Почему на некоторых участках лица борода растёт в неправильном (иногда даже противоположном) направлении?

Кот Пирожок Знаток (453), закрыт 9 лет назад
Я так понял, что это индивидуальные дефекты, непередающиеся по наследству. Ну, типа кривых зубов (последствия скученности, возникающей вследствие недоразвитости челюсти из-за недостатка питательных веществ), родинок (последствия раковых опухолей, утилизированных на внутреутробном уровне развития), кривых или недоразвитых пальцев, ногтей и прочего.
Следствие перенесённых мамой заболеваний или употребления ядохимикатов и алкоголя ею же. В результате повреждается эктодерма зародыша. Если мало ядов потребляет и мало болеет, то повреждается только она, а если много, то и более глубокие изменения могут произойти вплоть до рождения уродцев.
И эти изменения уникальны у каждого, как отпечатки пальцев, потому что являются следствием взаимодействия с окружающей средой в широком смысле слова (в т. ч. внутрематочной средой).

Я правильно всё понял?
Есть тут люди, которые разбираются в биологии и либо исправят меня, либо подтвердят мои домыслы?
Дополнен 9 лет назад
Суть вопроса в том, передаётся ли это по наследству или это просто дефект, возникший из-за внешних воздействий. А то я слишком растёкся текстом...
Лучший ответ
макропод Профи (580) 9 лет назад
У родезийского риджбека по спине шерсть растет в противоположную сторону, значит кривая борода может быть следствием мутации и передаться по наследству!
Остальные ответы
гомер симпсон Знаток (480) 9 лет назад
Выщипай себе их с корнем, новые должны правильно расти
Marcus Holloway Знаток (284) 9 лет назад
Все в норме, не переживай на эту тему. Все будет ок
Антон Бочканов Ученик (154) 9 лет назад
По лицу нужно брить вниз а по горлу вверх
Лейла Иванова Ученик (116) 9 лет назад
В этом судьба виновата!!
Виктор Овсяников Просветленный (23778) 9 лет назад
Это нормально. Борода как рисунок на пальцах индивидуальна
Исламия Гильманова Гуру (2781) 9 лет назад
Мне кажется, что это скорее всего воздействие внешних факторов.
Kara Miller Ученик (191) 9 лет назад
там где растёт не туда значит тот участок больше под давлением тоесть спишь и надавливаешь или рукой опираешься
у меня так с правой стороной линии роста волос сплю только на правом боку еще у меня и челюсть сдвинута вправо
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
Сплю на правом боку, и эта фигня именно там, где рукой упираюсь=)
И как исправить?
Kara Miller Ученик (191) не упирайся и когда мажешь кремом мажь в правильную сторону
Даниил Рассказов Знаток (347) 9 лет назад
От чего зависит рост бороды

Наличие бороды - это вопрос гормонов. В человеческой популяции существуют вариации гормонального баланса. По словам доктора Лин Брай, "волосы на лице впервые появляются в подростковом возрасте (с 11 до 17 лету мужчин) в связи с повышением уровня тестостерона, мужского гормона. Любое нарушение в эндокринной системе может замедлить или вообще прекратить рост волос на лице". Если мужчины в некоторых обществах не имеют бород, это указывает на их гормональную норму.

Почему моя борода больше растет с одной стороны лица, чем с другой?

Ни один из нас не является идеально симметричным существом. Простой эксперимент доказывает это положение. Возьмите фотографию своего лица и разрежьте ее вертикально пополам. Теперь поднесите каждую половинку к зеркалу, отразив правую часть на левую сторону, а левую - на правую. Вы увидите, что получатся 3 разных лица. Количество волос, растущих у вас на теле, зависит от количества волосяных луковиц. Циркуляция крови - еще один фактор роста волос. Число волосяных луковиц на обеих сторонах лица должно быть более-менее одинаковым, но зачастую существует разница, которую нетрудно заметить. Во всем, что касается человеческого тела, наблюдается определенный уровень асимметрии.

C. Джуан
. Ученик (0) 9 лет назад
Это наследственное.