Правда, что отстрел волков наносит вред окружающей среде?

Кот Пирожок Знаток (453), закрыт 9 лет назад
Обычно волков отстреливают, чтоб спасти популяцию животных, которыми они питаются.
Но знакомый эколог говорит, что в реальности всё делается только хуже. Ну, типа, меньше волков - больше оленей, зацйев и т. д.
Больше травоядных - больше потребность в корме, и, как следствие, - уменьшение количества травы, ягеля и прочего. Поэтому вся живность в лесу страдает и вымирает. В итоге кажущийся положительным отстрел хищников, наоборот, наносит урон биосфере. Казалось бы, без хищников, уничтожающих всё вокруг, она должна была расцвети, но вместо этого она приходит в упадок.
Что произойдёт, если вообще запретить отстрел волков? Они ж ведь и в города заходить могут, а там людей кушать.
Лучший ответ
Мария Хаски Мыслитель (7443) 9 лет назад
1. Волки редко охотятся на оленей, в основном на кого помельче (иногда даже "мышкуют")
2. Если и охотятся на крупных травоядных, то убивают больных, которых легче поймать. Если "вычесть" волков, олени вымрут от эпидемий, намного раньше, чем закончится трава.
3. До изобретения огнестрельного оружия, и вообще до появления человека, хищники не размножались до безграничного количества. У них тоже есть естественные враги, как и у оленей. Соответственно, отстрел только нарушает хрупкое экологическое равновесие.
4. Здоровый хищник, никогда не нападет на "двуногого", если есть другой вариант добычи. Людоедами становятся как правило подранки. Подранки, соответственно, получаются как побочный продукт отстрела.
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
То есть, если он ужасно голоден и заплутал в город, он не нападёт на маленького ребенка??? Если не подранок, конечно...
Мария Хаски Мыслитель (7443) А с чего ему в город заплутать? ..не отпускайте маленьких детей без присмотра в пригородный лес, только и всего... Бродячие собаки, между прочим, намного опаснее волков, потому что не боятся людей, машин и огня. И они как раз могут на маленького ребенка напасть.
Арсений ВоробьёвПрофи (685) 6 лет назад
спасибо ты и мне помог
Остальные ответы
FOX Гуру (4556) 9 лет назад
Волков еще называют "снитарами леса", потому что они часто питаются старыми и больными животными. Т. е. теми, кого легче поймать и убить.
Evridikta Оракул (66964) 9 лет назад
Нельзя нарушать баланс в природе. Больше, чем надо волки не расплодятся, и травоядные животные не вымрут
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
В том то и проблема, что они иногда так плодятся, что в города начинают заходить, не говоря уже о деревнях. Не больше, чем могут, но достаточно для того, чтоб представлять угрозу для человека.
Evridikta Оракул (66964) Думаю, они заходят в деревеню за едой, т. к. в лесу трудно найти добычу
Paul sir McCartney Мыслитель (7023) 9 лет назад
Да хрен его знает. Надо точно считать. В уважаемом Китае при Мао воробьев истребили, так крысы расплодились.
татьяна смирнова Мыслитель (6702) 9 лет назад
Мы пытаемся нарушить природный баланс, вмешиваясь со своими идеями и в результате делаем только хуже и ей и себе.
TheMaxDak Max Ученик (112) 9 лет назад
Нельзя нарушать баланс в природе. Больше, чем надо волки не расплодятся, и травоядные животные не вымрут, Мы пытаемся нарушить природный баланс, вмешиваясь со своими идеями и в результате делаем только хуже и ей и себе.
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
В чём прикол переписывать чужие ответы слово в слово?
TheMaxDak Max Ученик (112) :D
Александр Ив Мыслитель (5697) 9 лет назад
В тундре проводили исследование по поводу отстрела волков, которые якобы уменьшают поголовье оленей. Оказалось волки поедали только больных оленей, а большую часть времени питались мышами.
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
Ах, так вот, зачем они к нам в город заходят! Мышей, значит, ловят?))
Мария Хаски Мыслитель (7443) ...наверное бродячие собаки пригласили, наврали, что в городе полно еды)))
Карен Бегларян Профи (938) 9 лет назад
После волка идет медведь, гласит пословица) Но в жизни скорее всего их нишу займут лисы. Был такой случай, когда в одной стране в деревне отстрелили волков, а их место заняли койоты, которых редко было встретить, так как они боялись волков и те их популяцию держали. А койоты оказались наглее и травоядных в лесу не ели, они ели исключительно дом. скот!
Кот ПирожокЗнаток (453) 9 лет назад
Да, лисы те ешё паршивки. И если они расплодятся, то их будет жалко расстреливать, они же такие мимимишные ^_^
Мария Хаски Мыслитель (7443) увы, нифига не жалко ((( у них шкурки дороже, чем волчьи, особенно чернобурки...
Карен БегларянПрофи (938) 9 лет назад
Кстати хищники следят за своей численностью, так как у них есть иерархия и слабых они не станут как обозу для стаи держать. А травоядные плодятся сколько угодно. Те же кошки, волчицы, которые родили в голодное время - убивают свое наследство, чтобы не ростит позря слабое потомство.
Julia Гуру (2976) 9 лет назад
Прав ваш эколог, экосистема дает сбой
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403696) 9 лет назад
Нет, волки озлобленные нынче стали и премию за отстрел хорошую охотникам выдают!
Мария ХаскиМыслитель (7443) 9 лет назад
...так вот потому видимо и стали озлобленные... что выжили только те, кто прыгнул за флажки...
Юлия Никифорова Просветленный (29151) 9 лет назад
Это действительно вредит окружающей среде. Они уничтожают ровно столько оленей, сколько нужно, поддерживают численность, устраняют больных, зараженных, старых.
В природу не следует вообще вмешиваться человеку, ибо он делает только хуже.
Запрет отстрела волков не приведет к их неконтролируемому размножению, потому что естественный отбор ужесточится с увеличением их численности.

Про "не забредет ли в город голодный" - это просто жуткий бред. Никогда и ни при каких обстоятельствах, разве что при бешенстве, а если в теории допустить - то его угрохают прежде, чем он успеет на кого-то напасть. (Впрочем, города ведь разные бывают, иные больше на села похожи.) Если в деревню - вполне возможно, что забредет, но отстрелом животных в лесу это все равно не исправить.

Книжку читала классную у Фарли Моуэт, "Не зови волков", там этой теме много посвящено по-моему)
Источник: У Марии довольно толковый ответ.
Андрей-80 Оракул (70977) 9 лет назад
Бредит ваш эколог. Место хищников давно занял человек. И есть только два варианта: или всех животных отстреливать, или никого.
Мария ХаскиМыслитель (7443) 9 лет назад
Браконьеров надо отстреливать, тогда и волки будут сыты, и популяция оленей цела.
Андрей-80 Оракул (70977) Браконьры не всегда виноваты, там где охота разрешена ситуация даже хуже, охотникам вообще все хищники мешают!
. Ученик (0) 9 лет назад
Да, это правда.