Можете показать хоть одну книжку на украинском 18 века?

Зеев Танненбаум Мыслитель (5560), закрыт 9 лет назад
Для справки - украинский язык появился в 19 веке, поэтому книг не существует 18 века на украинском.
Лучший ответ
Будимир Ковалев Оракул (67786) 9 лет назад
"Украинцы" появились только в 19 веке, их создали немцы и поляки из русских-малороссов, чтобы навредить России
Наталья ЗакомурнаяЗнаток (468) 9 лет назад
украинцы как вечный жид.
Наталья ЗакомурнаяЗнаток (468) 9 лет назад
увы многие великие украинцы появились в российской империи. или в ссср. в новой украине ни одного великого одна серость.
Ни КаМудрец (13248) 9 лет назад
чушь собачья. Один дурак сказал - другой повторяет
тарас бульбаПросветленный (26340) 9 лет назад
украинцы появились в 20-ом веке . и создали их коммунисты
тарас бульбаПросветленный (26340) 9 лет назад
украинцы появились в 20-ом веке . и создали их коммунисты
KunziteПрофи (724) 9 лет назад
Ничо не знаете! Украинцы появились в 21-м веке!! 1 И их создали омеригосы! Арргх!
Остальные ответы
Елена Оракул (84219) 9 лет назад
То чего ты хочешь, если сам говоришь, что украинский язык появился в 19 веке?
Зеев ТанненбаумМыслитель (5560) 9 лет назад
Я-то ни чего не хочу, кроме того, чтобы свидомым показать их тупость.
Ни Ка Мудрец (13248) ниче не получится. Читай Григория Сковороду
сергей бондарь Знаток (292) 9 лет назад
для справки - не поленитесь изучить работы Иоаникия Галятовского (? — 1688) и возможно наступит прозрение
сергей бондарьЗнаток (292) 9 лет назад
изучай
Алексей Пузанов Просветленный (33968) А что изучать суржик или кулишовку?
NikolayМастер (2254) 9 лет назад
Ни Ка Мудрец (13248) А как это польско-русский язык? Вот бы оригинал посмотреть! Кстати и русский язык 18 века весьма отличается от современного.
Андрей СартоевМудрец (12422) 9 лет назад
да пол украины полькие земли
Ни Ка Мудрец (13248) А поланглии - римлянам (читай Италии)
CD_PlayerМудрец (16245) 7 лет назад
В Вашем случае надежды на прозрение, видимо, нет. Это так называемый западно-русский литературный язык, сложившийся на русских землях после польской оккупации. С современным украинским его сближает только перенасыщенность полонизмами.
Даниил ПотаповУченик (129) 1 год назад
Gaaa, ПФффф Они писал на польском и живом малоросском языке, ни чего общего с выдуманным украинским нет, даже переиздания которые якобы на украинском были, на современный украинский не похожи. А вот как Тарас Шевченко стал "писать" на Украинском, во Львове под Австро-Венгерской флагом, где он отродясь не жил и не вел свою деятельность мы все прекрасно знаем.
Webmaster Просветленный (27899) 9 лет назад
Ты что великих Укров разоблачаешь, Грушевский будет не согласен.. первый в мире историк который ее начал придумывать..
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179222) 9 лет назад
книжка выдающегося украинского (малороссийского ?) философа и поэта Григория Сковороды. Там его поэтические произведения и переводы на литературном украинском языке 18 века
Чистий можеш буть собою,
То нащо тобі броня
І шолом над головою?
Не потрібна і війна.
Непорочність — ось твоя броня.
А невинність — крем'яна стіна.
Щит, меч і шолом — буде тобі бог.

Світе, світе безпорадний,
Вся надія — угорі.
Маєш сумнів — то нещадний
Вихор розмете на прі.
Непорочність — се Сігор, повір,
А невинність — ось небесний двір.
Там побувай і там почий.
Бомб се місто не боїться.
Ні підступності, ні стріл.
Хитрих мін не застрашиться,
Ні пожежі, ані стрільб.
Непорочність — ось се діамант,
А невинність — ось священний град.
Там побувай і там і там почий.
И т. п)
Историю учить не пробовали?))
*Искусственный Интеллект (667267) 9 лет назад
Сковорода-из казаков-Снискал славу первого философа Российской империи
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179222) О. как вы умны) А Украина и состояла в Российской империи) Или вы это не знали?) Или у Сковорода должна быть национальность Россиянин?) Или Украинского языка не существовало?) Гоголь кто по национальности?))
Зеев ТанненбаумМыслитель (5560) 9 лет назад
Тупица, у тебя поздний перевод русского поэта:
язык Сковороды нужно рассматривать как разновидность русского языка с элементами церковнославянской и народной лексики. В. М. Живов пришёл к выводу, что Сковорода находился на пути «сведения русского и церковнославянского воедино» [39]. К схожему заключению приходит Л. А. Софронова. Проведя филологический анализ всего корпуса сочинений Сковороды,
Зеев Танненбаум Мыслитель (5560) Людмила Софронова пришла к выводу, что основными «рабочими языками» Сковороды были церковнославянский язык русского извода, русский разговорный язык и находившийся в становлении русский литературный язык [40]. Как показала Л. А. Софронова, Сковорода не просто обращался к языковым возможностям церковнославянского и русского языков, но раскрывал их культурные функции: прежде всего, через призму оппозиции сакральное/светское.
Наталья ЗакомурнаяЗнаток (468) 9 лет назад
сковорода жил в российской империи и да же был взят в царский дворец на службу.
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179222) Ума нет ни на грош) Естественно его возьмут в царский двор, так как Украина была в составе Российской империи)) Вы наверно это просто не знали))
Алексей ПузановПросветленный (33968) 9 лет назад
Сковорода никогда не считал себя украинцем.
Зеев Танненбаум Мыслитель (5560) Этому дурачью сложно доказать, а привести из истории ссылку на существование украинского в то время они не могут.
CD_PlayerМудрец (16245) 7 лет назад
Оригинал Сковороды мне соблаговолите показать, будь ласка?))) Вам же его на мову перевели и представили как оригинальное достижение украинской культуры. Ничего у вас своего нет до 19 века, всё краденое.
* Искусственный Интеллект (667267) 9 лет назад
"Садок вишнёвый коло хати" и "Федька-холомидника"-сельские рассказки 19 века
Зеев ТанненбаумМыслитель (5560) 9 лет назад
Я про 18 век писал.
Елена М Гуру (2711) 9 лет назад
Ну и что? Что они от этого ущербный народ?
Весна Просветленный (33966) 9 лет назад
Ребята надо жить дружно.. всеми..
Надія Профи (545) 9 лет назад
Памятники украинскаго искусства XVIII века
1908 год!!!
OLD_PRIOR Просветленный (31542) 9 лет назад
Поэма Котляревсого "Энеида".
Рита ПетроваПросветленный (21225) 9 лет назад
19 век
OLD_PRIOR Просветленный (31542) первое издание 1798 - первые три части, а полное действительно в 19 в.
Рита ПетроваПросветленный (21225) 9 лет назад
И кстати сам Котляревский назвал свою книгу написанной на малороссийском языке https://ru.wikipedia.org/wiki/Энеида_(Котляревский)
OLD_PRIOR Просветленный (31542) Ну московия, точнее Московская Тартария, тоже только что себя обозвала Рассея, украв слово Русь у Киевской Руси, еще и умудрились назвать себя наследниками Киевской Руси. То же мне наследнички нашлись.
Нефиг Просветленный (37498) 9 лет назад
Иди почитай русские книжки, в которых узнаешь, что украинский язык появился примерно одновременно с русским и белорусским при распаде древнерусского (не русского!) языка
Светлана Недорубан Ученик (110) 9 лет назад
Кохайтеся чорнобривi та не з москалями, москалi поганi люди, роблять лихо з вами....
Летящий на крыльях субботы авваваЗнаток (260) 9 лет назад
على الرغم من أن فكرة أمة أوكرانية مستقلة لم تبرز في القرن العشرين في أذهان واضعي السياسات الدولية،اعتبرت أوكرانيا بداية كجمهورية بظروف اقتصادية مواتية بالمقارنة مع مناطق أخرى من الاتحاد السوفياتي. ومع ذلك شهدت البلاد تباطؤاً اقتصادياً أكثر عمقا من بعض الجمهوريات السوفياتية السابقة الأخرى. خلال فترة الركود، خسرت أوكر، وعانت من معدلات تضخم من خمسة أرقام . تظاهر الأوكرانيون وتم تنظيم الإضرابات بسبب عدم الرضى عن الظروف الاقتصادية، فضلا عن الجريمة والفساد.
ShelmazМыслитель (9300) 9 лет назад
Вот тебя и недорубили))))
Олег БеспятовОракул (70103) 9 лет назад
А вот это уже 19 век.
Дед АуИскусственный Интеллект (230949) 9 лет назад
Недорубана?))) видать по мозгам рубанули тебя дуру?))
Сима КуприяноваУченик (151) 9 лет назад
Женщина в возрасте, а ума нет. Что тебе москали-то сделали?
Это Шевченко,
Алексей ПузановПросветленный (33968) 9 лет назад
Это что было суржик или кулишовка?
Геннадий(два Н)-добрый крокодил?Гений (51343) 9 лет назад
москалi - военные люди именно их Шевченко имел ввиду
у своїй поемі "Катерина".

Всё переврали ((((
1000 лет назад Киевский князь Ярослав основал город Ярославль у реи которая слева Которсль.... он на каком языке разговаривал?
тарас бульбаПросветленный (26340) 9 лет назад
шо шо. пиши грамотно по Русски
Екатерина ФедороваЗнаток (353) 9 лет назад
москаль - это не национальность, а военный чин. У Шевченко об этом чётко сказано.
Артём Гавриленко Профи (920) 9 лет назад
Скоро у них вообще ничего не будет.