Помогите сделать задание по Русскому 9 класса Заранее спасибо Зделать надо за сегодня!

KAPOBA_C_XyeM Мастер (1430), закрыт 17 лет назад
<<ТЕКСТ>>
«Святое море», «святое озеро», «святая вода» так называли Байкал с незапамятных времён и коренные жители, и русские пришедшие на его берега уже в 17 веке и путешествующие иноземцы приклоняясь перед его величественной неземной тайной и красотой. Это поклонение Байкалу и диких людей и людей для своего времени просвещённых было одинаково полным захватывающим несмотря на то что у одних прежде всего затрагивало мистические чувства а у других эстетические и научные. Человека всякий раз брала оторопь при виде Байкала потому что он не вмещался но в духовные ни в материалистические представления человека. Байкал лежал не там где что то подобное могло бы находиться был не тем что могло бы в этом и в любом другом месте быть. И действовал на душу не так как действуют обычно «равнодушная» природа. Это было не что особое необыкновенное и «богом сделанное».
<<Анализ текста>>
1.Озаглавьте текст
2.Докажите что это текст
3.Тема текста
4.Основная мысль текста
5.Стиль текста (докажите своё мнение)
6.Тип текста (докажите своё мнение)
7.Определите лексическое значение выражений:
-мистические чувства
-эстетические чувства
-научные чувства
8.Найдите в тексте синонимы к слову святое (озеро)
Лучший ответ
Саша Белов Знаток (433) 17 лет назад
4. Основная мысль-магическая сила и красота природы, её возвышенность над человеком.
5. Художественный
7. Мистические чувства-покрытые тайной, чем-то неизведанным, а потому загадочным, чарующим и даже пугающим.
Рассказываю: эстетика - это когда видишь прекрасное в чем-то таком, что прекрасным по сути(форме) своей не является, обращаясь не к форме, а к содержанию объекта.
Прости, домой пора, рабочий день окончен.
Нам другие уроки задавали.
Остальные ответы
Катерина Л. Мастер (2371) 17 лет назад
вот знаю ответ на первый и третий вопрос))
1 Байкал 3 История про Байкал или ...ну незнаю((((((
Мария К. Профи (751) 17 лет назад
святыня поколений - название.
а как доказать, что это текст? не помню....
Озеро Байкал, его значение для людей
основная мысль - непостижиость Байкала, типа он такой духовный, необычный, необъяснимый, загадочный
стиль - описание
тип - не знаю (рассказ?)
лекс. значения - не знаю
неземное,мистическое, необыкновенное, богом сделанное
Lika Vinogradova Профи (795) 17 лет назад
1. Назвать предлагаю - "Дикий и чудный Байкал".
2. Как доказать, что это текст? Наверно, по наличию знаков препинания и слов, а также смысла (о чем текст).
3. ТЕМА ТЕКСТА - ЭТО О КОМ ИЛИ О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ.
8. "духовные", "мистические", "неземной", "необыкновенное" - не уверена, проверяй сам.
Чем могла - помогла.
Вася Профи (562) 17 лет назад
1. Святыня поколений (lordi@list.ru)
2. это текст, потому-что:
два и более предложения связанных между собой по смыслу и граматически.
3. Байкал
4. Необычность, превосходство Байкала.
5.Повествование?
6.---
7. ----
8 неземное, духовное
Вероника Мыслитель (8893) 17 лет назад
Природа ВЕЛИКОГО БАЙКАЛА- оглавление, по стилю и текстовке, природа озера, описание, мистичесике, великое озеро, священное
Artem Imanov Ученик (239) 5 лет назад
Ему срочно нужно помочь, а то он в 9 классе сделать через з пишет