Какие бы вы выбрали для клумб? Пластик и стоит недорого. Высота над землей в пределах 27 см. В клумбах розы...

Если и правда нужно выбирать, то я бы выбрала только 2 вариант. Как-то более натурально выглядит. 3 мне вообще кладбищенскую оградку напоминает. Но у себя ни за что) Не вижу смысла огораживать цветы. Они же не убегут. Если для красоты, то розы и так красивые. Еще причина - газон косить неудобно, на морозе под снегом треснут (или их убирать надо? тогда еще тот геморр)) Между газоном и цветами вкапываю вровень с землей бордюрную ленту или просто лопатой острой границу поддерживаю.. А про дорожки уж тоже здесь. Я бы вдоль дорожек сделала натуральные бордюры. Например, тимьяновая дорожка. Флокс шиловидный, барвинок стричь, очитки низкие. Дорожка с такими бордюрами пластиковыми смотрится, на мой взгляд, как загон. Меня бы это стесняло. Но это только мое сугубо личное мнение, которое никому не навязываю.

Выбрала бы по стилю сада - они разного направления.

Первый нравится

1 вариант.

Третий вариант получше будет!