Пиндосы-это кто? Не прикалываюсь, правда не разберусь:

svemor Просветленный (23874), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Водном контексте поняла, что это гомосеки, а в другом -американцы
Лучший ответ
Львович Мудрец (17291) 15 лет назад
В современном разговорном языке «пиндос» прижился после совместного пребывания в Косово российских подразделений и натовских войск.
Как писала газета «Советская Россия» : «У воинского контингента каждой страны есть уже сложившаяся репутация, которую определяют каким-то одним характерным словом. У наших репутация “crazy”, что может переводиться как “отчаянные” или как “чокнутые”.
Россияне тоже не остаются в долгу: бойцы РВК натовцев называют “пиндосами”. Никто не знает толком, откуда взялось это смешное слово, но оно хорошо передает слегка презрительное отношение российских солдат к своим натовским “партнерам”».
Очень точно прокомментировала это сообщение российская газета «Дуэль» : «Наши солдаты в Косово увидели общечеловеков не на экране, не в парадной обстановке, а в деле. И, как видите, у них возникла соответствующая ассоциация — пиндосы! Слово действительно ничего не означает, кроме того, кого обозначает. Звучит слово красиво, скажешь пиндос — и все сразу поймут, о ком это, безо всякого словаря» .
На самом деле «пиндос» не является неологизмом и давно живет в русском языке. Изначально этим словом обозначали древнюю породу лошадок-пони (от названия горы Pindus, Пинд) , обитающих в горных областях Фессалии и Эпира в Греции. Достаточно познакомиться с экстерьером фессалийских пони, чтобы понять — рано или поздно слово «пиндос» пристанет и к людям: «Удлиненная голова, узкий корпус с длинной спиной, слабым крупом, крепкими копытами, которые обычно не подковывают. Эти пони смелые и выносливые, хотя порой излишне упрямы. Пиндосов отличает уверенная поступь и устойчивость на ногах» .
Так оно и вышло: уже в XIX веке пиндосами стали называть черноморских и азовских греков. Выражение «грек-пиндос» , как утверждают некоторые сетевые ресурсы, встречается в одном из рассказов Чехова. Далее самое забавное. В период между Первой и Второй мировой войнами слово «пиндос» прижилось в американском сленге: так называли всех низкорослых и черноволосых выходцев с Балкан (греков, румын, болгар) и юга Италии. В этом значении «пиндос» обильно встречается в детективах Чейза.
Вероятно, российские солдаты в Косово сначала услышали слово «пиндос» со стороны и только потом осознали, как оно замечательно ассоциируется с «вооруженным до зубов трусливым американским солдатом» (еще одно определение, обнаруженное мною в Интернете [Там еще был и сочный производный синоним «пиндосный» в значении «трусливый, подлый, наглый, жадный, мерзкий»]) . Вряд ли «пиндос» сорвался с уст американских военнослужащих в адрес пробегавшей мимо пони. Скорее всего он относился к «низкорослым и черноволосым» албанцам.
?????????? ???µ????????Ученик (142) 9 лет назад
Рассказ Чехова "Огни" - там употребляется это слово.
GrayУченик (139) 9 лет назад
Валентин Шувалов Мудрец/ молоток- многогранный -насыщиный ответ!!!
Валентина Ученик (146) 7 лет назад
БлагоДарю за консультацию, а я-то думала, что это неприличное слово! Доброго Вам здоровья "Мудрец" Валентин Шувалов!
Остальные ответы
estera leonova Гуру (2795) 15 лет назад
Это народность такая. На северо-американском континенте проживает. Так уж их по сугубой к ним любви нарекли. А насчет обоюдоострости - тут смирению пребывать подобает и борзое Фурье преобразование, исполнившись терпения, на новый лад переписать надлежит.
Aaa Blom Профи (883) 15 лет назад
Ну вообще, это так геи друг друга матерят...)))...
Ольга НовиковаУченик (177) 9 лет назад
От Испанского ругательства - pendejo )
Ольга Изместьева Мастер (2190) 15 лет назад
Livovich молодец! Ну раскопал. Я про пони даже и не знала! А вообще так греки (те, что в Греции живут) российских этнических греков называют.. В Греции всё есть, окромя пиндосов, очевидно...
НадеждаМыслитель (8095) 9 лет назад
Вот как раз пиндосы-- это греки! В конце XVIII — начале XIX вв. в направлении Северо-Западного Причерноморья наблюдался большой поток беженцев.. В район Одессы преимущественно попадали выходцы из Румелии, а также островные греки. Наиболее бедными и неграмотными из них были выходцы из Пинда, части Греции. По данным исследователя одесского языка, кандидата филологических наук Евгения Степанова, сами греки в XIX веке пиндосами называли выходцев из горных греческих районов, причём ещё со времён Древней Греции периода синой.
Ольга Изместьева Мастер (2190) Так я так и написала!!!
НадеждаМыслитель (8095) 9 лет назад
нет, в Греции так называют не русских, а так называются греки ---выходцы из местности гористой ( по названию горы ПИНД)
Ольга Изместьева Мастер (2190) Греки, но Российские (по крайней мере теперь)
Александр Кутчер Ученик (118) 8 лет назад
Это малая народность в Украине и Греции, у нас в России они уголовно не наказуемым, их осталось менее тысячи, занесены в "красную книгу"
Vanes53 Профи (583) 7 лет назад
Пендосы, это байкеры на Харлее.