время застывания цемента

Пользователь удален Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Провинициалка Гуру (3932) 15 лет назад
Вопрос не совсем точен. Цемент - это порошок, из которого делают либо раствор. либо бетон.
Староста Просветленный (26368) 15 лет назад
до полного застыания сутки приблизительно.. . но ты же понимаешь если это кладка время одно.. . если фундамент или дорога другое.. . в общем всяко сутки !
20090114 Мудрец (19333) 15 лет назад
Процесс набора прочности цементных смесей при правильном затворении (когда водо-цементное отношение по массе от 0,4 до 0,7) начинается с момента затворения. Идёт реакция, в которой молекулы воды соединяются с молекулами алита, белита, целита, гидросульфоаллюмината кальция и других, составляющих цементной смеси.
Нехватка воды оставляет непрореагироваквшие молекулы, избыток воды мешает тем, что этой, непрореагировавшей воде надо куда-то деться, в результате получаются поры, полости и прочая бяка!
Вода+цемент+положительная температура= твердеющая цементная масса.
Процесс твердения экзотермический.
На стройке считают несколько основных моментов твердения
1. Примерно через 2 часа после затворения, начало схватывания;
2. Суточная прочность (по бетону, или раствору можно ходить)
3.Трёхсуточная ~ 30% марочной прочности (можно распалубливать ненесущие конструкции)
4. 7-суточная 50-80% марочной прочности (распалубливаемся)
5. 28-суточная, цементный раствор (бетон) в нормальных условиях набирает марочную (проектную) прочность.

6. А потом бетон продолжает твердеть..., не столь активно (по затухающей логарифмической зависимости) , но непрерывно!
Источник: Б. Е. Тонная "Смесь"
Ursus Мастер (2351) 15 лет назад
цемент застывает практически мгновенно ))) в течение 5-10 минут.