Кто, по вашему мнению, великий человек (спортсмен, политик, художник и т. д.)?

#11 Ученик (123), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Я имею ввиду не род деятельности, а человека (Леонардо да Винчи, который был и художником, и изобрателем, и анатомом...; Юлий Цезарь). И есть ли такие люди в наше время?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Футболист Пеле.
Остальные ответы
танюсёнок Искусственный Интеллект (542207) 9 лет назад
всяк велик, кто величин объял в любой ипостаси
Люба Тураханова Мудрец (15046) 9 лет назад
гениальность определяется не по профессиональной принадлежности
Монахов Мастер (1625) 9 лет назад
Каждый великий таков в чём-то своём. Нельзя сравнивать даже двух, скажем, литераторов, написавших разные произведения, ведь каждое творение особенно по-своему.
mila habibullah Просветленный (34842) 9 лет назад
Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) является лучшим творением Всевышнего Аллаха, и у мусульман нет никаких сомнений в этом. Примечательно, что и многие выдающиеся представители немусульман, знакомые с жизненным путем нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), также признают, что он был самой выдающейся личностью в истории человечества. Ниже мы приводим некоторые высказывания таких людей о Пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует). Возможно, с точки зрения Ислама они не во всем точны, тем не менее думаем, что их мнение о нашем Пророке будет интересным для наших читателей в свете последних провокационных публикаций в некоторых западных СМИ.
"…Кого можно сравнить с ним (пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) - прим. ред.), когда речь идет о трех измерениях: невероятно большая цель и изумительные результаты, достигнутые ничтожными средствами…
Философ, оратор, апостол, законодатель, воин, покровитель идей, реставратор рациональной веры, в которой нет места идолам, основатель двадцати земных империй и одной духовной - все это Мухаммад. Рассмотрев все критерии, по которым может оцениваться величие человека, мы можем смело спросить: есть ли более великий человек, чем он? "
(Ламартин. "История Турции". Париж, 1854 г ., т. 2, стр. 276-277).
* * *
"... в 570 году н. э. в Аравии, в Мекке, родился человек, оказавший наибольшее влияние на род человеческий - Мухаммад".
(Джон У. Драпер. "История интеллектуального развития Европы". Лондон, 1875г.).

"Лидеры должны выполнять три функции: обеспечить благополучие и процветание своих подданных, обеспечить социальный порядок в обществе, в котором люди будут чувствовать себя в относительной безопасности, и сплотить свой народ единой системой убеждений. Такие яркие представители человечества, как Пастер и Сальк, являются лидерами в первом смысле, а такие, как Махатма Ганди и Конфуций, с одной стороны, и Александр Македонский, Юлий Цезарь и Адольф Гитлер - с другой, являются лидерами во втором и, возможно, в третьем смысле. Иисус Христос и Будда относятся только к третьей категории. Возможно, величайшим вождем всех времен и народов является Мухаммад, который в полной мере выполнил все эти функции. В меньшей степени Моисей сделал то же самое".
(Жюль Массерман, психоаналитик, профессор Чикагского университета, иудей по вероисповеданию).
"Я изучал этого удивительного человека и, на мой взгляд, который далек от того, чтобы его считать Антихристом, - наоборот, его следует назвать Спасителем всего человечества".
"Если бы человеку, подобному Мухаммеду, было суждено единолично править современным миром, он преуспел бы в разрешении его проблем, что, в свою очередь, принесло бы этому миру покой и счастье, которых он лишен".
(Бернард Шоу. "Истинный Ислам").
* * *
"Мухаммад был одновременно и царем-триумфатором, и папой римским, но папой без папской амбициозности и царем без легионов, без постоянной армии, телохранителей, дворцов и стабильного годового дохода. Если кто-нибудь и когда-нибудь и имел право заявить о себе, что он правил по праву, данному свыше, Божественному праву, то это был Мухаммад, ибо его влияние и власть росли и распространялись без рычагов и атрибутов власти".
(Р. Босуорт Смит. "Мухаммад и мусульманство". Лондон, 1874 г ., стр. 92)
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 9 лет назад
Всем мы герои своего времени!
J UDOVПросветленный (24434) 9 лет назад
Да, если стараться... J UDOV
некто неизвестный Просветленный (41209) 9 лет назад
Харламов.

Суворов

Ушаков

Павлов (Сталинград)

Гагарин

Петр 1
Ломоносов
#11Ученик (123) 9 лет назад
Какой именно: хоккеист или ...
некто неизвестный Просветленный (41209) Не этот придурок. Ну ты понял ;)
ОбамаПросветленный (32431) 9 лет назад
Мне тут шепнули, что как только я ушёл, ты взял и настукачил всему проекту (http://otvet.mail.ru/question/176686199). Не ожидал от скорпиона, атеиста, циника, да к тому же ещё и энергетического вампира, что он дойдёт до такого, - всё же пляшешь на публику. Хотя этим достоинствам эгоиста противостоит то, что ты эпилептик и заика, а фон бедности витает над всем этим. Нда, как в зодиаке: то ли скорпион, а то ли стрелец, так и в психологических качествах: то ли эгоист, то ли инвалид - ни рыба, ни мясо. Жаль.
Я разочарован, что терял время на тебя. 0_о
некто неизвестный Просветленный (41209) )))))
Азат УтегеновМыслитель (7894) 9 лет назад
Сразу видно какого полёта ваша персона.
Обама Просветленный (32431) Какая психологическая проницательность! Ух ты! ))
Обама Просветленный (32431) 9 лет назад
Ли Эр.
********
Эпоха у нас игровая, вместо значительных людей стали значительные актёры (а разница между реальным тем же Юлием Цезарем и актёрами, которые нынче играют Юлия Цезаря, как между небом и землёй). ))
некто неизвестныйПросветленный (41209) 9 лет назад
А русских героев забыли…
Обама Просветленный (32431) ???
Гром Чудесный Ученик (133) 9 лет назад
Жириновский. А спортсмен Халк Хоган
Sinaida Оракул (88419) 9 лет назад
Для меня это ЯНУШ КОРЧАК.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215723) 9 лет назад
Не бывает великих.
Либо человек,
либо ещё не человек.
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂Искусственный Интеллект (680998) 9 лет назад
Привет, Саша! Наши мнения схожи!))
Настя Бакшеева Знаток (275) 9 лет назад
Все они равны! Но так как я хожу в художественную школу для меня важнее конечно художники
баланс белого Мудрец (12143) 9 лет назад
из современников - Николай Михайлович Амосов.
Сергей Черненко Мастер (1293) 9 лет назад
Человек - это животное и чтобы он не сделал всё исчезнет и забудется. Великой тот кто способен выжить несмотря не на что и если придётся идти по костям и трупам. Для каждого человека его жизнь священна, но тот кто может спасти не только свою и есть великий.
Мария ХаскиМыслитель (7459) 9 лет назад
...привет Фридриху Ницше...
Ольга Прохорова Просветленный (37693) 9 лет назад
В наше время - нету. Из мира искусства легендарными были Игорь Тальков, Андрей Панин, Олег Ефремов, Вячеслав Тихонов. Все индивидуалы, никто незаменим из них.