать, что у него ничего не отросло выезжая в центр.
Александра СоколоваМыслитель (5576) 9 лет назад
))))
У меня знакомая ребенок инвалид с рождения ДЦП уже более 20 лет. Каждый год переаттестацию делают.)
Александра Соколова Мыслитель (5576) Вернее у знакомой ребенок инвалид
kscsqГуру (4452) 9 лет назад
и режут инвалидность со страшной силой, и работы им нет, и льготы урезали по сравнению с девяностыми...
В Мудрец (10667) Да вот так и решается проблема людей с ограниченными возможностями. Нет их и нет проблем. Комиссию МСЭ не прошел значит выздоровел.
Татьяна НужинаГений (98963) 5 лет назад
Экономят деньги на пенсионерах и инвалидах. Наслышалась (от глухих на РЖЯ) и насмотрелась такого по горло...
Дорожник Мудрец (18070) 9 лет назад
больше внимания стало.... намного больше
екатерина ждановаЗнаток (263) 9 лет назад
Какое же это внимание им оказывать стали больше?
КлараПросветленный (26348) 9 лет назад
Это где же это внимание? В чем оно выражается?
kscsqГуру (4452) 9 лет назад
на словах и в ящике-ДА, в жизни-НЕТ.
Дикий Высший разум (118300) 9 лет назад
Не особо улучшилось. В основном пиар и отмывание денег.
kscsqГуру (4452) 9 лет назад
в БОЛЬШЕЙ части пиар, показуха. В Новокузнецке был ЦВТИ-единственный за Уралом в советское время... С САХАЛИНА И КАМЧАТКИ ездили... Раздробили, часть перешла на "коммерческую" основу, кадры поразбежались ...А ведь ФЕДЕРАЛЬНЫЙ, Москве напрямую подчиняется! Корпус для СПИНАЛЬНИКОВ стоит без оборудования, хоть под крышей...
nam nam2Новичок (0) 9 лет назад
кто отмывает и как?
Просто Алёна Мудрец (11955) 9 лет назад
Фу. не знаю. По-прежнему проблема с пандусами для колясок, дебильные дороги, образование получают не все, кому хотелось бы (денег нет или проезда туда, а ещё врачи справку не дают, что имеешь право получить профессию, как многим из нас). В женскую консультацию у нас калекам и колясочникам путь закрыт-высокое крыльцо и без пандуса, да и лифт там только для особых случаев грузовой, не в каждую аптеку попадёшь, квартиры вообще пипец!
Гор Искусственный Интеллект (118395) 9 лет назад
Улучшается постепенно, в данный момент проходим стадию безразличия (прежде было отторжение), даст Бог и на равных скоро начнем общаться.
Центральная Россия.
kscsqГуру (4452) 9 лет назад
не было отторжения!!! Батя -инвалид из Кузбасса в Кисловодск ездил по путёвке... Сейчас я инвалидом стал... Небо и земля!!! И народ ЗЛЕЕ стал... Я на 3х (!) протезах в автобусе стою, МНЕ-СТЫДНО... Не за себя-за державу.
Гор Искусственный Интеллект (118395) Я не про советские времена, тогда человека труда уважали априори. Про сейчас (((
freya Просветленный (21139) 9 лет назад
Люди, имеющие физические или психические дефекты часто могут оказаться исключенными из полноценной жизни общества в силу слабости социальной, экономической, градостроительной и прочей инфраструктуры, хотя движение в сторону социального подхода в России так же заметно (развивается система образования и досуга для инвалидов, развивается доступная среда и т. д.).
kscsqГуру (4452) 9 лет назад
сразу видно-не инвалид ...
freya Просветленный (21139) Вы считаете, что положение инвалидов со времен СССР ухудшилось?
sUnset man Искусственный Интеллект (979867) 9 лет назад
хуже люди стали к инвалидам относиться озверели совсем...
Ирина Ирина Гуру (4834) 9 лет назад
Я считаю, что условия для жизни инвалидов улучшаются с каждым годом, в плане того, что многие люди их принимают и оказывают поддержку, они могут учиться в обычных школах и университетах, я сама учусь в одной группе с парнем колясочником и все к нему относятся хорошо) единственная проблема, что передвижение по университету, по лестницам невозможно без сопровождения, его сопровождает человек. Если бы решился вопрос с возможностью самостоятельно удобно и доступно передвигаться, то такие люди вошли бы в общество и стали более социальными.
Benevolent. Искусственный Интеллект (442524) 9 лет назад
Социальная сфера от государства улучшилась.
nam nam2Новичок (0) 9 лет назад
да ну? Какая социальная сфера? Пособие в 5тр и работа за 5 тр с потерей надбавки при работе около половины от суммы?
Benevolent. Искусственный Интеллект (442524) В Казахстане почти в 2 раза меньше, при таких же ценах. Без работы даже инвалиду не прожить.
Мишка Заозерский Искусственный Интеллект (108075) 9 лет назад
зайдите в МСЭК... в ПФР... в аптеку.... в администрацию... и все увидите.... как отбирают группы, как ставят на очередь на жилье. землю, как в аптеке ставят на контроль.... как берут на работу и вынесите свое мнение
екатерина ждановаЗнаток (263) 9 лет назад
За большую подачку.
КоТ ЗаБиВшИйНаВсЁПросветленный (20862) 9 лет назад
на какой "контроль" в аптеке?
Мишка Заозерский Искусственный Интеллект (108075) есть рецепт на руках, а в аптеке нет этого лек-ва, они ставят на контроль и ждешь звонка, когда появится.... а может и не появится и тогда рецепт просрочен
HelenChaika Ученик (161) 9 лет назад
Среди молодежи очень сильно ухудшилось. Но сейчас молодежь-то какая...
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 9 лет назад
Могли бы конкретизировать, пожалуйста?
Максим Поджигатель Оракул (59290) 9 лет назад
Не знаю я к инвалидам отношусь нормально главное чтоб они не слишком гоняли
ANF Просветленный (45781) 9 лет назад
Хуже, но говорить стали больше.
. Ученик (0) 9 лет назад
Улучшилось намного.
Bogomolova_LudmilaПрофи (568) 9 лет назад
Зорькин В. Д. -председатель Конституционного Суда РФ заявил, что украинский майдан (революция) -это АНТИконституционный бунт, спровоцированный злыми силами Запада и США. Но этими словами Зорькин сам себя обнаружил и показал всему миру-НЕ юристом, а круглым дураком, т. к. он никогда не выполнял конституцию ст. 13 ч. 3.Он никогда не знал и не желает знать права человека по данной конституционной теме. Всё говорит о каких-то"СКРЕПАХ",а это означает, что юридической службы вообще нет в России. Бардак от юристов исходит.