Как родился главный миф антипрививочного движения, ущерб от которого не прекращается по сей день?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
потвтутутутутутутутутутутутутут УУвэвжвуждужужужужужужужужуж Мастер (1846) 9 лет назад
4. Эндрю Вейкфилд против вакцины

Прививки против кори полагается делать каждому ребёнку в возрасте 12-15 месяцев. Но в наши дни некоторые родители от них отказываются – чаще всего где-то слышали, что от вакцинации у детей может развиться аутизм. И неважно, от кого они почерпнули эти сведения, потому что первоисточник тут один – доктор Эндрю Вейкфилд.

В 1998 году Вейкфилд и 12 его коллег-учёных опубликовали результаты исследований, касающихся проблем в умственном развитии и функционировании желудочно-кишечного тракта двенадцати детей. По подозрению некоторых родителей, эти проблемы у детей возникли как раз после вакцинации. Вейкфилд провёл массу всяких разных тестов и пришёл к заключению, что между прививками и заболеваниями детей существует связь.

После этого Вейкфилд развернул масштабную кампанию по борьбе с вакциной, запугивая родителей последствиями вроде развития у детей аутизма и других, не менее устрашающих заболеваний.

Сразу хотим сказать: безопасность вакцин от кори, краснухи и свинки, равно как отсутствие какой-либо связи между вакцинацией и развитием аутизма были подтверждены несколькими масштабными исследованиями.

Тем не менее, кампания Вейкфилда имела оглушительный успех. Ожесточённые дебаты велись на протяжении нескольких лет и вызвали катастрофическое снижение процента детей, которым была сделана прививка.

В чём состояло мошенничество?

Для начала, даже те учёные, что работали непосредственно с Вейкфилдом, не смогли повторить его результаты. Выяснилось, что он подтасовывал данные, чтобы получалось, что дети заболели якобы после вакцинации. Те результаты, которые не вписывались в его теорию, Вайкфилд попросту отбрасывал. И всё это время проводил бесполезные и часто очень болезненные для детей тесты.

Зачем он это делал?

До того, как начать кампанию по дискредитации существующей вакцины, Вейкфилд подал документы на получение новой – своей собственной разработки. Кроме того, исследования Вейкфилда финансировались адвокатами участвовавших в них двенадцати детей. Родители восьми из десяти детей связывали их заболевания с прививками, и адвокатам требовались веские доказательства, которые можно было использовать против производителей вакцины.

Результаты исследования оказались на поверку настолько сомнительными, что 10 авторов и издатель научного журнала, в котором они публиковались, поспешили он них откреститься. Сам Эндрю Уэйкфилд признался, что проводил свое исследование с нарушением этических норм.

http://mixstuff.ru/archives/6439
Остальные ответы
Газ 24 Оракул (54585) 9 лет назад
теория заговоров помогла
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308894) 9 лет назад
что плохого, если законный представитель ребенка сможет потребовать письменного подтверждения от медицинского работника, отвественного за прививку, 100%-ой гарантии безвредности инъекции для ребенка?
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 9 лет назад
и что это даст? и как бы сейчас возможно другое?
петров александр Просветленный (20945) 9 лет назад
Свидетели Сторожевой Башни постарались
Юкка )) Знаток (393) 9 лет назад
Это тайна, покрытая мраком
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134312) 9 лет назад
я думаю, что во всём виноваты недобросовестные докторишки. которые убивали детей левыми вакцинами
Евгений Григорьев Гуру (3588) 9 лет назад
Общий уровень образования упал. А представители средневековья тут как тут- опа, здрасте!
Root User Просветленный (28609) 9 лет назад
Потому что во всем-виноваты американцы. А ещё марсиане, да. Точно это же заговор. Заговор американцев и марсиан против Руси матушки и нашего любимого императора Владимира. Фсе, я распутал это дельце например.
Степан Степанов Просветленный (28936) 9 лет назад
А слабо сравнить планы детских прививок в тех же США и в РФ?!
И только потом делать выводы, кто и зачем жаждет превратить наш народ в стадо послушных баранов...
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 9 лет назад
а у вас есть оба плана? и что это дает?
вова пушкин Мудрец (14674) 9 лет назад
Прививки применяются, как оружие массового поражения с отсрочкой! Нормальные (!)страны сами изготовляют прививки для своего народа! Если закупают прививки в другой стране, тогда вызывает сомнение действующее правительство!!! (откаты денег, коррупция, наплевательство на здоровье своих граждан)! "Миф",как Вы говорите, получился именно во времена слабой власти!
Акулина Игнатьева Ученик (66) 9 лет назад
Как родился главный миф о том что прививки якобы полезны для здоровья?
Елена ЗубковаПросветленный (24639) 9 лет назад
мы не знаем многих болезней-это плохо?
mona-ozМыслитель (8615) 9 лет назад
Когда уничтожили оспу, к примеру.
Акулина Игнатьева Ученик (66) По второму разу болеют многие. даже переболевши) это я знаю точно
13 Знаток (475) 9 лет назад
Это я его придумал
Елена Зубкова Просветленный (24639) 9 лет назад
деньги везде. сэкономить хотели.
Сафия Высший разум (256207) 9 лет назад
Вакцинопрофилактика – один из наиболее благотворных вкладов медицинской науки в общественное здравоохранение. Благодаря ей в развитых странах частота ряда инфекционных заболеваний (оспа, дифтерия, корь, паротит, полиомиелит, врождённая краснуха, гемофильная инфекция типа В) снизилась почти на 100%. В определённой мере человечество обязано ей увеличением продолжительности жизни, не отягощённой инфекционными болезнями.

Однако развитие вакцинопрофилактики от Э. Дженнера и Л. Пастера до наших дней неизменно сопровождалось инцидентами реакций и осложнений у вакцинированных.
В истории разработки и применения вакцин против бешенства, туберкулёза, жёлтой лихорадки, дифтерии и полиомиелита – это трагические страницы, на которых, кроме числа пострадавших, запечатлены также и просчёты создателей, и ошибки легкомысленных производителей, и несовершенство методов инактивации и очистки препаратов, и неожиданное проявление активности патогенных факторов, неизученных ранее. Именно страх перед поствакцинальными реакциями и осложнениями почти два века назад (сразу вслед за началом массового оспопрививания) стал основной причиной антипрививочных настроений, хотя сначала на первом плане был протест против патернализма государства, против посягательства на личную жизнь и права гражданина самому решать проблемы собственного здоровья, а также религиозные установки.
Антипрививочное движение имеет по крайней мере два аспекта. Первый аспект отрицает причинно-следственную связь между вакцинацией и ликвидацией или значительным сокращением таких заболеваний, как оспа, полиомиелит, корь и краснуха. Другой аспект рассматривает вакцины как источник заболеваний, т. е. утверждается, что вакцина MMR (свинка-корь-краснуха) вызывает аутизм. В любом случае движение против прививок выступает против вакцинации от болезней.
И протесты против прививок "родились" вместе с прививками.

И старинные, двухвековой давности, и новейшие антипрививочные карикатуры полны одного и того же отвращения к вакцинопрофилактике и антимедицинского нигилизма.
Источник: Интернет
сумимасен хаджиме Оракул (60558) 9 лет назад
Вал отрицания всего и вся пошел с начала 90-х и у некоторых пошел в этом направлении...
Позже начали отрицать именно советские прививки или всю систему...
Антонина Смирнова Искусственный Интеллект (239307) 9 лет назад
видимо после смертей от прививок. Кстати, я однажды по глупости сделала прививку от гриппа. Сразу после нее очень тяжело заболела гриппом, и проболела 2 недели, хотя прежде мне хватало 5 дней на выздоровление. с тех пор прививки не ставлю. Кстати, я как раз тот человек, которому в детстве не ставили никаких прививок ( мама была фельдшером, просто в карточке делала отметки о прививках). Здоровье у меня такое, что даже карточки в поликлинике нет.
** АЛИСА*** Высший разум (533451) 9 лет назад
Что тут скажешь ??У меня как у медика к ним отношение двоякое.. Сама я ни когда прививок от гриппа себе не делала и коллеги тоже. Мы просто себе отмечали в мед. книжках фиктивные даты о этой прививке. И помалкивали все хором и к стати гриппом не болели, не когда в эпидемии болеть!! Делали только от дифтерии раз в 10 лет и всё.Работая в детской пол-ке, а потом в дет. доме м. с. мне самой приходилось детям делать прививки и скажу, что они совсем не безвредные!! Бывали за 26 лет работы очень сильные осложнения у детей... аллергические реакции, отёки, ноги отнимались у детей, один ребёнок стал в год "растением" после очередной прививки сделанной через 5 дней после болезни.. Произошло поражение мозга и он ни чего не понимает до настоящего времени находится в доме инвалидов . Его родители сдали в 10 лет.. И это не единичный случай в моём городе и на моей памяти.. Поэтому своим детям, а теперь и внукам делаем привитвки не все и с осторожностью... Сейчас медики поставлены в зависимость от плана прививок... то есть, даётся на месяц план по участку, участковая бригада - врач и м. с этот план обязана выполнить 100% любой ценой этим они зарабатывают баллы. Нет выполнения, меньше баллов и меньше зарплата .Эту хрень придумали министры .Зарплата тут же упала, в 15 году уменьшили отпуска на 14 дней всем медикам поликлиник. И у нас врачи хором увольняются в данный момент, а на место их берут не опытных фельдшеров с мед. училища, у которых не знаний, не умений не практики нет... Они даже отличить ветрянку от аллергической сыпи не могут!! ДОЖИЛИ!!