Здравствуйте

А Е Ученик (96), закрыт 9 лет назад
У меня возникло два вопроса. Первый про празднословие. Какие слова говорить можно, а какие нельзя. Нельзя говорить ерунду (то что первое пришло на ум), а можно ли говорить о предстоящей поездке, об учебе, о животных, если в разговоре не будет ни осуждения, ни гордости. Второй вопрос: Слышал, что некоторые люди говорят, все что не по вере грех. Можно ли учиться науке, слушать музыку, смотреть добрые передачи, развлекаться добрыми развлечениями, никому не нанося вред?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Учиться науке, слушать музыку, смотреть добрые передачи, развлекаться добрыми развлечениями, никому не нанося вред можно и нужно.
Остальные ответы
Влад р Просветленный (29887) 9 лет назад
да говори обо всем..
:)
.. что интересно окружающим
а не только тебе
Old Skunk Просветленный (20366) 9 лет назад
Нельзя. Нужно всегда быть в скорбях и печалях. Какая уж тут музыка... Тока церковное унылое песнопение...
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
Я очень удивлен тем кто поставил этому САРКАЗМУ лайки. Видать они не понаслышке и опыту знают про "унылые песнопения" и знают их смысл...

Прежде чем о чем то говорить, надо это изучить и раскрыть, чтоб потом не казаться дураком для окружающих.
Old Skunk Просветленный (20366) Ты прав. Подоплекой этого сарказма является реальная действительность, в которой прозябают религиозно помешанные.
Hakob Y Мудрец (12378) 9 лет назад
Ответ на 2 вопрос - конечно можно, мы люди не можем без этого. Это Бог понимает, Он всё понимает, спокойно можно делать то что не приносит вред другому (это пойми умно)
Адыр_ѣ-ЕВА giMm№$ SchtoP@ teLeМудрец (10746) 9 лет назад
да когда они считать успевают?
Мария Филиппова Профи (577) 9 лет назад
Да можешь болтать всякое)
Сын казахских степей(перекати поле) Мудрец (15907) 9 лет назад
Только не ругайся матом!
НоуникнеймПросветленный (39056) 9 лет назад
А просто говорить, не ругаться, матом можно?
Amwros Amwros Гуру (2620) Вообще то в мате заложено смысловое значение и поэтому в обществе считается сквернословием. Когда мужчина посылает на х... мужчину, выглядит очень дико и подозрительно, как предложение к извращению. Подумайте что вы говорите матом....
Михаил™ Мудрец (15764) 9 лет назад
1. можно
2. не грех (хотя зависит от настроя)
Ноуникнейм Просветленный (39056) 9 лет назад
Никому не говори о предстоящей поездке, не дай бог сглазишь. :-))
Uper Мастер (1127) 9 лет назад
Нельзя говорить напрасно. А вот угодить всем ещё ни у кого не вышло - ни одновременно, ни по очереди. ))
Источник: Добрый день. )
Генрика МунтянуУченик (236) 9 лет назад
Почему не вышло? Могу предложить два красочных примера : Официанты и девушки легкого поведения. и заговорят, и угодят.)
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
Что это было?
Ари Ватанен Искусственный Интеллект (134312) 9 лет назад
можно говорить обо всём. что не оскорбляет собеседника (собеседников)
Konstantin PetrovГуру (4297) 9 лет назад
Поздравляю!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403910) 9 лет назад
А вы не слушайте никого, а поступайте так как хочет Ваша Душа!
fh NAME Мастер (1749) 9 лет назад
как говорится "при многословии не избежать греха", но говорить-разговаривать ещё никто не запрещал
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
При многословии не избежать, а при празднословии? Лайки поставили тоже не поняли видать что вопрос о другом?
fh NAME Мастер (1749) Если при многословии не избежать греха, то при празднословии - тем более, ведь празднословие есть пустые, праздные слова, которые только и ведут к греху
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
Будьте благодарны каждый день за все то, что вы в жизни имеете. Таким образом вы создаете вокруг себя пространство для еще большего изобилия, притягивая радость, любовь, здоровье и процветание.
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
Прям магнит ходячий. Чего это за оптимизм, в котором краски радуги? А как относится такой магнит к собеседнику или к тому что он празднословит и болеет таким диагнозом?
* Искусственный Интеллект (178648) 9 лет назад
Лучше сидеть безвылазно в церкви и не квакать.
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
Лучше сидеть в ящике каменном и не мычать...
* Искусственный Интеллект (178648) Попы всё же больше квакают, чем мычат...
Мария Просветленный (39491) 9 лет назад
Празднословие - это когда говорят чересчур много, ни о чем, когда слова расходятся с делом. Вести беседу никто не запрещает.
Можно и фильмы смотреть, и музыку слушать и книги читать, если они не уводят Вас от Бога, не являются богохульными, учат добру.
Дм. ШошенПрофи (550) 9 лет назад
То есть, не нужно врать во время разговора, говорить просто ни о чем, а о животных, предстоящих делах говорить можно, даже вспомнить какую-нибудь историю и пошутить можно, если шутка добрая, ведь так?
Дм. Шошен Профи (550) Или же поинтересоваться жизнью собеседника, если не говорить очень много?
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
Вы путаете ПУСТОСЛОВИЕ с ПРАЗДНОСЛОВИЕМ.
алексей егоров Мудрец (13669) 9 лет назад
Ответы на эти вопросы очень объемны. Поговорите со священником в вашем храме.
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
+ самый правильный ответ
Станислав Бородкин Мудрец (15236) 9 лет назад
Чтобы поступать правильно, необходимо соблюдать написанное в Библии.
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
В Библии написано совершать обрезание по закону Моисея или еще какие нибудь ветхозаветные действия.

О каком периоде Библии вы хотели донести автору?
Станислав Бородкин Мудрец (15236) А прочитайте Библию от начала до конца. Вопросы про периоды сразу отпадут.
Leo Мудрец (13179) 9 лет назад
«Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его» (Притчи 12:25).
Бог хочет, чтобы мы были весёлые и счастливые. но .словами можно ранить, как мечом; они способны разбить дружбу и вызвать беду. Добрые и приятные слова могут, наоборот, укрепить дружбу. Ругань, крики, бесконечная критика и оскорбительные замечания — это не что иное, как удары мечом, причиняющие глубокие эмоциональные раны. Как же важно при помощи врачующих слов и искренних извинений исправлять ошибки, которые мы, возможно, допускаем в этом отношении.
Amwros AmwrosГуру (2620) 9 лет назад
От себя что то добавите, а то люди не церковные вряд ли смогут воспринять слова неспешных строк писаний?
Leo Мудрец (13179) тот, кто захочет, тот обязательно поймёт, Бог знает сердца людей и откроет своё слово для понимания
Impossible Anna Мудрец (15819) 9 лет назад
самое главное не впадать в крайности.
да этих грехов не избежит ни один человек)