Проблема с загрузчиком ОС.

user51942 Оракул (50658), закрыт 9 лет назад
Предпринял попытку поставить бубунту на компьютер с Windows 7. Она-то поставилась, вот только виндовый загрузчик, похоже, перетерла: при попытке выбрать венду при загрузке курсор мигает пару раз, а потом опять отображается меню выбора ОСи. Возможно ли восстановить старый загрузчик, а если нет, что я сделал не так и могло ли это произойти от того, что в списке разделов для загрузчика я указал тот, на котором стояла семёрка с расчётом на то, что загрузчик поставится параллельно? Тогда чтобы при выборе системы все работало корректно, загрузчик надо ставить на диск с устанавливаемой системой? А если я ставлю на неактивный раздел, загрузчик все равно найдёт вторую систему?
Лучший ответ
Panic Doctor Просветленный (43433) 9 лет назад
надо было выбирать не раздел, а целый диск
почитай раздел
https://ru.wikibooks.org/wiki/Grub_2#.D0.92.D0.BE.D1.81.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_GRUB2
user51942Оракул (50658) 9 лет назад
Вот у меня эта штука и стоит. По идее она должна грузить и Винду, если бы я поставил убунту правильно и не перетер загрузчик винды, так ведь?
Panic Doctor Просветленный (43433) правильно. у меня на компе в дуалбуте есть XP и все нормально грузится. ты не туда воткнул grub
user51942Оракул (50658) 9 лет назад
Целых дисков у меня нету, ибо ставлю на ноут. Была возможность только откусить акронисом раздел.
Но вот загрузчик я зачем-то поставил на раздел с семеркой.
Panic Doctor Просветленный (43433) при установке ты выбрал /dev/sdaX, X - номер раздела. нужно было указать /dev/sda, то есть сам диск.
Остальные ответы
Toehisa Мастер (2333) 9 лет назад
в биосе откат сделай
ToehisaМастер (2333) 9 лет назад
обяснять долго я несмогу
user51942 Оракул (50658) Фигасе, а там так можно? В двух словах.
veldt Мыслитель (9584) 9 лет назад
забей в поисковик - восстановить загрузчик, я делал, давно, уже не помню
wowa kos Мыслитель (5722) 9 лет назад
Скачай ливе сиди http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4434651
и программу MultiBoot http://programki.net/program.php?pr=947
Запусти комп с ливе сиди и с флешки запусти MultiBoot Он восстановит загрузочный сектор
Адский Просветленный (26099) 9 лет назад
Надо было писать в главную загадочную а не на разделы... Было бы нормально все
Андрей Оракул (62385) 9 лет назад
EasyBCD — проприетарная программа, разработанная компанией NeoSmart Technologies. Используется для настройки загрузки операционных систем семейства Window.Если правильно ей пользоваться то можно восстановить оба загрузчика. вот только не знаю запустится ли она в бубунте.
SanSej Просветленный (28986) 9 лет назад
EasyBCD -прога для установки загрузчика
в Греции усё есть Просветленный (30518) 9 лет назад
а ты погляди чего у тебя там в списке загрузки.. панель упр - администрирование - конфигурация системы - загрузка
но там можно только лишнее удалить
user51942Оракул (50658) 9 лет назад
Нету возможности, загрузчик винды перетерся.