Кто умеет точить кухонные ножи ПРОФЕССИОНАЛЬНО,чтобы были острые ,как лезвие???Интерисует только Ваш личный опыт!Спасибо

Ali Baba Мастер (1330), закрыт 15 лет назад
Интерисует только Ваш личный опыт!Спасибо
Лучший ответ
Борис ____ Мудрец (13153) 15 лет назад
Нож, как и сабля, ЛАСКУ любит!...)))) ) По-настоящему наточенной (наведённой, извини) саблей можно было перерубить подброшенную вверх ленту.. . Сталь для ножа лучше предварительно навести на "болгарке",т. е. на быстрорежущем абразивном круге. Угол лезвия 20-35 градусов. Далее берешь абразивный брусок с мелким зерном и вручную убираешь дефекты предварительной заточки, потом полируешь на том же бруске с пастой ГОИ. Но это еще не всё!.. Берешь алмазный брусок для правки опасных бритв и наводишь лезвие до конца. Эта работа очень долгая, кропотливая. Удачи!. . Кухонные ножи до идеала довести нельзя: плохая инструментальная сталь-проверял неоднократно. Поэтому лучше иметь для работы на кухне один (свой!.. ) нож, изготовленный, например, из хорошей рояльной стали.
Источник: Личный опыт.
Ali BabaМастер (1330) 15 лет назад
Spasibo,Borya!U menya noj is damaskoi yaponskoi stali,professionaljnii!...Skajite,a dovodka -eto v kakom napravlenie poliruetsya lesvie po otnosheniju k kamnju ili eto ne vajno??
Борис ____ Мудрец (13153) К сожалению,важно. Когда идет доводка ножа,то (в идеале) лезвие можно оставить стоять на бруске. Такая доводка ведется на звук. Лезвие ножа доводится круговыми движениями по алмазному камню. Дамасская сталь-неплохая. Интересны старые дамасские стали,которые изготавливали не для ширпотреба. Могу (не хвалясь!..) определить хорошую сталь по рисунку на ней,на свет. Но,вообще,хорошая сталь определяется на "искру",на предварительной заточке...
Остальные ответы
Летающий Крокодил Мастер (1680) 15 лет назад
Ну я могу наточить... тока ето долго и муторно, поетому я их только подтачиваю шоб резали нормально. а до остроты лезвия у мя тока один нож. Точнее не нож, а скальпель.. .
сначала на наждаке, чтоб лезвие было правильной формы и приблизительно под одинаковым углом заточено, потом берешь брусок и точишь долго долго в ручную, убираешь все зазубринки и ровняешь лезвие, а потом берешь нулевую шкурку и палируешь еще дольше чем бруском.
Ток так все равно остроты катаны на наших железках не добится, Нуна очень хорошая сталь, поетому у мя и заточен таким образом только скальпель.
на кухонных ножах лучше так не эксперементировать-бесполезно. Бруска для них более чем достаточно
Ali BabaМастер (1330) 15 лет назад
приблизительно под одинаковым углом заточено....pod kakim uglom? потом берешь брусок и точишь долго долго в ручную,убираешь все зазубринки и ровняешь лезвие...ves vopros kak????Eto je oshusheniya....
Летающий Крокодил Мастер (1680) Все руками!!!Ты думаешь в древности катаны точили лазерным станком?Их несколько месяцев сидели точили и полировали в ручную,а лезвие получалось почище лезвия джилет которым все бреюца.Катаны проверяли наточена она или нет разрубанием раба,позже разрубали сено.Если не перерубала значит сиди дальше точи! Так шо брусок в лапки и тренируйся пока не научишься!
М Л Мыслитель (5071) 15 лет назад
В магазине "Ашан" в Москве продается отличная точилка для ножей, стоит около 300 рублей / Германия /, купите не пожалеете .Я очень довольна .
Ali BabaМастер (1330) 15 лет назад
V kakom Ashane????
Ирина Горбунова Мудрец (10942) 15 лет назад
я в электричке купила точилку для ножей за 150 рублей. не гиперостро, но все что надо ножи режут отлично.
Рома Попов Знаток (281) 15 лет назад
хороший кухонный ножик продается заточенным, далее надо только подтачивать. Самый простой и доступный способ - ножеточка из твердосплавных дисков. Ставишь нож сверху и ведешь туды-сюды.
danniella Мастер (1540) 15 лет назад
Купила для этого специально электрическую точилку для ножей. Там угол наколона лезвия вымерен правильно и точить легко. Проведешь по одному разочку с каждой стороны и нож снова острый и само лезвие не царапается, как при заточке бруском.