помогите ответить на вопросы по роману "война и мир". бородинское сражение

Soul Eater Знаток (257), закрыт 8 лет назад
1) соотношение сил
2) боевой порядок
3) схема хода бородинского сражения
4) потери
5) выбор позиции
6) Шевардино
7) диспозиция русской армии
8) диспозиция французской армии
9) демонстрация Платова и Уварова
10) детали сражения
11) оставление Москвы
13) проблема победы в бородинском сражении
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Сочинение. Анализ эпизода «Бородинское сражение» из романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее «Война и мир» дает широкую картину жизни России с 1805 по 1820 год. Рисуя войну 1805-1807 годов, Толстой объясняет поражение русских именно тем, что солдатам неясен был смысл этой войны, чужды ее цели. Совсем по-иному изображаются настроения армии в войне 1812 года. Цели ее ясны каждому солдату, каждому крестьянину. Великий гуманист Л. Н. Толстой правдиво, документально точно, со скрупулезностью историка отразил события 26 августа 1812 года, дал им свою трактовку. Толстой считал войну 1812 года народной. Понимая, что именно народ одержит победу над прежде непобедимой армией Наполеона. Война всегда «страшное дело». Толстой, осуждая войну, признавал, что она может быть вынужденнойсамозащитой, делом тяжким и кровавым, но необходимым, а значит героическим и благородным. Кульминацией военных действий, описанных в романе «Война и мир» является Бородинская битва. Толстой начинает описание с тех, кто готовится принять страшный бой. Они знают, что завтра многие из них погибнут. Пьер Безухов жертвует огромные деньги на создание народного ополчения. Сугубо штатский человек, он не может в этот страшный час оставаться в стороне. Он едет в Можайск, а затем и на поле сражения. Увиденное поразило его: «Везде было не поле сражения, которое он обещал увидеть. А поля, поляны, войска, леса, дымы костров, деревни, курганы». Беседуя с солдатами, Пьер понял «весь смысл и все значение этой войны и предстоящего сражения». Его поразило, что солдаты так серьезно, «спокойно и даже легкомысленно» готовились к смерти. Добрый, наивный и неловкий Пьер никогда не видел войны и воспринимает все происходящее с детской непосредственностью. В сцене молебна Толстой показывает религиозное единение русских людей: «на всех лицах вспыхивало опять тоже выражение сознания торжественности наступающей минуты». Кутузов вместе с солдатами принимает участие в молебне.
Остальные ответы
Alya Skylark Гуру (4647) 8 лет назад
Да, жалко конечно, что Кутузов умер во время этой войны от сильной простуды
Ингрид *** Ученик (146) 8 лет назад
Прочитай 3 том, там всего 20 глав
Андрей Ученик (113) 8 лет назад
посмотри в яндексе или гугле. вводи сам вопрос в поисковую строчку
максим руденко Мудрец (10987) 8 лет назад
Арина, Вы догадались написать запрос на этом ресурсе, но, по каким то причинам, не смогли набрать в поисковой строке "всё о бородинском сражении".

Попробуйте для начала сделать именно это. Вам откроется масса материала по теме, уже разжеванного и переваренного. В конце каждой статьи Ваш внимательный взгляд непременно зацепится за массу ссылок на источники и другую полезную литературу, а пытливый ум непременно заставит Вас перейти по ссылкам и углубиться в чтение...

Короче, Арина Лучкина, не морочь людям голову! =)
Дамир Шаймарданов Ученик (224) 8 лет назад
загугли если читать не хочешь
—//— —//— Ученик (240) 8 лет назад
Я в шоке с вас. Уже даже книгу нормальную лень прочитать. «50 оттенков серого» разошлись на "ура", хотя шлак еще тот, а «Война и Мир» читать никто не хочет. Стыдно.
Дмитриев Дима Профи (793) 8 лет назад
Сочинение. Анализ эпизода
«Бородинское сражение» из
романа Л. Н. Толстого «Война и
мир». Лев Николаевич Толстой в
романе-эпопее «Война и мир» дает
широкую картину жизни России с 1805 по 1820 год. Рисуя войну
1805-1807 годов, Толстой
объясняет поражение русских
именно тем, что солдатам неясен
был смысл этой войны, чужды ее
цели. Совсем по-иному изображаются настроения армии в
войне 1812 года. Цели ее ясны
каждому солдату, каждому
крестьянину. Великий гуманист Л. Н.
Толстой правдиво, документально
точно, со скрупулезностью историка отразил события 26
августа 1812 года, дал им свою
трактовку. Толстой считал войну
1812 года народной. Понимая, что
именно народ одержит победу над
прежде непобедимой армией Наполеона. Война всегда
«страшное дело». Толстой,
осуждая войну, признавал, что она
может быть
вынужденнойсамозащитой, делом
тяжким и кровавым, но необходимым, а значит
героическим и благородным.
Кульминацией военных действий,
описанных в романе «Война и
мир» является Бородинская битва.
Толстой начинает описание с тех, кто готовится принять страшный
бой. Они знают, что завтра многие
из них погибнут. Пьер Безухов
жертвует огромные деньги на
создание народного ополчения.
Сугубо штатский человек, он не может в этот страшный час
оставаться в стороне. Он едет в
Можайск, а затем и на поле
сражения. Увиденное поразило
его: «Везде было не поле
сражения, которое он обещал увидеть. А поля, поляны, войска,
леса, дымы костров, деревни,
курганы». Беседуя с солдатами,
Пьер понял «весь смысл и все
значение этой войны и
предстоящего сражения». Его поразило, что солдаты так
серьезно, «спокойно и даже
легкомысленно» готовились к
смерти. Добрый, наивный и
неловкий Пьер никогда не видел
войны и воспринимает все происходящее с детской
непосредственностью.
Александр Карасёв Ученик (200) 8 лет назад
Читаай
Александр КарасёвУченик (200) 8 лет назад
Читай
Александр Карасёв Ученик (200) Читай
Артем Максимов Знаток (384) 8 лет назад
посмотри тут все есть
Источник: http://kinzone.ru/
Вячеслав Быков Ученик (95) 8 лет назад
Не парься сьешь сникерс, запей колой, и ответ придёёт сам собой!
ПОВЕРЬ МНЕ БРО!