Вы когда-нибудь завидовали материальному положению кого-то, например, одноклассникам в школе, имеющих более состоятельных

дмитрий ставский Ученик (25), закрыт 9 лет назад
родителей, или двоюродным братьям или сестрам, родители которых обладают большими материальными возможностями? Я это к тому, что если какое-то неравенство является несправедливым, то не надо упрекать человека в зависти и недовольстве. Кому понравится, когда неравенство всегда направлено не в пользу человека? Я читал когда-то интервью одного психолога или психиатра, который говорил, что в силу профессиональной этики он не говорит родителям, что в основе психологических проблем детей является материальное неравенство со сверстниками. (не дословно, но что-то вроде этого он говорил).
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Никада в жизни не завидовал.
Остальные ответы
Владимировна Оракул (75250) 9 лет назад
Я жила и училась в СССР и мы голову тогда не забивали этим ..это сейчас готовы из-за копейки удавиться или удавить человека.
Антон ВеликановИскусственный Интеллект (133231) 9 лет назад
Как будто в СССР такого не было. Или с Вами мажоры - детки секретарей райкомов, чиновников не учились?
Владимировна Оракул (75250) Не учились и воспитание было другое.
ЖучкаПросветленный (29872) 9 лет назад
Зависть - чувство врожденное с молоком матери. Значит семья у Вас такая завидущая.
Зависть редко воспитывается в семье))) это личноприобретенное качество индивидума) сейчас зависть культивируется в СМИ так же как многие другие гадости по части воспитания и моровоззрения. А раньше культуры как-то больше было, вообще люди задумывались что такое хорошо и что такое плохо, стыд был, а сейчас нет. Всё больше людей придерживается лозунгов типа: "Я не доллар чтоб всем нравиться" и тварят что хотят без зазрения совести.
Продел!?Искусственный Интеллект (171809) 9 лет назад
Ага, а дети начальников орса и магазинов в адидасовских кроссовках и спортивных костюмах Пума Вам не знакомы были. В то время как остальные дети носили синие трико с вытянутыми коленками и кеды резиновые. Будь она трижды неладна эта СССР.
Жучка Просветленный (29872) И Вы эту хрень еще помните? Если он и в резиновых кедах играл лучше Пумы. то и больше уважения и популярности было. Никогда не завидовал тряпкам и деньгам.
Продел!?Искусственный Интеллект (171809) 9 лет назад
Завидовать -нет. Ненавидеть-да. В СССР дети начальников ОРСА, зав. магазинов, секретарей партии, секретарей комсомольских организаций и прочей нечисти ходили в кроссовках " Адидас" и спортивных костюмах "Пума".Остальные в синих трико с вытянутыми коленками и резиновых кедах.
Продел!?Искусственный Интеллект (171809) 9 лет назад
Завидовать -нет. Ненавидеть-да. В СССР дети начальников ОРСА, зав. магазинов, секретарей партии, секретарей комсомольских организаций и прочей нечисти ходили в кроссовках " Адидас" и спортивных костюмах "Пума".Остальные в синих трико с вытянутыми коленками и резиновых кедах.
ЗаКисун Просветленный (22956) 9 лет назад
никогда ни на кого не смотрела у кого что, никогда не завидовала, наверно воспитали так!
Бен КоррМудрец (16919) 9 лет назад
ой брехня
Ксеноморф обыкновенный Гуру (3898) 9 лет назад
Нет, они всегда были подонками и они хуже меня во всем .
. Мыслитель (8224) 9 лет назад
Никогда никому в жизни не завидовала)) Если у людей есть, то о чем я и мечтать не смею, я искренне рада за них и я не кривлю душой нисколько. Значит у меня есть то чему завидуют наверное тоже. А если чего то очень хочется, то ставлю цель и добиваюсь, все просто)))
Бен КоррМудрец (16919) 9 лет назад
ой брехня
. Мыслитель (8224) Ваше право, думайте, что хотите)))
elizaveta ivanova Просветленный (20352) 9 лет назад
Учителя так и говорят.
Вы находитесь в вашем мире для того, чтобы учиться отличать Божественные образцы от их уродливых копий. И вы должны научиться проводить ваше различение в любой области вашей жизни. В условиях дуального мира все кажется двойственным и то, что кажется хорошо, может оказаться плохо, а то, что кажется плохо, может оказать бесценную помощь для развития вашей души.

Поэтому рекомендуется никогда не судить вашим плотским умом. Самый последний нищий (по меркам вашего сознания) может оказаться духовным богачом, поистине, обладающим бесценными сокровищами своего каузального тела. И этот индивидуум специально пришел в воплощение, чтобы получить опыт нищенского существования, так как все его царские воплощения не дали ему возможности в прошлом приобрести подобный опыт. Принять в своем сознании нищенское существование и смириться с ним это очень высокое духовное достижение. И многие высокие души, когда приходили в воплощение, понимали, насколько ценен такой опыт и добровольно отказывались от своего имущества и своего социального статуса и становились нищими. Вы знаете много примеров из описанной истории. Я упомяну только Франциска Ассизского и Гаутаму Будду.

И, если бы вы встретили в лесу сидящего Гаутаму в его период испытаний, то вы, наверное, подумали бы, что это ничего не значащий, не заслуживающий вашего внимания нищий. И вы бы ошиблись и упустили возможность получить общение с величайшим и древним духом.

Поэтому так необходим для вас дар различения.

И другой пример. Вы знаете о тех людях, которые имеют большое богатство. А знаете ли вы, что многие из них получили это богатство как величайшее испытание? И знаете ли вы, как тяжело им нести бремя своего богатства?

Но могу вам сказать, что как среди очень богатых людей, так и среди очень бедных людей есть высокие души и есть души, которые на протяжении долгого времени уклоняются от Божественного Пути, назначенного каждой душе.

Контрасты вашего мира и пропасть, которая разделяет богатых и бедных, говорят о несбалансированности кармы вашего мира. И в то же время это создает очень хорошие условия для развития ваших душ.
Анатолий ВасенковГуру (3471) 9 лет назад
Высказанная Вами казуистика придумана для оправдания паразитизма. Выходит, знания - не в коня овёс.
elizaveta ivanova Просветленный (20352) Это о том. что не ищи сокровищ на Земле, не завидуй, потому что не известно. что за этим. Мне в детстве сказал Некто. не завидуй. я придерживалась этого.
АгниПрофи (819) 9 лет назад
вы умница, прелесть!!!!
КузЯ Искусственный Интеллект (197695) 9 лет назад
Мы в СССР росли и никогда не интересовались у кого кто родители. Мы очень интересно жили и нам было не до чужих родителей.
Ольга ПоловкаПросветленный (26514) 9 лет назад
Не надо идеализировать СССР.
КузЯ Искусственный Интеллект (197695) А людей можно?
Антон Великанов Искусственный Интеллект (133231) 9 лет назад
Не завидовал, но меня всегда раздражало их поведение неприкрытый цинизм
Владимир Псай Просветленный (28608) 9 лет назад
Материальному не завидовал и не завидую. Завидую умению людей. Когда человек классно играет на гитаре или в чем то разбирается хорошо. Да и то как завидую. Скорее восторгаюсь. А деньги это мусор.
Виктория Сухостатова Ученик (51) 9 лет назад
Лучше не надо завидовать, кто знает что будет со временем, много случаев кто состоятельно жил, и вдруг оказываются на улице.
Валерия Узбекова Ученик (113) 9 лет назад
Да, завидую.. Например у кого-то лучше складывается личная жизни или они умнее и талантливее меня.
ivanna ivannaМыслитель (5661) 9 лет назад
это хохлятская черта-зависть, которая порождает потом ненавмсть и злобу..
Ли $$$$$$ Профи (570) 9 лет назад
раньше да, но теперь уже повзрослев и став самостоятельными по другому на все это смотришь. Там за материальным достатком есть и своя оборотная сторона медали и подводные камни. Не факт что взаимоотношения в семье хорошие, не факт что все здоровые, и не факт что там есть счастье. Деньги - зло. Была свидетелем всяких ситуаций, когда отец был солидным и обеспеченным но в итоге уходл из семьи к молодой и строил с ней семью, а прежняя семья оставалась несчастной, по крайней мере дети (мои однклассники), или например кто то в семье тяжело заболевал и рано теряли свою маму, а для школьника подростка это большая потеря. Поэтому лучше не завидовать, ведь мы же не знаем какой ценой это все им досталось и через что им пришлось пройти. Надо радоваться тому что есть сейчас у тебя а не у кого то.
Андрей ГужваЗнаток (275) 9 лет назад
Живи собой, здесь и сейчас
Максим Спасский Мыслитель (9653) 9 лет назад
белая зависть - нормальное чувство, стимулирует к стремлению к лучшему, а чёрная, сам понимаешь ;)
Гриня Мыслитель (7573) 9 лет назад
Не могу сказать, что я завидовала. Без какого- то специфтического отношения к тем, у кого все есть. Я просто хотела получать легко некоторые вещи. в бОльшем количестве, путешествовать по заграницам, иметь возможность приглашать друзей в свой просторный уютный дом.
Заметьте, дружат люди по большей части похожие. Очень часто схожесть даже внешняя, сходен и достаток. Важно найти, так сказать, "себе подобных".
У меня знакомая говорит - в моё детство мы очень бедно жили. Со мной никто не играл- детям было не интересно. У меня ведь не было хороших игрушек.
Дмитрий Березка Знаток (280) 9 лет назад
Учись, бро, и тогда через какое-то время завидовать будут тебе.
Андрей Сартоев Мудрец (12422) 9 лет назад
хоть и говорят дети одинаковые -но к сожалению их с детсада уже делят
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403548) 9 лет назад
Зависть это не для меня, предпочитаю своим гордится всегда!
Джавид Мастер (2074) 9 лет назад
Во-первых, состоятельному человеку либо очень повезло, либо сам поднялся, либо есть кто поможет . Во-вторых, скажем так по моим наблюдениям у любого более ли менее состоятельного человека, который отличается среди толпы не смотря на его материальное превосходство есть проблемы либо с здоровьем, с семьёй и. т. д Поэтому зависть как бы сказать сразу отпадает, когда человека видишь только со стороны . То есть когда не знаешь его хорошо . А если взять каждого баготея у него есть и минусы и болезни и проблемы . Поэтому если есть, то думаю (зависть) только на инстинктом уровне .
KATR ДЫМАРЧУК Знаток (337) 9 лет назад
Да особенно когда зимой мы мёрзли в Сибири, а он грелся в Таиланде.
KSUЗнаток (267) 9 лет назад
Воооооот ЗАРАЗААА))))
Легитимный Кот Оракул (55552) 9 лет назад
Конечно завидовали и не только, у меня в классе несколько одноклассников обокрали более богатого сверстника
Всегда ВарягМудрец (12418) 9 лет назад
не изнасиловали не?
Легитимный Кот Оракул (55552) Я же писал что они все были мальчики, не гомики, а обокрали когда тех не было дома, когда хозяева есть дома это уже грабеж и разбой)