В районе СПБ место в желаемой школе не предоставили, мотивируя отсутствием свободных мест. Куда жаловаться?

Елена Кулагина Ученик (166), закрыт 8 лет назад
Ребенку вредно ходить в школу далеко, т. к он сердечник. Опасная для жизни экстрасистолия.
Дополнен 8 лет назад
На консультации у уполномоченного по правам ребенка сообщили, что для таких детей нет преимущественного права при зачислении. Мест нет, водите туда, где есть место в школе (очень далеко от дома). И ей было плевать, что ребенок может упасть в обморок, как минимум от таких длительных ежедневных походов в школу... Сижу рыдаю...!
Лучший ответ
Анатоль франс Гуру (3636) 8 лет назад
Идите в администрацию. Нет мест ,- это их проблема. И построже там. Они обязаны знать заранее всех первоклашек и заниматься устройством новых мест и классов. Деньги на это есть. Вот только куда они уходят? Можно до депутатов дойти этого района и до прокуратуры. У нас есть закон, столько то минут пешком, далее - школьный автобус. Первоклашек - школьным автобусом. Нет автобуса - извольте школу возле дома! Вот только лучшая ли это школа? Я ездил в школу со всякими там уклонами на рейсовом автобусе за десять остановок от дома, уже в четвёртом классе. Устраивал ребёнка знакомой в школу, принёс отпечатанный закон, а мне в ответ: " а мы не отказываем, мы не имеем права отказать, мы только предложили поискать ещё школу, мы не отказываем", - лепетала директор.
Остальные ответы
Кристина Лафф Ученик (100) 8 лет назад
Проблема как была у меня, Можно пожаловатся в администрацию города и поднять это вопрос директором
Елена КулагинаУченик (166) 8 лет назад
Вам удалось решить вопрос?
Кристина Лафф Ученик (100) Да! оказывается там было 3 свободных места
Елена Родригес Мыслитель (6333) 8 лет назад
Кристина, со справкой от врача у вас не будет проблем ни в коем разе. Приносите справку, заключение врача, что ребенку вредно ходить далеко в школу. Если у вас нет другой школы на таком расстоянии, его возьмут безо всяких разговоров.
Елена КулагинаУченик (166) 8 лет назад
Представляете, со справкой отказали! Сказали ему вообще лучше другую школу поискать в таком случае. А мальчик умный не по годам, читающий.
Елена Родригес Мыслитель (6333) Не представляю. Я была 15 лет замдиректора школы - меня бы сразу убили, на месте. Ну что ж, попросите письменный отказ на заявлении о приеме и идите в департамент. Но тут есть нюанс: если это обычная школа. Я уволилась пять лет назад, не знаю, что там изменилось, но раньше были понятия "лицей" и "гимназия". В них могли не рекомендовать ребенку учиться в связи с повышенной нагрузкой, но в этих случаях как раз врачи были на стороне школы. В общем, вам в департамент образования.
Кобра Искусственный Интеллект (182202) 8 лет назад
В комитет по образованию или к депутату, к которому прикреплён ваш район....
Елена КулагинаУченик (166) 8 лет назад
В комитете по образованию говорят мест нет.
Кобра Искусственный Интеллект (182202) Если у вас есть заключение врача о состоянии ребёнка, то можете смело идти на приём к депутату...
РОМАШКА Мыслитель (5123) 8 лет назад
Смотрите шире! Заплатить не пробовали?
Работала в школе и знаю, что ответ: "НЕТ МЕСТ! " ложный.
Места есть всегда, тем более одно.
Достаточно сверить классный журнал и количество мест в классе.
Но этого директор не допустит, А это конфликт. Он ребенку не нужен.
Такие времена.
Елена КулагинаУченик (166) 8 лет назад
А кому заплатить не подскажите? Сейчас школа заявления не принимает, только через комитет образования района.
РОМАШКА Мыслитель (5123) За вас похлопочет перед комитетом РОНО сам директор школы, ЕСЛИ ВЫ СУМЕЕТЕ ЕМУ ЗАПЛАТИТЬ. Или сам завРОНО, если вы сумеете к нему подойти. Тогда ученика посадят даже на голову другого ученика. Противно это писать, но реальность такова.
ЯПросветленный (34335) 8 лет назад
Ответ не школьного работника, часом? )
РОМАШКА Мыслитель (5123) Часом - да, я же сказала, что подноготная школы мне знакома.
Я Просветленный (34335) 8 лет назад
Если вы постоянно зарегистрированы в шаговой доступности от школы жилье, то вам обязаны, независимо от физического состояния ребёнка, просто вынуть и положить свободное место. Не смейте никому ничего платить - работники школы получают зарплату, ровно как и в отделе образования. если в школе получен отказ, то идите с жалобой именно туда. в отдел образования. Учитывая состояние здоровья ребёнка, вам по ситуации может быть предоставлено домашнее обучение, даже на какой-то определённый период, то есть учителя будут обязаны посещать вас - это тоже весомый аргумент.
. Ученик (0) 8 лет назад
Жалуйтесь в Общество Защиты Прав Потребителей.
Мария Вольта Гуру (3127) 8 лет назад
ОЗПП-Общество Защиты Прав Потребителей.
Даниил Мыслитель (8663) 8 лет назад
Опять тролли? Да что же вас не убавляется-то