Гражданское право

Елена Коваленко Профи (545), закрыт 9 лет назад
Рыжов получил в наследство автомобиль, который наследодатель два года назад передал во временное пользование своему племяннику Мезенцеву. Рыжов приехал к Мезенцеву забрать машину, но в ней не оказалось ключа зажигания. Передать ключ родственник не мог, т. к. давно не ездил и забыл, где он лежит. Через месяц наследник вернулся вновь, но уже с автопогрузчиком. Однако к тому времени Мезенцев выставил автомобиль за пределы своего гаража, т. к. купил себе новую машину. В результате нахождения без присмотра унаследованная машина была разграблена неизвестными лицами. Рыжов предъявил иск в суд с требованием вернуть стоимость машины, на что ответчик заявил, что неоднократно предлагал ему забрать автомобиль, т. к. место в гараже необходимо ему самому. Не дождавшись, ему пришлось просто выкатить машину из гаража на неохраняемую территорию. Он полагает, что именно собственник несет бремя содержания своего имущества и ответственность за него.
Кто прав в данной ситуации?
Лучший ответ
Ричард Мыслитель (8837) 9 лет назад
Правоотношения сторон по договору безвозмездного пользования регулируются главой 36 ГК РФ. Статьей 689 ГК РФ определено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона Рыжов (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне Мезенцеву (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования (ст. 695 ГК РФ).

Ответственность за вред, причиненный третьему лицу транспортным средством, используемым по до говору безвозмездного пользования, несет ссудодатель.
Ссудодатель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого транспортное средство оказалось с согласия ссудодателя (ст. 697 ГК РФ).
По общему правилу риск случайной гибели или случайной порчи вещи лежит на собственнике, который в договоре безвозмездного пользования является ссудодателем.
Однако риск случайной гибели или случайного повреждения транспортного средства, переданного по до говору безвозмездного пользования, переходит на ссудополучателя, если:
- он использовал его не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением транспортного средства;
- передал транспортное средство без согласия ссудодателя третьему лицу;
- с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить гибель или порчу транспортного средства, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь
Остальные ответы
. Ученик (0) 9 лет назад
Рыжов прав на все 100%
Ирина Ирина Гуру (4834) 9 лет назад
В суд, машина должна была быть передана новому хозяину в рабочем состоянии и с ключами.