Будущее, где метро - игра на выживание, для борьбы с перенаселением. Подскажите название/автора?

Забавная Зверушка Знаток (313), закрыт 9 лет назад
Проваливающиеся ступени эскалатора, двери вагонов с лезвиями и т. п. Давно читал, сейчас из-за книг Глуховского не найти ни одной книги про метро, все его книги вылезают.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
"Дорога" - первая книга цикла "Бездна голодных глаз"
Остальные ответы
Богданыч Просветленный (41562) 9 лет назад
интересно...
скорее всего, автор вдохновился эпизодом из "Хищных вещей века" - экстремалы-"рыбари" в Старом Метро
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆Высший разум (132429) 9 лет назад
Он просто не читал про то, КАК строилось метро в Москве, а только то, что было РАЗРУШЕНО
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 9 лет назад
Другие книги про метро
http://www.metro.ru/library/rasskazy_stroitelei_metro/306/
"Метромания" Ирина Майорова
"Подземка" Харуки Мураками
БогданычПросветленный (41562) 9 лет назад
Олег Дивов "Не прислоняться"
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312999) 9 лет назад
Это "Дорога" - первая книга цикла "Бездна голодных глаз" любимейших Олди. Вот начало про подземку:
"Эдди скользнул в вагон в последний момент, и гильотинные двери с лязгом захлопнулись у него за спиной. Взвыла сирена, и поезд со свистом и грохотом рванулся с места, мгновенно набрав скорость. Кто-то непроизвольно вскрикнул, упав на шипастый подлокотник. Эдди только усмехнулся - этот сойдёт на первом-втором круге. Или погибнет. Подземка таких не терпит. "
Забавная ЗверушкаЗнаток (313) 9 лет назад
Спасибо огромное )
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312999) На всякий случай... "Спасибо" тут выражают выбором "Лучшего ответа"!
Вадим Балахонов Ученик (230) 9 лет назад
Черный маг (трилогия) (автора не помню),
Николай Ермолов Ученик (111) 9 лет назад
Да, это 100% Олди. Там ещё были билеты с жизненными благами - они и разыгрывались. Ещё был ток, подаваемый на поручни, пол в вагоне, который открывался, у парня была одноразовая ракетница и были катки, едущие "ножницами", навстречу друг другу. И в конце у парня ракетница стала многоразовой - потому что он был чудовищем, хищником - что-то такое в психике...