ПОЧЕМУ об одних людях говорят, что у них светлая Душа, а о других, что тёмная, ведь в душу человека заглянуть нельзя?

✴ ŌЛЬГА ✴ Высший разум (656515), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Спасибо за лидера, Светлый Человек!
Лучший ответ
Александр Владиславович Просветленный (30259) 9 лет назад
Японский энтузиаст, исследователь, Масару Эмото занялся фотографированием снежинок, ну, вы знаете и наверняка читали его маленькую книгу "Послание воды", в которой он высказывает довольно любопытную и непротиворечивую гипотезу, что способ формирования кристаллов воды зависит от информации. Оказалось, что под музыку, несущую посыл любви, снежинки образовывали правильные и красивые формы, а "облученные" какафонией создавали уродливые подобия картофельных корнеплодов. Вода способна отражать информацию? Если да, можно ли у океана спросить о координатах авианосцев? Или проконсультироваться о теории струн? Или выяснить, прав ли Эйнстайн, что энергия и масса соотносятся как квадрат скорости света? Вода промолчит. Но рядом с добрым человеком она сложится в красивые кристаллы, а рядом со злым - в уродливые. Вода не знает разницы между этикой и эстетикой. Вода рассуждает, судит и осуждает при помощи красоты. Ваня Воронов, ослепший мальчик без ног и руки, искалеченный миной на Донбассе, встретился с Ником Вуйчичем, известным проповедником, для которого даже придумали род деятельности - "мотивационный спикер", - Вуйчич родился без рук и ног, и проповедует оптимизм и отказ от самоубийств. Они встретились в больнице, и вот Ник напоследок предложил Ване обнять его - как мог, отростком, похожим на ласт, он обнял однорукого мальчика. Они расстались. Журналист спросил Ваню: что ты чувствовал? "Было страшно". "Когда? " "Когда он предложил меня обнять". Как бы мы ни уговаривали себя, как бы не смягчали свое сердце, как ни звали бы разум в помощники, но красота и доброта для воды, из которой состоим мы сами, тождественны, и объятья урода, как бы успешно он не лоббировал оптимизм, ребенку страшны. Вода обладает важнейшим элементом живой материи: она чувствует опасность и безопасность, она разбирается в добре и зле. Все просто: зло обещает обвинить, добро обещает простить. Этика и эстетика соединились в самом живом веществе, из которого мы состоим: в воде. Информация не просто передается: она очевидна, она и есть среда, в которой, как рыбы в океане, мы обитаем. И способ передачи информации состоит в структурировании воды. Я открываю окно на кухне - и слышу маты соседа. Старик ведет околодомный образ жизни, старый алкоголик, чудо природы, неразрушимый обладатель нерушимой печени, изрыгает из себя матерные ругательства с плотностью, максимально возможной для русского языка. Мне противно. Ему нет. Для него уродливые конструкции водных кластеров внутри нейронов головного и спинного мозга - дело привычное. Это его способ выживания - излучать тьму. Его вонючие лексемы злобы как иголки ежа. Сосед постоянно говорит о деньгах, зарплатах, о том, сколько получают "чистыми" и "грязными", кстати, сам он до недавнего времени работал на трех работах, где успешно имитировал труд и грабитиельски забирал деньги у работодателя. Он мясоед, беспощадный рыбак, он вечно пьян, чудовищно груб, и только худощавое тело с бородой придает ему вид опустившегося интеллигента. Его маты невыносимы мне. Сколько раз я не пробовал упражнять свое сердце в прощении, я не мог найти в себе сил простить человека. который портит воздух, а с ним и воду словами, несущими зло. И не докажешь ничего! Где ущерб? Нет ущерба. А зло есть. В чем же оно? А в том страдании, в НЕВЫНОСИМОСТИ его матерков, которые я вынужден принимать вместе со свежестью апрельского воздуха и восторгом тающей воды, освобождающейся от зимних оков. Видимо, я страдал бы, даже если бы он молчал - потому что думает он тоже матерками, следовательно, водные кластеры-уродцы образуются в его мозгу, и кто знает - нет ли у них излучения вроде радиации, от которой даже молчание источает пугающее зло. Темные души создаются темными мыслями и агрессивной внутренней речью. Читайте добрых писателей и слушайте великую музыку.
Александр ВладиславовичПросветленный (30259) 9 лет назад
Темная душа - это система, порождающая и восстанавливающая саму себя. Внутренний монолог уродует кластеры в нейронах, а изуродованные кластеры сами собой уже несут угрозу, от которой он пытается защититься ответной злобой - и так без конца и без выхода. Пожалуй, этот ёжик не растворится в тумане - туман не примет его, и он выпадет на землю мазутным пятном, просочится сквозь грунт и станет нефтью, которую добудет нефтяник и сожжет ДВС автобуса маршрута 25.
Пользователь удаленИскусственный Интеллект (132204) 9 лет назад
В городе Тбилиси вышел в свет томный десятитомник некоего Измайлова, купить который предлагает украинское издательство Пилибрус в Красноярском инет- магазине Купинет. Не ваши ли АВИ эти труды?
Александр Владиславович Просветленный (30259) Русская литература 19 века знает больше десяти Измайловых литераторов - больше, чем Толстых. Есть среди них даже баснописец. Видимо, это кто-то из наших. Но не я. Дома у меня есть роман "Собор" Ирины Измайловой - двойной тезки моей сестры. Но Владий, Тбилиси? Украина? Красноярск? Не верю в такую просто таки советскую кооперацию. СССР восстановили?
Остальные ответы
DeNzIl Оракул (96076) 9 лет назад
зато можно увидеть её проявление в жизни по делам и словам...
Кора СлевинМудрец (12980) 9 лет назад
Душа может и притворяться
DeNzIl Оракул (96076) человек с опытом это увидит...
Вальдемар Каземирович Оракул (84695) 9 лет назад
Почему? А как же глаза-зеркало души?
Дмитрий_Инопламитяйнен Просветленный (47871) 9 лет назад
Кто тебе такую чушь сказал, что в душу нельзя заглянуть?
Ксюшенька Мастер (1141) 9 лет назад
Но душа открывается через поступки. И именно по ним судят о человеке.
Екатерина Хильченко Мастер (1087) 9 лет назад
по поступкам судят. по разговору. а про душу это они так, примерно.
GHOST Искусственный Интеллект (139966) 9 лет назад
Конечно нельзя... но есть документы, справки- которые могут подтвердить или опроврегнуть заявленный цвет души.. Нужно верить документам...)
Мадам Лео .... Оракул (54382) 9 лет назад
с одним человеком легко и комфортно рядом.... другой открывает рот и льется то. что у него в душе кипит....)
tanya seregina Мыслитель (9359) 9 лет назад
Оль наверное по поступкам и по словам
Санёк Мороз Мудрец (14844) 9 лет назад
можно... рентген для этого есть
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656515) 9 лет назад
)) лёгкие?
Санёк Мороз Мудрец (14844) и печень)))))))))))))))))))))))))))))
-_- Мастер (1082) 9 лет назад
Почему нет? По поступкам можно, по глазам))
Путник Мастер (1540) 9 лет назад
я думаю добродушного от злого человека можно отличить
Александр Ив Мыслитель (5697) 9 лет назад
Светлая и темная Душа - это образные выражения. Наиболее ярким представителем темной души является Дьявол, а светлой - Иисус Христос. К кому из этих двух представителей ближе оцениваемый индивид, того в душе у него и больше, т. е. темного или светлого.
Александра СурковаПрофи (893) 9 лет назад
Даже если человек плохой, все равно у него есть хорошие качества)
Александр Ив Мыслитель (5697) Темная душа со светлыми пятнышками
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405230) 9 лет назад
Свет Души освещает путь другим Людям, а тьма тянет на дно!
Андрей Губин Ученик (237) 9 лет назад
ты хочешь сказать если у человека серьёзное заболиване и он тянет всю семью в низ за очень дарагое лечение которое они в кредит оплачивают но человек который заболел не когда не вредил другим
Облако Профи (891) 9 лет назад
Проктофантасмагористы все видят.
илья давыдов Ученик (181) 9 лет назад
можно определить по действиям и характеру человека
Лиза Василенко Ученик (113) 9 лет назад
светлая душа- это когда человек добрый
темная душа-это когда человек злой
Катя Королёва Ученик (108) 9 лет назад
Наверное это смотря как ведет себя человек
Гульмира Ученик (201) 9 лет назад
по характеру всё можно увидеть)
Вован Соломонов Профи (641) 9 лет назад
элементарно Ватсон у жидов душа темная а у русских светлая
Нелли РПросветленный (35343) 9 лет назад
Зачем переходите на нац-ти?
Мария ХаскиМыслитель (7464) 9 лет назад
у нацистов душа темная