Помогите пожалуйста, ответьте на вопрос к сказке Тень

Егор Перевощиков Ученик (126), закрыт 8 лет назад
Такие еще эпизоды первого действия, а также реплики героев, их поступки тоже можно мотивировать двояко: "сказочным" несказочным" образом? Зачем нужна такая мотивировка? Сто она дает для понимания характера действующих лиц?
Дополнен 8 лет назад
Сказка Шварца
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Тень — пьеса-сказка Евгения Шварца, написанная в 1938—1940 гг. Основана на сюжете одноимённой сказки Андерсена. Составляет наряду с «Драконом» и «Голым королём» трилогию пьес-памфлетов.

Действие происходит в комнате Ученого.

Молодой ученый Христиан-Теодор приезжает в маленькую южную страну, чтобы изучать её историю. Он поселился в комнате одной из гостиниц, в номере, который до этого занимал его друг Ганс Христиан Андерсен. К нему приходит Аннунциата — дочь хозяина гостиницы. Она рассказывает Ученому об их государстве то, что не пишут в книгах: сказки в их стране — реальность, а не выдумки, существуют и людоеды, и мальчик-с-пальчик, и многие другие чудеса. Ещё ученого посещают: отец Аннунциаты, Пьетро, желающий пожаловаться на жизнь; известная певица Юлия Джули, перепутавшая номера; Цезарь Борджиа, модный журналист. Последний интересуется, почему ученый поселился именно в этой комнате — не из-за завещания ли их покойного короля Людовика Девятого Мечтательного? На расспросы Ученого про завещание Аннунциата рассказывает Ученому, что у Людовика была дочь — Принцесса — и что ей он завещал найти «себе доброго, честного, образованного и умного мужа. Пусть это будет незнатный человек. А вдруг ему удастся сделать то, что не удавалось ни одному из знатнейших?». С тех пор Принцесса прячется в городе, закрыв лицо маской.

В доме напротив как раз живёт девушка в маске. Она красива и давно уже нравится Христиану. На предостережения Аннунциаты, что она может быть обманщицей, Ученый не обращает внимания. В завязавшемся с ней диалоге они знакомятся, и Христиан признается ей в любви. Девушка сомневается в чистоте его намерений, и уходит, призвав Христиана прийти на следующий день. Теперь Ученый точно уверен, что незнакомка — Принцесса. Христиан обращается к своей тени, говорит, что было бы прекрасно, если бы она отправилась к Принцессе и сказала, что он любит её. Тут тень покидает Ученого и согласно его наказу уходит в покои Принцессы. Христиан падает на пол без сил.

На шум сбегаются Аннунциата, Пьетро, Цезарь Борджиа. Двое последних, уверившись, что Ученый распознал Принцессу и видя, что его покинула тень, решают воспользоваться шансом и с помощью Тени — полной противоположности Ученого — пробраться к наследнице престола.
Остальные ответы
Диана Мудрец (15585) 8 лет назад
а можно более развернуто? А то масло маслянное получается...
ArthurEdikovich13 Профи (587) 8 лет назад
Обличительный гнев писателя в «Тени» был направлен против того, что А. Куприн назвал когда-то «тихим оподлением человеческой души» . Поединок творческого начала в человеке с бесплодной догмой, борьба равнодушного потребительства и страстного подвижничества, тема беззащитности человеческой честности и чистоты перед подлостью и хамством – вот что занимало писателя.

Предательство, цинизм, бездушие – истоки любого зла – сконцентрированы в образе Тени. "
Вот что я прочитал, самому стало интересно...)) )
Егор ПеревощиковУченик (126) 8 лет назад
Сказка Шварца
Егор ПеревощиковУченик (126) 8 лет назад
Спасибо большое за помощь.
ArthurEdikovich13Профи (587) 8 лет назад
незачто
Дмитриев Дима Профи (793) 8 лет назад
Обличительный гнев писателя в «Тени» был направлен против того, что А. Куприн назвал когда-то «тихим оподлением человеческой души» . Поединок творческого начала в человеке с бесплодной догмой, борьба равнодушного потребительства и страстного подвижничества, тема беззащитности человеческой честности и чистоты перед подлостью и хамством – вот что занимало писателя.
Ramstein . Ученик (184) 8 лет назад
Ты пень просто пень Вася
Tayler Знаток (404) 8 лет назад
Тень-Следом погасла вся приборная панель.
Тень-Х**тень целый день.
Ира климчук Знаток (357) 8 лет назад
любая двойственность в раскрытии литературного образа дает возможность проводить параллели с окружающей нас реальностью.
если же рассматривать героев любого произведения только однозначно, то получится примитивная оценка, не дающая объективных рассуждений
Ильдия Гиниятуллина Знаток (392) 8 лет назад
Поединок творческого начала в человеке с бесплодной догмой, борьба равнодушного потребительства и страстного подвижничества, тема беззащитности человеческой честности и чистоты перед подлостью и хамством – вот что занимало писателя.