Что такое API ???

GAV Мастер (1841), закрыт 9 лет назад
Может кто простыми словами объяснить что такое API? Вики не предлагать не понятно. Либо подскажите пожалуйста литературу толковую? Спасибо большое.
Лучший ответ
Imobilazer Искусственный Интеллект (222379) 9 лет назад
Короче готовые ништяки для разработчика, уже написанные функции. Уже не надо писать код, можно просто использовать готовое. НАпример чтобы получить статус человека в ВК мне не нужно думать как залезть на страницу, как выдрать статус. Я подключаю ВК АПИ и пользуюсь готовой функцией и спокойно получаю статус.
GAVМастер (1841) 9 лет назад
Спасибо! кажется Я уже врубаюсь!
Остальные ответы
Валерий Шестаков Просветленный (25523) 9 лет назад
ну раз вики не предлагать, а сразу литературу толковую, то литературу по какому API? Тысячи их. Это всего лишь набор правил для взаимодействия с каким либо приложением или опреационной системой.
GAVМастер (1841) 9 лет назад
Спасибо за ответ. ну например для начинающих?
Да пожалуйста, вот вам пример обвязки WinAPI в C# через P/Invoke: [DllImport("kernel32.dll", SetLastError = true, CharSet = CharSet.Auto)] public static extern bool DeviceIoControl(SafeFileHandle Device, EIoControlCode IoControlCode, IntPtr InBuffer, int InBufferSize, IntPtr OutBuffer, int OutBufferSize, ref int BytesReturned, [In] ref NativeOverlapped Overlapped); После такого объявления можно использовать функцию DeviceIoControl в своей программе.
johnsilver Просветленный (22483) 9 лет назад
Дословно кажется Апликейшн Программинг ИНтерфейс. - т. е. Интерфейс программирования приложений. Оболочка для языка программирования, облегчающая создание приложений.
Слава Программист Знаток (310) 1 год назад
Использование сторонних ресурсов! Вот пример: https://cloudapi.stream/