Здравствуйте. Прошу помощи у компетентных в вопросе котокорма людей

Дым Осенний Ученик (137), закрыт 9 лет назад
Кормила (и по сей день кормлю) своего хвоста кормом Acana-устраивал почти по всем параметрам, в том числе и совместимостью со вкусами моего лохматого чада, единственный минус в этом корме для меня-скудный ассортимент
Теперь меня волнует вопрос, и я обращаюсь к вам: у каких кормов супер-премиум класса или холистик имеется линейка для кастрированных котов? И еще вопрос: принципиально ли вышеназванных кормить именно кормом с пометкой Sterelized(как-то так вроде). Тут мне наш единственный вет (городулька малюсенький, одна микроклиника всего-то) сказал что это всего лишь маркетинговый ход, но правда этот же врач когда-то посоветовал кормить кота "да хоть чем, можно и баклажанами если животному нравится"(!) Тогда я именно в инете и вычислила лучший на тот момент для нас корм, и сейчас надеюсь на ваше участие)
Прошу "умников",которые заходят в вопросы что-нибудь ляпнуть не по теме, пройти мимо, Спасибо
P.S. От моего закадычного котодруга вам большое кошачье "МЯ"
Дополнен 9 лет назад
Лучший ответ
Елена Родригес Мыслитель (6333) 9 лет назад
Хиллз - лечебные корма. Недостаток - видимо, шибко натуральный: не пахнет, заставить его жрать - проблема.
Ветеринары все дуют в разные дудки. Но я знаю заместителя Бога по ветеринарии (статус доказал неоднократно и далеко не только мне). Он видал всякое, сам знатный котовод. Видал котов, которые на жутких кормах ничем не болели до 17 лет, видал и наоборот.
Так вот, он для себя сделал вывод, что надо брать корм, который кошка ест (мы не берем еду, состоящую из красителей), подходящий по статусу (кастрация, возраст и прочее), а остальное выбирать по составу: чем больше витаминов, тем лучше. Остановился на каком-то канадском корме (там листочек кленовый в букве названия, дальше не помню). Причем он именно "для котов".
Мое зверье его жрать не стало, поэтому едим Роял Канин для кастрированных и стерилизованных. Смешиваю его с "для кожи и шерсти".
А-а, забыла: вашему коту от наших два раза "мяу" (от кошки) и невнятный скрип (от кота):)
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
Спасибо!
Елена Родригес Мыслитель (6333) Здоровья и долгих лет активной ловчей жизни!
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
Спасибо большое, Вашим хвостам-тоже, и Вам всего ;)
Елена Родригес Мыслитель (6333) Спасибо. ВОТ ЭТО КОТ (про фото)!!!
Ирина СмирноваПросветленный (20965) 9 лет назад
Корм из Канады называется НУТРАМ. Нам его порекомендовал наш ветеринар. Корм не разрекламирован. Моя кошечка лопает его с удовольствием, а вот Роял Канин чего то не пошел у неё. Так что, у каждой кисы свой вкус.
Дым Осенний Ученик (137) Спасибо, поищу!
Остальные ответы
Альвента Тэриден Мудрец (18660) 9 лет назад
Не нужно переходить на корм для кастратов, если кот здоров и не склонен к полноте.
Милая Мила Мыслитель (9280) 9 лет назад
Вот только в феврале вытаскивала с того света своего котика - МКБ, кот кастрат.
Так вот ветеринар (с 20летним стажем) однозначно сказал - сейчас всех котов надо кормить кормом для кастратов, т. к. коты мало двигаются, не гуляют как их недавние предки по огородам, а сидят дома. Поэтому им нужен довольно ограниченный объем белка и чего-то там еще. плюс от того что коты мало двигаются, они меньше пьют и соли больше откладываются в мочевом. Что вызывает МКБ.
А по сути кастрат или не кастрат никак не влияет на заболевание МКБ, поэтому корм изначально должен быть беден солями и белком.
Только смотрите внимательно, есть корм лечебный (например РК уринарий) его можно давать при обострениии только 3-6 мес, а есть для профилактики МКБ, вот его то вам и нужно предложить вашему котику
Здоровья вашему хвостику
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
Спасибо большому, и Вам здоровья крепкого !
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
БольшоЕ))
Елена Казакова Мудрец (13602) 9 лет назад
Я тоже считаю, что если кот не склонен к ожирению, менять корм не надо.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 9 лет назад
Нас в зоомагазине периодически посылают на всякие курсы и семинары. Вот оттуда я вынесла такую информацию- что в принципе, все корма ПРЕМИУМ И СУПЕР ПРЕМИУМ КЛАССА подразумевают профилактику МКБ.
ЮЛЧИК Мастер (2252) 9 лет назад
Если кастрирован, можно кормить для стерилизованных или лайтом, там действительно белка меньше. Холистик - чистой воды маркетинг. Сейчас чем дороже корм - тем больше шансов, что там все сбалансировано и ингридиенты приличные. Считаю хорошим кормом Санабель, Ориджен, Екануба.
Константин Францев Мудрец (17972) 9 лет назад
Не советую никакие сухие корма для кастрированного кота.
Лично наблюдал в ветклинике женщину с офигительным породистым кастрированным котярой 5 лет, - у кота МКБ, кормили сухим кормом премиум-класса. Теперь вот раз в два дня хозяйка возит его в клинику чтобы ему помогли пописать... :(
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
Здравствуйте. Спасибо за ответ. При кормлении кормом, необходимо чтобы кот пил много водички, к сожалению, кормление натуралкой чаще всего неправильное и не сбалансированное, потому мкб ни в том, ни в другом случае не дремлет. Просто нужно следить за здоровьем кота)
Константин Францев Мудрец (17972) Так вот чтобы не болела голова насчёт водички - просто замачивайте корм в тёплой воде, минут на 15. Своему даю очень редко (когда нет возможности покормить по-другому), и всегда с предварительным замачиванием.
ok ok Мыслитель (7517) 9 лет назад
Своих кошек кормим куриными головами. Сухой корм служит подпиткой (роял к. для пушистых).
Котикам уже более 14 лет. Кошка беременна на 17 году жизни - думаю это отличный показатель хорошей пищи. Кот кастрирован. Были еще два кота, но они ушли от болезней пару лет назад. Один молодой, около 6-8 лет, точно не помню и 1 приемыш, ему было около 12 лет.
таняИскусственный Интеллект (197348) 9 лет назад
а зачем позволили 17 летней кошке забеременеть? заводчики кошек выводят из разведения после 8 годовалого возраста
ok ok Мыслитель (7517) Что за "наезды"?
Альвента ТэриденМудрец (18660) 9 лет назад
То, что кошка беременна в 17 лет - это не показатель ничего, кроме безответственности хозяев. У кошек не бывает климакса, любая кошка способна рожать до смерти.
ok ok Мыслитель (7517) По-моему - продолжение рода своего - отличный показатель здоровья. У нас собака была. Даже зачать не могла. Хотя с виду здоровая, даже с медалями, собака. Почему вы считаете, что я безответственно отношусь к кошке?
таня Искусственный Интеллект (197348) 9 лет назад
возможно в на этом форуме найдете информацию http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=1890824 http://womanadvice.ru/korm-dlya-kastrirovannyh-kotov
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
Спасибо, очень полезно. Статью прочитала, еще потом пороюсь)
. Ученик (0) 9 лет назад
Если ваш кот не склонен к ожирению, менять корм не нужно.
Алина Илехметова Мастер (2197) 9 лет назад
Не надо. Если вас устраивает корм по всем параметрам, не замечаете растолстения, то оставляйте так. Менять корма не очень хорошо.
Вика Чернова Искусственный Интеллект (116099) 9 лет назад
Если коту корм нравится, он его хорошо ест, хорошо выглядит - нет проблем с глазами шерстью и т. д., все в порядке со стулом, то не надо этот корм менять. Если животное будет поправляться - постепенно уменьшаем суточную "дозировку корма" и побольше развлекаем животину, чтобы кот больше двигался.
Для того чтобы не было проблем:
1. Нужно отслеживать сколько животное выпивает воды - на сухом корме кошка должна выпивать воды в 3-4 раза больше съеденного корма. Если в доме есть кухонные весы или мерные стаканы этот показатель легко замерить.
2. Запомнить раз и навсегда - нельзя смешивать сушку и влажный корм (неважно натуру или консервы) в один прием пищи. Между сушкой и влажниками должен быть интервал в несколько часов.

Для профилактики МКБ есть отличное средство КотЭрвин - легкое мочегонное и противовоспалительное, салуретическое средство. Два недельных курса в год. Здоровья Вашему котику.
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
Большое спасибо, вся эта информация мне известна)
влюбленная в колбасу Оракул (80662) 9 лет назад
"Асапа" не знаю. "Якануба" хвалят для котов (профилактика МКБ).
я же кормлю натуралкой (птица, рыба, баранина) плюс курсами витамины плюс масло креветок и рыбий жир. ну, и свежая трава, естественно.
Источник: 6 котов)
Лиза ******* Ученик (149) 9 лет назад
извините что отвечаю не на вопрос но он няшка
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
Спасибо)))
Анатолий Рудоминский Ученик (162) 9 лет назад
Здравствуйте! Может быть, в чем-то Вам пригодится наш опыт. Ангорский кот Маркиз, прожил с нами без малого 23 года, а может и больше, мы подобрали его на улице. После операции по поводу МКБ прожил около 15 или 17 лет (!), проблем с туалетными делами не было, но стал намного спокойнее, чем до операции, т. к. при этом был кастрирован. Чем кормили: сырая говядина или курица, они же вареном виде с кашами или картошкой (с добавлением или без сухой травки, морковки, в начале даже петрушки), отварная пропущенная через мясорубку говяжья печень с перечисленными выше "гарнирами", отварная рыба с толченой картошкой в виде жидкого супа - это любимое блюдо, кисломолочные продукты (от кефира до твердых сыров, пропущенных через терку), всегда давали сырую зелень, но любил почему-то сухую траву. От кормления сухими кормами отказались давно еще до операции и навсегда, кроме периодического кормления по рекомендации вет. врача сухим кормом "Уринари" (точное название не помню, в вет. клиниках его всегда рекомендуют после операций по поводу МКБ, есть и влажная форма такого корма, но он дороже), периодически применяли средство "Кот Эрвин! (см. замечательный комментарий Вики Черновой двумя абзацами выше), питье - свежая фильтрованная вода в неограниченном количестве, витамины в виде таблеток (не часто, но иногда в качестве лакомства). В количестве еды никогда не ограничивали, но он и сам не переедал. Может быть, потому, что не убирали остатки еды, захотел - подошел и поел. Образ жизни: котик был очень активным, не ленивым, не склонным к полноте, каждый день погоня за светом фонарика, беготня в догонялки-прятки - он нас сам заставлял это делать, любил гонять по полу маленькую резиновую грушу, особенно любил отбивать лапой подброшенную вверх грушу. Кстати об образе жизни - кот был выставочный, многократный призер выставок различного уровня, производитель. Некоторые выводы, сделанные мной из личного опыта: 1. Очень многое зависит от исходного здоровья и природного характера и образа жизни кота. 2. Кормить преимущественно натуральной пищей, специально приготовленной для любимого кота с учетом возраста, состояния здоровья, его личных предпочтений и конечно ветеринаров. 3. Читать хорошую литературу, чтобы ориентироваться в природе, особенностях и повадках этих животных.
Коротко не получилось - прошу прощения за многословность. Светлана Рудоминская.
Дым ОсеннийУченик (137) 9 лет назад
Спасибо большое Вам за столь развернутый ответ! Да, я тоже считаю что если уж взял животное, обязан знать все, что ему рекомендуется и противопоказано, я штудирую инфу о кошках с того момента, когда только мечтала "усыновить" животное. Картошку, кстати, кошкам, нельзя. Впрочем, как и рыбу (кроме морской в качестве лакомства при натуральном кормлении, ито раз в неделю-две). Разумеется, каждый хозяин, вопреки всем правилам, выстраивает свою культуру кормления кошек
Дым Осенний Ученик (137) Поначалу я кормила сырой говядиной (предварительно замороженной и размороженной) и готовила всевозможные блюда, но поняла что это питание не сбалансированное, кроме того, много белка кошкам вредно, тем более стерилизованным, а круп-и подавно. Невозможно выдержать правильный баланс