Тесты по географии "Канада" (11 класс)

Julia ツ Gimazdinova Ученик (106), закрыт 9 лет назад
Тема «Канада».
1.На каком месте Канада среди стран мира по площади территории?
А) На первом; Б) На втором; В) На третьем
2. Какую часть Североамериканского континента занимает Канада?
А) Северную; Б) Южную; В) Центральную
3. Какая часть Канады лежит в субарктическом и арктическом поясах, которые малопригодны для постоянного проживания и хозяйственной деятельности людей?
А) 1/3; Б) 2/3; В) 1/5
4. Сколько океанов омывает территорию Канады?
А) Один; Б) Два; В) Три; Г) Четыре
5. Канада не имеет себе равных
А) По запасам нефти, угля и газа; Б) По густоте речных систем; В) По запасам древесины на душу населения
6. Какая канадская провинция населена в основном франко-канадцами?
А) Юкон; Б) Британская Колумбия; В) Альберта; Г) Онтарио; Д) Квебек
7. Контраст в размещении населения Канады связан
А) С более суровыми природными условиями северных регионов; Б) С ориентацией экономических связей на США; В) С поздней колонизацией северных регионов
8. Каков уровень урбанизации Канады?
А) 50%; Б) 60%; В) 70%; Г) 80%; Д) 90%
9. Будучи страной переселенческого капитализма, Канада в исторически сжатые сроки создала высокоэффективную экономику, чему в немалой мере способствовали
А) Скудные природные ресурсы; Б) Поощрение иммиграции; В) Слабое привлечение иностранного капитала
10. В древности территория Канады была заселена
А) Индейцами; Б) Папуасами; В) Эскимосами
11. Столица Канады –
А) Торонто; Б) Монреаль; В) Оттава; Г) Ванкувер
12. В стоимости экспортной продукции Канады наибольшая доля принадлежит
А) Сырью; Б) Промышленной продукции; В) Сельскохозяйственной продукции
13. Канада – крупнейший поставщик на мировом рынке
А) Никеля; Б) Асбеста; В) Калийных солей; Г) Газетной бумаги;
14. Более 40% населения Канады составляют
А) Англо-канадцы; Б) Франко-канадцы; В) Эскимосы
15. Какая часть канадского экспорта приходится на США?
А) 50%; Б) 70%; В) 90%
16. Какие провинции Канады служат индустриальным ядром страны?
А) Юкон; Б) Британская Колумбия; В) Альберта; Г) Онтарио; Д) Квебек
17. Какая провинция является главной «кладовой» топливно-энергетических ресурсов?
А) Юкон; Б) Британская Колумбия; В) Альберта; Г) Онтарио; Д) Квебек
18. Какая провинция на тихоокеанском побережье является районом лесопереработки?
А) Юкон; Б) Британская Колумбия; В) Альберта; Г) Онтарио; Д) Квебек
19. Канадское сельское хозяйство отличается тем, что оно
А) Высокотоварное; Б) Многоотраслевое; В) Технически хорошо оснащенное
20. Канада известна крупными поставками на мировой рынок
А) Ржи; Б) Ячменя и овса; В) Пшеницы
Лучший ответ
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
Канада - ВТОРАЯ по величине страна, после России. По площади.

Канада - страна. Развитая, богатая, спокойная, с великолепной и разнообразной природой, прекрасными лесами и озерами, горами и степями.

Столица - город Оттава. Крупные города - Торонто, Манреаль, Ванкувер
Канада занимает бо́льшую часть Севера Северной Америки. 75% территории — зона севера. Канада имеет общую сухопутную границу с США на юге и на северо-западе (между Аляской и Юконом) и протянута от Атлантического океана на востоке до Тихого — на западе и Северного Ледовитого — на севере. Она также имеет морскую границу с Францией (Сен-Пьер и Микелон) и Данией (Гренландия). С 1925 Канада владеет частью Арктики между 60˚ з. д. и 141˚ з. д., однако, эти владения не являются общепризнанными. Самое северное поселение в Канаде и в мире находится в Алерте (Нунавут), базе Канадских вооружённых сил на северной оконечности острова Элсмир (82,5˚ с. ш. в 834 км — 450 морских милях — от Северного полюса). Канада — вторая из крупнейших стран мира.

Плотность населения (около 3,5 человек на 1 км²) является одной из самых низких в мире. Наиболее населённая область страны — это коридор Квебек-Виндзор вдоль равнинных берегов реки Св. Лаврентия и на юго-востоке Великих озёр. К северу от этой области находится обширный Канадский щит, скальный регион, очищенный последним ледниковым периодом, лишённый плодородных земель, богатый минералами, озёрами и реками. В Канаде больше озёр, чем в любой другой стране мира, она обладает значительным запасом пресной воды.

Шарлоттаун (Остров Принца Эдуарда) зимой
На востоке Канады река Св. Лаврентия впадает в залив Св. Лаврентия, имея крупнейшее устье в мире, где находится остров Ньюфаундленд, а остров Принца Эдуарда находится к югу от него. Нью-Брансуик и Новая Шотландия разделены заливом Фанди, который знаменит самыми высокими приливами в мире. Эти 4 приморские провинции находятся к востоку от Квебека. Онтарио и Гудзонов залив расположены в центре Канады, тогда как от Манитобы на запад через Саскачеван и Альберту раскинуты обширные равнины канадских прерий вплоть до Скалистых гор, которые отделяют их от Британской Колумбии.

Водопад Ниагара в Онтарио.
К северу от 60-й параллели расположены 3 канадских территории — Нунавут, Северо-Западные территории и Юкон, — усыпанные многочисленными озёрами (самые крупные из которых Большое Медвежье и Большое Невольничье озёра) и пересечённые самой длинной рекой в стране — рекой Маккензи. К тому же, континентальные земли Канадского Севера с севера граничат с большим архипелагом, канадским арктическим архипелагом, включающим в себя крупнейшие острова мира. Проливы между этими островами представляют собой Северо-западный проход из Лабрадорского моря в море Бофорта минуя Баффинов залив. Кроме того в этом регионе, покрытом полярными льдами, между островами Королевы Елизаветы находится северный магнитный полюс.

Белый медведь, северная Манитоба
Растительность меняется от лиственных лесов на юге Онтарио до смешанных и лаврентийских лесов и к северу постепенно уменьшается от тайги — северных лесов или хвойного пояса — к тундре и далее к арктическим пустыням Севера. Полярные острова находятся в зоне, поверхность которой покрыта снегами и ледниками, не тающими даже коротким летом. Баффинова земля и другие острова у северного побережья Канады покрыты тундрой, которая занимает и всю северную материковую часть Канады, проникая далеко к югу вдоль западного побережья Гудзонова залива и на полуострове Лабрадор. Здесь растут вересковые, осоки, кустарниковые береза и ива. К югу от тундры между Тихим и Атлантическим океанами раскинулась широкая полоса лесов. Преобладают хвойные леса; главные породы — чёрная ель на востоке и белая ель на западе (в долине р. Макензи), сосна, лиственница, туя и др. Менее распространенные лист
N.SВысший разум (347267) 9 лет назад
Менее распространенные лиственные леса состоят из тополя, ольхи, березы и ивы. Особенно разнообразны леса в районе Великих озёр (американский вяз, веймутова сосна, канадская тсуга, дуб, каштан, бук). На тихоокеанском побережье распространены хвойные леса из дугласовой и ситхинской ели, аляскинского и красного кедра); около
N.S Высший разум (347267) Ванкувера встречаются земляничное дерево и орегонский дуб. В приморских приатлантических провинциях — акадские леса с бальзамической пихтой, чёрной и красной елью; также кедр, американская лиственница, жёлтая береза, бук. В зоне тундр водятся северный олень, полярный заяц, лемминг, песец и оригинальный мускусный овцебык. Южнее животный мир более разнообразен — лесной олень карибу, благородный олень вапити, лось, в горных районах
Остальные ответы
Aly Sagittarius Оракул (80835) 9 лет назад
1. б
2.а
3.б
4.в
5.в
6.д
7.а

а далее сами
ShahzamУченик (159) 3 года назад
жук