Кто-нибудь знает, как решить? Два равных по величине и противоположных по знаку точечных заряда

Филипп Максимов Ученик (96), закрыт 9 лет назад
Два равных по величине и противоположных по знаку точечных заряда расположены на малом расстоянии друг от друга и образуют диполь с дипольным моментом p. Определите напряжённость E электрического поля в точке, расположенной на оси диполя (линии, соединяющей заряды) на расстоянии r от центра диполя.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Решение:

Согласно закону Кулона:
F=k*\frac{q1*q2}{r^2};\\ F=k*\frac{q^2}{r^2};\\ F*r^2=k*q^2;\\ q^2=\frac{F*r^2}{k};\\ q=\sqrt\frac{F*r^2}{k}};\\
Мы записали закон Кулона для данной системы ( Диэлектрическую проницаемость мы не учитываем, т. к. она равна 1 (Вакуум).).

Осталось только посчитать:

q=√(0,4*3^2/(9*10^9))=0,00002 Кулон.

q=0,00002 Кулон.

Ответ: q=0,00002 Кулон. (0,2*10^-4 Кл).
StyxГений (83664) 9 лет назад
А это полнейший бред...
StyxГений (83664) 9 лет назад
лучше бы написали- про правила физики, и то вернее, а так- БРЕД полнейший...
Mister TrayserМастер (1704) 6 лет назад
Это не та задача!
Остальные ответы
Никита Наумов Профи (760) 9 лет назад
Воспользуйтесь приближённой формулой
справедливой для любых n и x, произведение которых мо модулю много меньше 1
StyxГений (83664) 9 лет назад
в ряд тут надо раскладывать, но я думаю, что для него- это фиолетово...
Alya Skylark Гуру (4647) 9 лет назад
Е = 0
StyxГений (83664) 9 лет назад
К физике какое отношени имеем???
StyxГений (83664) 9 лет назад
а вы какое отношение к физике, простите, имеете???
Alya Skylark Гуру (4647) Самое что ни на есть прямое: Сначала учился в физико-математической школе Потом окончил авиационный институт И сейчас разрабатываю спецпроект по защите нашей страны А вы, простите, какое право имеете задавать такие бессмысленные вопросы?
Styx Гений (83664) 9 лет назад
ну я знаю, физики в этой задаче НУЛЬ
математику нужно хорошо знать-= ваши малейшие соображения- помогу, пока ответ могу написать
E сум= (2k*p/r^3)
В ряд здесь надо раскладывать, либо тригонометр функции вводить, сидите и лажу здесь читайте людей, которым в выходной заняться нечем...
Филипп МаксимовУченик (96) 9 лет назад
я почти решил.
E=2kqrl/(r^2-(l^2/4))^2 не знаю как дальше
Styx Гений (83664) нет введите расстояние r= r+l/2 r2=r-r/2 по принципу суперпозиции E сум= kq (1/r1^2-1/r2^2) преобразуйте, покажете, что получ- потом дальше разбираться будем
Филипп МаксимовУченик (96) 9 лет назад
в общем вот... что получилось
Styx Гений (83664) все верно, я уже показал, чем можно пренебречь
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) 9 лет назад
Прочти в букварях тему "Поле диполя". Или погугли.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 9 лет назад
это в любом учебнике есть...
посмотри тут:
И. Е. Тамм "Основы теории электричества"
Дмитриев Дима Профи (793) 9 лет назад
Решение:

Согласно закону Кулона:
F=k*\frac{q1*q2}{r^2};\\ F=k*\frac{q^2}{r^2};\\ F*r^2=k*q^2;\\ q^2=\frac{F*r^2}{k};\\ q=\sqrt\frac{F*r^2}{k}};\\
Мы записали закон Кулона для данной системы ( Диэлектрическую проницаемость мы не учитываем, т. к. она равна 1 (Вакуум).).

Осталось только посчитать:

q=√(0,4*3^2/(9*10^9))=0,00002 Кулон.

q=0,00002 Кулон.

Ответ: q=0,00002 Кулон. (0,2*10^-4 Кл).
kkkakkk31 Знаток (374) 9 лет назад
Решение:

Согласно закону Кулона:
F=k*\frac{q1*q2}{r^2};\\ F=k*\frac{q^2}{r^2};\\ F*r^2=k*q^2;\\ q^2=\frac{F*r^2}{k};\\ q=\sqrt\frac{F*r^2}{k}};\\
Мы записали закон Кулона для данной системы ( Диэлектрическую проницаемость мы не учитываем, т. к. она равна 1 (Вакуум).).

Осталось только посчитать:

q=√(0,4*3^2/(9*10^9))=0,00002 Кулон.

q=0,00002 Кулон.

Ответ: q=0,00002 Кулон. (0,2*10^-4 Кл) Удачи вам!!!