Подскажите как выучить, хотя бы на разговорном уровне, побыстрее Молдавский язык?

МЧС Профи (636), закрыт 9 лет назад
Ребят, очень хочу выучить Молдавский язык и при этом не платить бешеные деньги репетиторам, тем более которые не везде есть.
В Молдавии живут родственники хочу их удивить. да и для общего развития не помешает )
Лучший ответ
Иегова Мудрец (18376) 9 лет назад
Как стало теперь достоверно известно - и русского языка не существует, есть только северный диалект украинского. В Молдове, да и в Румынии не советую разглагольствовать на тему отсутствия в природе молдавского языка - молдоване могут и засветить по слишком умной роже, причём неожиданно и без извинений. На деле это один и тот же язык, а именно - вульгарный вариант латыни. Молдоване произносят как "ы" те гласные, которые румыны произносят как "и" - это отражается особенно заметно при произношении шипящих. То есть молдован скажет "Шы", а румын "Щи". Но язык один и тот же, просто называется по-разному в зависимости от политических пристрастий. В Молдове необходимо помнить, что румыны долго угнетали молдован и не те, ни другие этого не забыли - хотя внешне это вообще отрицается румынской пропагандой. Но ненавидят друг друга по-прежнему, в молдавском парламенте полно румын и они ведут политику уничтожения молдавского самосознания на корню. Речь идёт об аннексии Молдовы Румынией, так что молдоване немного напряжены - они бы с удовольствием присоединились к России. Что касается языка - то он очень несложный, освоить его могу помочь.
МЧС Профи (636) 9 лет назад
Спасибо за такой исчерпывающий ответ ) очень интересный отрезок из истории, которую я не знал.
но благо все мои родственники говорят по молдавски, и нет румын у нас )
было бы не плохо если бы Вы посоветовали как быстрее освоить язык ))
Иегова Мудрец (18376) Самый простой и надёжный метод - перевести на молдавский те фразы, которые собираешься использовать в обиходе и заучить их, не разбирая на слова и грамматические правила. Заучить сразу фразы - и потом ты сам поймёшь их смысл.
Дина ЕкимПрофи (542) 2 года назад
Я то же хочу знать молдавский язык.
Остальные ответы
Наталия Матвеева Ученик (142) 9 лет назад
Постоянно тренироваться, побольше книги читать на Молдавском. И словарь естественно тоже учить. Вот и все. Главное веру не теряй. Тогда у тебя все получится)
МЧС Профи (636) 9 лет назад
спасибо ) вот скачал даже аудио курсы что бы всегда уши привыкали к молдавскому и пару литературок те что постарше переписываю ее, но пока все равно тяжело даеться, хотя когда был в Молдавии 7 лет назад за бабушкой посторял все очень быстро и запоминал так же быстро )
Александр Владимирович Ученик (154) 9 лет назад
учи сразу румынский))
МЧС Профи (636) 9 лет назад
Почему? ведь в основном в молдавии разговаривают на молдавсом, не смотря на то что пытается сделать правительство ))
Александр ВладимировичУченик (154) 9 лет назад
Шучу)))) учи конечно, какой хочешь, но я бы посоветовал китайский))))
sholoh6 Высший разум (1096454) 9 лет назад
Я им владею.... Пушкин так же выучил ...надо иметь знакомых имеющих учемники и знающие язык....
Гриф0н66666 Безфамилии Профи (997) 9 лет назад
самый быстрый способ- слушать их речь (носителей языка), разговаривать с ними, чтоб они тебя учили. По учебнику только слова и правила зазубришь, а свободно говорить так и не научишься.
МЧС Профи (636) 9 лет назад
спасибо за совет ) мне двоюродный брат тоже самое сказал который прожил 20 лет в Молдавии )) видимо именно с ним и буду разговаривать ))
Елена Семененко Мудрец (19880) 9 лет назад
По возможности найдите образованного носителя языка. Это может быть необязательно педагог и возьмите у него хотя бы один урок, после того как сами по самоучителю что-то выучите.
Носитель языка подскажет Вам, на правильном Вы пути или нет.
МЧС Профи (636) 9 лет назад
Спасибо за совет ))) У меня двоюродный брат 20 лет в Молдавии прожил) думаю с ним и практиковаться, осталось только нормальные самоучители найти )) отец немного помнит но многое позабыл ))
Miss Selfie Ученик (136) 9 лет назад
Молдавского языка как такового не существует, ваши родственники разговаривают на разновидности румынского. Если хотите кого-то удивить, учите китайский - он и попроще, и полезнее.
МЧС Профи (636) 9 лет назад
Спасибо ) я знаю что китайский задействует другую половину мозга )) но он мне не нужен мне нужен Молдавский именно молдавский )) я знаю что это так сказать подобие румынского но не одно и тоже ))) сам убедился когда 7 лет назад был в молдавии )
лариса новак Мудрец (16347) Не тратьте время на изучение молдавского - это, испорченный русизмами румынский язык. Сегодня в Молдове все говорят на румынском языке... и в школах, и в ВУЗах, и на работе... на улицах. Только старики говорят на молдавском...
Эрика СмитУченик (180) 5 лет назад
По-честному это нынешний румынский является диалектом МОЛДАВСКОГО, исторически обусловлено. Политики поработали с лингвистами...
ТАТЬЯНА КИКИЧАУченик (156) 5 лет назад
Иди учи историю девочка. Это же надо же быть такой далекой да еще и умничать . Ты хоть знаешь кто такие румыны и когда они вообще появились ?
Из твоего кошмарного сна Просветленный (35471) 9 лет назад
Устройся работать на стройку с молдованами
МЧС Профи (636) 9 лет назад
ахах )) шутку заценил ) но так получилось что работаю на ремонтных работах но с русскими )) там такие молдоване что по русски пару слов знают такие не пойдут )
Из твоего кошмарного сна Просветленный (35471) Королев (конструктор ракет) так изучал немецкий
Ната Нэп Знаток (280) 9 лет назад
Включи на телефоне те слова которые хочишь выучить а потом ляг спать утром проснешся и все знаешь! реально работает
МЧС Профи (636) 9 лет назад
Ну вот скачал аудио курсы попробую )
спасибо за совет )
Дубрик Знаток (267) 9 лет назад
выйти замуж за молдаванина
МЧС Профи (636) 9 лет назад
есть одно но я мужик )) а за молдованку не хочу )) у меня русская просто супер ))
лариса новак Мудрец (16347) 9 лет назад
Не тратьте время на изучение молдавского - это, испорченный русизмами румынский язык. Сегодня в Молдове все говорят на румынском языке... и в школах, и в ВУЗах, и на работе... на улицах. Только старики говорят на молдавском...
МЧС Профи (636) 9 лет назад
спасибо за информацию)
А откуда такие познания что сейчас твориться в Молдавии ?
лариса новак Мудрец (16347) Из Молдовы вам пишу...:))
Анастасия Гортоломей Ученик (154) 1 год назад
Чтобы от итак маленькой страны вообще ничего не осталось. Давайте забывать молдавскую культуру, ведь она для стариков. Румынский - лишь жалкая пропаганда правительства.
Димасик Незнакомец Мыслитель (5456) 9 лет назад
Зачем Молдавский, щас там все почти на Английском базарят
Гаврилова КристинаУченик (117) 8 лет назад
На английском???? Да неет, там 80% на русском говорят
. Ученик (0) 9 лет назад
Купите разговорник и поезжайте в Молдавию.
МЧС Профи (636) 9 лет назад
Я бы с удовольствием ) но пока что возможности нет ) и хочу выучить до приезда в Молдавию )
Oxana Профи (583) 9 лет назад
Могу помочь, я живу в Молдове :)
МЧС Профи (636) 9 лет назад
Очень буду благодарен, как может проявится помощь? принимаю любые предложения )
МЧС Профи (636) 9 лет назад
буду рад любой помощи )
Марина Ученик (234) 9 лет назад
Устройся на любую стройку, там молдавани научат
МЧС Профи (636) 9 лет назад
Была уже такая шутеичка чуть выше ))) но если бы те Молдаване умели бы по русски говорить то все возможно )
Слава КотовУченик (144) 5 лет назад
Вхуела мразь
Виктория Кроитору Ученик (184) 7 лет назад
Преподаю румынский язык по скайпу прямо из "Сердца Трансильвании"(Клуж-Напока")Использую новейшую методику обучения и материалы одного из лучших ВУЗов страны. Первое занятие бесплатно! https://vk.com/club116755678
Alexander Nevzorov Мыслитель (8172) 5 лет назад
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
Dmitriev Ученик (111) 1 год назад
Большинство Молдован могут говорить на Русском языке свободно!