Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А каково происхождение слова "аватар"?

Васелина Мастер (1020), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Так все-таки, это слово женского рода или мужского?
Лучший ответ
Глеб Бузало Профи (818) 17 лет назад
Авата́ра (санскр. अवतार, avatāra?, «нисхождение») — в индуистской мифологии нисхождение божества на землю, его воплощение в смертное существо ради «спасения мира», восстановления «закона» и «добродетелей» (дхармы) или защиты своих приверженцев. Зарождение представления об аватаре засвидетельствовано в брахманах. По мере того как доминирующее положение индуистском пантеоне стал занимать Вишну, представление о аватаре связывается по преимуществу с его именем. В «Махабхарате», «Рамаяне», а затем в пуранах, где учение об аватаре приобретает каноническую форму, изложены мифы о многочисленных аватарах Вишну.

Авата́р, авата́ра — с индийского "воплощение", зримое и/или ощущаемое воплощение бога, например, индийские боги считались аватарами(воплощениями) Вишну.
В интернет это, как правило, картинка небольшого размера (до 256x256) пикселей, отображается в профиле зарегистрированного пользователя форума или сайта. Может быть как фотографией, так и некой картинкой, которая отражает суть пользователя и помогает максимально правильно создать первое впечатление у собеседника.
Так же аватарами называются персонажи трехмерных миров, персонажи игр и т. п. образы игрока или пользователя Интернет ресурсов.

Так что - как хочешь - используй женскую или мужскую форму.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/аватар
Остальные ответы
Вэл Просветленный (24406) 17 лет назад
у индусов это слово означает реальное воплощение божества
Пользователь удален Знаток (299) 17 лет назад
Перевод с суахили: воплощение
Sergey Pavlov Мудрец (15483) 17 лет назад
АВАТАРЫ [древнеиндийск. нисхождение] - в индийской мифологии преображение божества в различные формы земного бытия для искупления последнего. Особенно прославлены десять А. бога Вишну (см.) - один из излюбленных мотивов древнеиндийской поэзии.

Анжелика Корж (Бачу) Ученик (165) 17 лет назад
Аватар это Бог который может управлять воздухом, землёй, огнём, короче земной сущностью не спорь с ним ! Будут проблемы!