Чем полезна линолевая кислота для организма? В каких продуктах она находится?

Elena Просветленный (34072), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131695) 15 лет назад
Жирные кислоты, необходимые для здоровья человека, и которые организм не может синтезировать самостоятельно, называются незаменимыми или эссенциальными. К незаменимыми жирными кислотами относят полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) . ПНЖК делятся на два класса – omega-3 и omega-6. К оmega-3 кислотам относятся эйкозапентаеновая (ЭПК) , декозагексаеновая ДГК) и альфа линоленовая кислоты. К оmega-6 жирным кислотам относятся линолевая и гамма линоленовая кислоты.
Линолевая кислота — одноосновная карбоновая кислота с двумя изолированными двойными связями CH3(CH2)3–(CH2CH=CH)2(CH2)7COOH.
Найдена в большинстве тканей растений и животных. Эта кислота — эссенциальная. Линолевая кислота не синтезируется тканями животных, но она необходима для роста, размножения и здорового развития, поэтому должна поcтупать с пищей.
Линолевая кислота относится к так называемым незаменимым жирным кислотам, необходимым для нормальной жизнедеятельности; в организм человека и животных эта кислота поступают с пищей, главным образом в виде сложных липидов — триглицеридов и фосфатидов . В виде триглицерида линолевая кислота в значительных количествах (до 40—60 %) входит в состав многих растительных масел и животных жиров, например соевого, хлопкового, подсолнечного, льняного, конопляного масел, китового жира.
Линолевая кислота - важный компонент здорового питания. Несмотря на то, что линолевая кислота обнаружена во многих растительных маслах, в наибольшей концентрации она содержится во льне, сое, грецких орехах и разновидностях рапса.
Гораздо беднее по содержанию линолевой кислоты оказалось оливковое масло. Содержание линолевой кислоты в животных жирах редко превышает 10—15%, совсем немного этой кислоты в сливочном масле (обычно менее 5%). Наиболее биологически ценная арахидоновая кислота обнаружена лишь в минимальных количествах только в некоторых животных продуктах, например свином сале.
Важно, что в организме человека и высших животных возможно образование арахидоновой кислоты из линолевой.
Линолевая кислота превращается в нашем организме в гамма линоленовую при участии магния, селена, цинка и витаминов В6, А, С и Е. Гамма линоленовая кислота, самая активная из omega-6 кислота, превращается в простагландин Е1. Это вещество усиливает иммунитет, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает воспалительные процессы, регулирует работу мозга и нервной системы, нормализует уровень инсулина, ускоряет обмен веществ и способствует похудению. Масло ослинника двухлетнего или примулы вечерней – лучший источник omega-6 кислот.
Дополнительный прием гамма линоленовой кислоты при диабете улучшает работу нервной системы и снижает риск возникновения нервных заболеваний, вызванных диабетом. Также гамма линоленовая кислота полезна при шизофрении и гиперактивности.
Минимальная потребность человека в линолевой и арахидоновой кислотах, сравнительно невысока и соответствует 3—5 г в день. Однако, особенно для людей пожилого возраста, эту норму обычно существенно увеличивают — до 10 и даже до 15 г в день.

Жирные кислоты незаменимы для здоровья
Состав пищевых жиров и потребность в них организма человека
MadeleineВысший разум (131695) 15 лет назад
Баланс жирных кислот классов омега-6 и омега-3 играет ключевую роль в полноценном метаболизме простагландинов. Простагландины и относящиеся к ним компоненты представляют собой гормоноподобные молекулы, получаемые из жирных кислот, структурная цепочка которых включает 20 молекул углерода и содержит 3, 4 или 5 двойных связей. Линолевая и линоленовая кислоты могут быть преобразованы в Простагландины путем добавления двух молекул углерода и удаления молекул водорода (при необходимости).
В организме линолевая кислота может превращаться в g -линоленовую кислоту. Установлено, что ГЛК помогает при аллергических дерматитах и экземе. БАД с маслом вечерней примулы и другими маслами, богатыми ГЛК, принимают для уменьшения сухости кожи и поддержания нормального состояния жировых мембран, окружающих клетки кожи.
Остальные ответы
Роман Тарасов Мастер (1634) 15 лет назад
ЛИНОЛЕВАЯ КИСЛОТА, СН3(СН2)4СН=СНСН2СН=СН (СН2)7СООН, бесцветная маслообразная жидкость, tпл -5 °С. Относится к незаменимым жирным кислотам.
НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ, ненасыщенные карбоновые кислоты (главным образом арахидоновая, линоленовая и линолевая) , необходимые для нормальной жизнедеятельности млекопитающих. В организм человека и животных поступают с пищей в виде растительных масел и животных жиров.
Honda129 Мудрец (15113) 15 лет назад
Линолевая кислота — одноосновная карбоновая кислота с двумя изолированными двойными связями CH3(CH2)3–(CH2CH=CH)2(CH2)7COOH.

Формула линолевой кислоты С18Н32О2 была установлена в 1889 г. профессором А. Н. Реформатским. Линолевая кислота — светло-желтая маслянистая жидкость, нерастворимая в воде, но хорошо растворимая во многих органических растворителях. Содержание в растительных маслах и животных жирах (%): кокосового масла 1,5–2,6; касторового 2,0–3,0; кориандрового 7,0–7,5; горчичного 14,5–20,0; льняного 15,0–30,0; хлопкового 40,0–45,0; кукурузного 43,5–46,9; подсолнечного масла 46,0–60,0; соевого 52,0–65,0; конопляного 56,0–65,0; макового 58,0–65,0 %; говяжьего жира 2,0–5,0; бараньего 3,0–4,0; свиного 3,0–8,0. В натуральных жирах линолевая кислота находится в виде геометрического цисизомера. Она имеет неразветвленную цепь углеродных атомов и две изолированные двойные связи, одна из которых расположена между 9-м и 10-м, а вторая между 12-м и 13-м углеродными атомами. По положению двойной связи эта кислота относится к семейству кислот w-6. Имея такое строение, линолевая кислота окисляется кислородом воздуха легче, чем олеиновая.

Свойства
Бесцветная маслообразная жидкость; tпл −11 °C, tkип 182 °C (532 н/м², или 4 мм рт. ст.) , плотность 0,903 г/см³ (20 °C).

Биохимическое значение

Линолевая кислота, а также арахидоновая кислота и линоленовая кислота относятся к так называемым незаменимым жирным кислотам, необходимым для нормальной жизнедеятельности; в организм человека и животных эти кислоты поступают с пищей, главным образом в виде сложных липидов — триглицеридов и фосфатидов . В виде триглицерида линолевая кислота в значительных количествах (до 40—60 %) входит в состав многих растительных масел и животных жиров, например соевого, хлопкового, подсолнечного, льняного, конопляного масел, китового жира.
Meri Мудрец (10827) 15 лет назад
Важнейшими источниками линолевой кислоты, а заодно и ценного белка, служат молочные продукты. Содержится она и в растительных маслах.
Линолевая кислота, которая содержится, главным образом, в животном жире и молочных продуктах,
особенно в твороге.

Линолевая кислота подавляет механизм образования подкожного жира и стимулирует организм к использованию жиров в качестве энергетического сырья.
Также обладает антиатерогенным и антиканцерогенным эффектами, стимулирует иммунитет, снижает вязкость крови и предупреждает атеросклероз благодаря участию в метаболизме липопротеинов, препятствует развитию онкологических заболеваний.

Клинические исследования доказали, что, кроме эффекта здорового снижения веса, CLA действует на организм в четырех смежных направлениях:

Стимулирует иммунную систему;

Останавливает развитие раковых опухолей;

Борется с развитием атеросклеротических бляшек в сосудах;

Останавливает и предупреждает развитие сахарного диабета II типа

Линолевую и линоленовую кислоты нередко относят к группе витаминоподобных веществ и называют витамином F.

При недостаточном поступлении в организм человека с пищей линолевой и линоленовой кислот в первую очередь нарушаются функции центральных и периферических нейронов (например, сетчатки глаза) .
Это может проявляться разнообразными неспецифическими признаками нарушения управления в разных системах. Однако чаще всего эти нарушения остаются незамеченными.
Это не отменяет их негативного влияния, как на физическое, так и на психическое состояние индивида.

http://www.shopforyou.ru/articles/article_info/89
Антон Макеевский Мастер (1940) 15 лет назад
Нечем не полезная и в продуктах её нету)
Honda129Мудрец (15113) 15 лет назад
Тебе лишь бы трепануть что-то
WiseПрофи (789) 9 лет назад
Полезная пища в макдональдсе. Кушай на здоровье, по телеку сказали, что БАДы вредные, а вот пиво, ягуар и макдональдс полезные! Кушай, кушай! нас и так слишком много стало
ORIS Мастер (1429) 15 лет назад
Для восстановления элластина и коллагена в коже лица ( т. е. -убирам, или сокращаем морщинки)!!!
василий петренко Мастер (1188) 15 лет назад
понаписали тут тебе справочных данных))) . где содержится правильно написали. а нужна для синтеза простагландинов--медиаторов воспаления, и для синтеза фосфолипидов---из них состоит нервная ткань.
Александр Глазов Мастер (1912) 15 лет назад
КОНЕЧНО СОДЕРЖИТСЯ В ОБЫЧНОМ ЛИНОЛЕУМЕ!!!!:):):)
...Знаток (407) 8 лет назад
Петросян